Лента новостей

Севастополь

4716
21

Дети, девушки и советский танк: в Севастополе прошёл парад Победы

Фоторепортаж из самой гущи событий.
ForPost - Новости : Дети, девушки и советский танк: в Севастополе прошёл парад Победы

В Севастополе прошёл парад в честь 76-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Ежегодно парадные расчёты и военная техника проходят по проспекту Нахимова, чтобы отдать должное тем, благодаря кому мы сегодня живы.

Севастополь парад победы 9 мая

Севастополь парад победы 9 мая

Севастополь парад победы 9 мая

Севастополь парад победы 9 мая

День Победы – праздник торжества жизни над всем тёмным и нечеловеческим. Как бы не пыталась поднять голову фашистская нечисть, но ей не победить,  пока память о нашей Великой Победе - жива.

Читайте по теме: Парад Победы в столице Крыма прошел с преподавателем Аксенова и одиночным пикетчиком.

В этом году костяк парадного строя составили расчёты юных севастопольцев: нахимовцы, суворовцы, юнармейцы и артековцы, символизируя преемственность поколений и доказывая: наши деды и прадеды не зря отвоевали для нас мирное небо.

Севастополь парад победы 9 мая

Севастополь парад победы 9 мая

По центральным улицам Севастополя прошли войска севастопольского гарнизона, курсанты Нахимовского училища, расчёты МЧС, севастопольской полиции и женский батальон.

Севастополь парад победы 9 мая

Севастополь парад победы 9 мая

Севастополь парад победы 9 мая

Колонну военной техники возглавил восстановленный силами техников Черноморского флота легендарный советский танк Т-34.

Современную технику представили танки Т-72Б3 и Т-72Б3М, бронетранспортеры БТР-82А, береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», пусковые установки комплекса ПВО С-400 «Триумф», боевые машины реактивной системы залпового огня «Град-М» и другие.

Севастополь парад победы 9 мая

Севастополь парад победы 9 мая

Севастополь парад победы 9 мая

Кроме того, за современными образцами прошли мотоциклы и автомобили времён Великой Отечественной войны, заботливо восстановленные обществом «Победа».

Севастополь парад победы 9 мая

Севастополь парад победы 9 мая

По традиции, завершил парад оркестр.

Севастополь парад победы 9 мая

С праздником, друзья! С Днём Великой Победы!

Севастополь парад победы 9 мая

Наталья Иванова
Фото Тараса Любимова и Дмитрия Ларина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 09/05/2021 в 14:11

С Днём Победы!!!

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 09/05/2021 в 14:17

С Днем ПобедЫ!!!

Ветеранам низкий поклон и СПАСИБО!bye2

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 09/05/2021 в 14:32

Самый главный, святой праздник для севастопольцев!

Когда проезжал легендарный Т-34... захотелось крикнуть - На Берлин!

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 09/05/2021 в 14:37

а тем временем в НОВУСе на ПОРе немецкие строевые марши в перемешку со Славянкой играют. С праздником.

Аватар пользователя ost
постов:
827
ost (Севастополь)
- 09/05/2021 в 14:39

С Днём Победы! Бей фашистов!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 09/05/2021 в 15:03

С Днем Победы!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 09/05/2021 в 15:31

Аватар пользователя HANAMRI
постов:
140
HANAMRI (Sevastopol )
- 09/05/2021 в 16:35

Не всем "по душе" НАШ праздник - судя по последней фото.

 С ДНЕМ ПОБЕДЫ !

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 09/05/2021 в 17:32

Знаете, все меньше и меньше люблю парады, я их пережил уже десятки и с каждым годом они все дальше и дальше от правды, от настоящей правды о войне и это больно. Не понимает сегодня ту войну молодежь и не воспринимает.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 09/05/2021 в 19:48

Не понимает сегодня ту войну молодежь и не воспринимает.

А не мы ли сами ответственны за это? Как ни крути, но государство/чиновников и, даже, всегда и во всем виноватых "понаехов" сюда не пристегнешь.

Парад - это одно, а память, как основа мировоззрения, простите за пафос - совсем другое.

 

На фотографии в газете

нечетко изображены

бойцы, еще почти что дети,

герои мировой войны.

Они снимались перед боем -

в обнимку, четверо у рва.

И было небо голубое,

была зеленая трава.

 

Никто не знает их фамилий,

о них ни песен нет, ни книг.

Здесь чей-то сын и чей-то милый

и чей-то первый ученик.

Они легли на поле боя,-

жить начинавшие едва.

И было небо голубое,

была зеленая трава.

 

Забыть тот горький год неблизкий

мы никогда бы не смогли.

По всей России обелиски,

как души, рвутся из земли.

...Они прикрыли жизнь собою,-

жить начинавшие едва,

чтоб было небо голубое,

была зеленая трава.

Римма Казакова (наша земячка, кстати) 1974 г.

Всех с праздником! С Днем Победы!!!!! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 09/05/2021 в 20:40

to dimitro:  
Знаете, все меньше и меньше люблю парады, я их пережил уже десятки и с каждым годом они все дальше и дальше от правды, от настоящей правды о войне и это больно. Не понимает сегодня ту войну молодежь и не воспринимает.

Спасибо за видеообзор.

Несколько слов на Ваше замечание.

Я думаю о парадах победы иначе, чем Вы. Это от того, что мы по разному ставим на них ударение. Я,

например, считаю, что парад Победы должен воодушевлять, а не наоборот, создавать апатию. Сегодня

он часть нашего менталитета, от того каждый последующий парад отличается от предыдущего- и по  числу 

участников и по числу зрителей. Неизменной остаётся только радость Победы. Я не учу, я так думаю.

https://m.youtube.com/watch?v=5zZtJkCzjag

Аватар пользователя Алиса
постов:
1847
Алиса (Севастополь)
- 09/05/2021 в 21:05

to HANAMRI:  
Не всем "по душе" НАШ праздник - судя по последней фото. 

 Тоже заметила)))

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 09/05/2021 в 21:17

https://youtu.be/iBOftgerdsY

Аватар пользователя я филантроп
постов:
526
я филантроп (Севастополь)
- 09/05/2021 в 21:26

Очень хорошо, что коронавирус на таких праздниках не распространяется иначе всё бы запретили.

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 09/05/2021 в 22:33

По центральным улицам Севастополя прошли войска севастопольского гарнизона, курсанты Нахимовского училища, расчёты МЧС, севастопольской полиции и женский батальон.

Покоробило с этого текста. Полиции? 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1237
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 10/05/2021 в 0:12

 

Знаете, все меньше и меньше люблю парады, я их пережил уже десятки и с каждым годом они все дальше и дальше от правды, от настоящей правды о войне и это больно. Не понимает сегодня ту войну молодежь и не воспринимает.

 Потому как надо не только покрикивать и оркать на своих отпрысков... но и находить по душам разговаривать... У нас в семье один дедушка , участник войны уже умер, а второй дедушка, воевавший  в 1944-1945 гг.,  18-19  летним младшим лейтенантом - танкистом и закончившим войну в Кёнигсберге, ещё жив... и  всегда мы стараемся , каждый год, всей своей большей семьёй, со всеми детьми ...племянниками ...  -  пойти на Парад 9 мая и выбираем время ,  для общих семейных встреч, чтобы  живущий ,сейчас, один из  наших  дедушек, воевавшим офицером-танкистом,  вспоминал и рассказывал в нашем семейном кругу - нашей молодой поросли,  о том как трудно и жестоко проходила война, как тяжело ему приходилось - и терять товарищей и три раз быть раненым ...  а, потом,  ОБЯЗАТЕЛЬНО находим время, все вместе пойти на могилу ко второму -  умершему дедушке...чтоб  наши дети ...племянники - знали и чтили память своих предков! 

     Поэтому , если, самим взрослым, совсем не общаться со своими отпрысками, на такие темы  -  о своих дедах  и прадедах, которые воевали на этой войне,- хотя бы совсем немного,  то и вырастут потом... всякие шалопаи , лаботрясы  и оболтусы !

Аватар пользователя Desdichado
постов:
241
Desdichado (Zero)
- 10/05/2021 в 5:54

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 10/05/2021 в 8:00

Вчера в Москве салют был уж очень долгий. В 2014 мы кричали "Крым наш". Вчера я слышал "Берлин наш". Интересная идея - подумалось.  

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 10/05/2021 в 11:02

to HANAMRI:  
to Алиса 
to HANAMRI:  Не всем "по душе" НАШ праздник - судя по последней фото.  Тоже заметила)))

 Ковид, вообще-то, господа.  Ограничения ещё не сняты. Прохождения ветеранов и Бессмертного полка не было из-за этого, вы не заметили? "Бессмертный полк" подавал заявку, её не утвердили. Это так, для справки. 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 10/05/2021 в 13:10

Но устроить пляски с Газмановым ничего не помешало. Вот они окна овертона...И подмена понятий.  Концерт не страшен ковиду, а вот праздник без тех, кто свершил победу состоялся...

to HANAMRI:  to Алиса:  ; to HANAMRI:  Не всем "по душе" НАШ праздник - судя по последней фото.  Тоже заметила))) Ковид, вообще-то, господа.  Ограничения ещё не сняты. Прохождения ветеранов и Бессмертного полка не было из-за этого, вы не заметили? "Бессмертный полк" подавал заявку, её не утвердили. Это так, для справки. 

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 10/05/2021 в 17:08

to язасправедливость:  Думаю, на пляски с Газмановым всё же пошли люди помоложе. Которым, если не дай бог что, с ковидом  справиться попроще будет. А те самые ветераны остались дома и замечательно посмотрели по телевизору, не подвергая себя риску.