Севастополь

Депздрав Севастополя потребовал от бывшей сотрудницы более 700 тысяч рублей

Прецедентное дело рассматривалось в Гагаринском районном суде.

Депздрав Севастополя потребовал от бывшей сотрудницы более 700 тысяч рублей
Фото:
Pixabay.com

Департамент здравоохранения Севастополя в судебном порядке добивается взыскания с бывшей сотрудницы 500 тысяч рублей, а также уплаты неустойки размером более 200 тысяч рублей. Соответствующая информация содержится в материалах Гагаринского районного суда города, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Финансовые претензии ведомства обусловлены тем, что в 2017 году ответчица, которую привлекли в сферу городского здравоохранения из другого региона России, получила 1 миллион рублей в качестве единовременной компенсационной выплаты.

По условиям договора она должна была отработать в местной поликлинике не менее пяти лет, однако спустя два с половиной года женщина уволилась с должности офтальмолога по собственному желанию.

На этот случай документом был предусмотрен пункт, по которому работник обязуется вернуть «неотработанную» часть выплаты (в данном случае полмиллиона рублей) в течение 30 рабочих дней, но женщина этого не сделала, из-за чего вопрос перешёл в судебную плоскость.

Ответчик, как уточняется в материале, не оспаривала озвученных фактов дела и оснований иска, но считала заявленную департаментом сумму неустойки (более 200 тыс. рублей за период с 10 мая 2020-го по 21 сентября 2021-го) завышенной и просила  суд о предоставлении рассрочки для оплаты долга.

В первом вопросе суд пошёл женщине навстречу, снизив размер неустойки до 90 тыс. рублей, однако в удовлетворении второй – отказал, поскольку ответчик не предоставила сведений о своём материальном положении, на основании которых суд бы смог определить размер и количество платежей для погашения долга. Требование департамента о взыскании с бывшей сотрудницы 500 тыс. рублей было удовлетворено.

Напомним, что первые сертификаты на миллион «подъёмных» рублей прибывшие в Севастополь медицинские специалисты получили из рук губернатора Дмитрия Овсянникова ещё в 2016 году. Подобная практика, по словам директора департамента здравоохранения Виталия Денисова, применяется в городе до сих пор.

Однако опыт показывает, что ощутимая сумма не является гарантией стабильной и продолжительной работы привлечённых в город специалистов. Вопрос возвращения средств, видимо, тоже непрост – ведь даже в описанной выше истории до сих пор не поставлена точка (решение Гагаринского районного суда было обжаловано, из-за чего дело ушло на рассмотрение в следующую инстанцию).

Андрей Гринев

5304
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Йоланда
3613

 Куда бы поехать,получить миллион и убыть. А еще лучше поехать посидеть на должности несколько лет,пилить бюджет,класть в карманы,а потом уйти на повышение...  Сколько "тружеников" развелось в государстве и все за народный счет.

Profile picture for user MrFish
152

 

 Куда бы поехать,получить миллион и убыть. 

В Херсонесе занято.  

Profile picture for user Anno
384

 

Офтальмологи стетоскоп постоянно на шее не носят. :)

 Всё, что ты знаешь о жизни офтальмологов, не много)))

Profile picture for user cosmopolit
1357

Пять лет   прошло. Условия Договора выполнены. Свободен.

Договор нарушен, впереди много лет судебных разбирательств, как ярмо.   Стоит оно того? 

Profile picture for user Мельников
3338

Если не на ней нет имущества, кроме единственного жилья, она сможет объявить себя банкротом и все. Типа все потратила. Развела на бабки бюджет без проблем и все законно.

Непонятно почему лям сразу дают, а не частями за отработанное время. Раз в квартал, к примеру, или хотя бы раз в полгода.

Profile picture for user Uta
3898

to Йоланда:  

 Куда бы поехать,получить миллион и убыть. А еще лучше поехать посидеть на должности несколько лет,пилить бюджет,класть в карманы,а потом уйти на повышение...  Сколько "тружеников" развелось в государстве и все за народный счет.

 т.е. Вы при подвернувшейся возможности станете, как они ? именно потому у нас дела таковы, что большинство людей критикует чиновников и руководителей просто от зависти, а попадая на должность начинают "тащить все в дом", а там уже и следующие честные и неподкупные на подходе...

Profile picture for user val.prasolov
4754

 Куда бы поехать,получить миллион и убыть. А еще лучше поехать посидеть на должности несколько лет,пилить бюджет,класть в карманы,а потом уйти на повышение...  Сколько "тружеников" развелось в государстве и все за народный счет.

 

to Йоланда:  Можно никуда не ехать. Можно получить грант на развитие  хозяйства как тут:

https://sevastopol.su/news/sevastopolskiy-pchelovod-poluchil-grant-v-poltora-milliona

 Грант государству не возвращают, за него только отчёт нужен.

Profile picture for user Turbos
2748

Да по обмену опытом надо пилить ехать в Красноярск да прохладно море далеко зато объемы асфальт чаще менять, на уборке города, на реагентах за зиму кэшбек вырастает хороший 

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

to Мельников: "Непонятно почему лям сразу дают, а не частями за отработанное время. Раз в квартал, к примеру, или хотя бы раз в полгода."

Здравая идея, почему бы руководству города не прислушаться к ней, меньше

бы хлопот было по возвращению денег в таком случае.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Uta:   Вы не поняли? Это был сарказм. А я пашу с 15 лет завод им. Ленина(в последствие "Парус"),потом учеба,потом снова труд и как не странно миллион никак не могу заработать... 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

        пять лет - 1 000 000 руб - 16 666 ,67 рублей в месяц. Чем не метод взять кредит.?

Ну а если серьезно - врач на приеме в поликлинике сколько ставка?

Вот и посчитайте ,жилье надо снимать, то сё. Жить в тупиковом городе федерального значения тоже не дешево.

Так ,что депздрав не решил проблему кадров на приеме в поликлинике и возможно,что бы к глаз

врачу попасть, пожалуйте в платный сегмент

И касательно грантов,умиляет эта забота о пчелах г-на на Кипр съехавшего.

Сейчас на модульные гостиницы дают. 

Неужели всем дают?

 

 

Profile picture for user Atos
7811

to d dd:  Чтобы взять кредит в 1 млн рублей, зарплата должна быть больше 60 тысяч. Интересно, у кого такая зарплата в городе.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

to Atos:  вот я и спрашиваю, сколько рядовой офтальмолог на приеме в поликлинике в Севастополе на 1 ставку получает? МРОТ?

 Т.е чтобы меньше минусовали- предполагаю,что врачу из поликлиники не дают кредит в 1 млн.А ему надо.Вот узнал где подъемные дают и переехал. Получил и шабаш. С депздавом легче чем с банком бороться в судах.

Profile picture for user against everibody
3451

 

to d dd:  Чтобы взять кредит в 1 млн рублей, зарплата должна быть больше 60 тысяч. Интересно, у кого такая зарплата в городе.

У меня.60000 копеек.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2061

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8724

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9874

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4892