Депутаты законодательного собрания Севастополя могут получить возможность контролировать процесс соблюдения региональных законов и «допрашивать» представителей правительства города в рамках «парламентского часа». Законопроект «О контрольной деятельности законодательного собрания города Севастополя» вынесен на рассмотрение законодательного собрания на ближайшем заседании, такое решение поддержал постоянный комитет по социально–гуманитарным вопросам заксобрания.
В проекте закона прописаны полномочия и формы контрольной деятельности депутатов заксобрания. Помимо ежегодных отчётов губернатора Севастополя, парламентских запросов, проведения депутатских проверок и так далее, вводится понятие «правительственного часа» на заседаниях законодательного собрания, в рамках которого депутаты могут задать интересующие их и горожан вопросы представителям местного правительства и получать от них информацию о соблюдении и исполнении законов в Севастополе.
«Мы контролируем соблюдение законов. Мы не можем наказать, но можем поднять вопрос о несоблюдении закона в той или иной форме и направить (соответствующее обращение – прим.) в прокуратуру», – сказала председатель постоянного комитета по социально–гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова и отметила, что сейчас готовятся изменения в регламент заксобрания, которыми будет прописан механизм осуществления контролирующей функции.
Против принятия законопроекта выступил член комитета Виктор Оганесян. По его мнению, закон получился «глупым и напыщенным», поскольку «группа товарищей контролировать всё и вся не имеет права».
«Алексей Михайлович Чалый (председатель законодательного собрания Севастополя – прим.) нарыл себе классную роль: на всё влиять и ни за что не отвечать. Я в этом участвовать не собираюсь. Есть регламент заксобрания, есть контрольные функции, прописанные в регламенте (законодательного собрания – прим.). Зачем создавать отдельный закон, подменяя собой все правоохранительные, надзорные, контролирующие и прочие структуры?», – раскритиковал предложение коллег Оганесян.
Тем не менее законопроект поддержало большинство членов постоянного комитета по социально–гуманитарным вопросам, рекомендовавшего заксобранию принять документ в первом чтении.
Напомним, Виктор Оганесян, выступающий против закона о парламентском контроле, в прошлом году занимал пост секретаря местного отделения партии «Единая Россия». Во время предвыборной кампании в заксобрание Севастополя он призвал горожан не поддерживать кандидатов - единоросов. После победы ЕР он отказался от должности начальника департамента образования, стал депутатом и директором гимназии № 1. Оганесян вошел во фракцию единоросов вместе с теми, против кого призывал голосовать севастопольцев.
Полина Ласькова
Оганесян пусть расскажет городу, как он нарыл трёхкомнатную квартиру на Большой Морской и за какие отступные на территории школы открыл гостиницу! Пушкинист...
Если таких, как Оганесян не контролировать, то от города останутся рожки да ножки!
а здесь Оганесян прав. Что-то в Заксобрании уже попутали свою роль эти депутаты. Пусть не себе полномочия-зарплаты делят, а принимают реально необходимые городу законы.
to stronggy


to jaseur (Севастополь)
Так это вопрос к директору первой в городе гимназии! Первой, во всех смыслах! И почему-то заслугу в этом многие видят только в личности Оганесяна! Скромнее надо быть! Город помнит директоров, которые сделали школу Первой - Аржаных Иван Петровича, Дергилёву Людмилу Евгеньевну... Именно тогда школа стала Первой! Или нет? В нынешнем директоре мне больше всего нравится, как он говорит в Законодательном собрании, на полукриминальном слэнге... Чтто это за слово "натырил" для директора гимназии имени Пушкина? Ась? Позорище!
Депутаты всего лишь собираются детализировать
федеральный закон №184-ФЗ,которым предусмотрен контроль исполнительной власти субъекта РФ со стороны ЗС.
Конечно,чиновникам это не нравится.Их и прокуратура раздражает.Потому, как мешает "тырить"-цитирую Оганесяна.В "шестерке" просто распределили роли:когда
Сандуловой истерить,когда Вусатенко,когда Колесниченко.
Сейчас подошла очередь сочинителя Оганесяна.
"Шестерка" попутала берега:сражается не за интересы
своих избирателей,а против них.Жаль,что пока нет закона об отзыве депутатов.
Охренеть.
Получается на увеличенную ВДВОЕ ораву чиновников (к несчастью часть -явные проходимцы, или блатные или "нищие") вообще не надо контроля?
Тех "депутатов", кто оспаривает право заксобрания контролировать "действия" правительства - вывести на графскую и в след за табличкой укрофлота.....
Жаль,что пока нет закона об отзыве депутатов. Верно, надо СРОЧНО принимать такой закон, только чтобы с действенным механизмом и без ВОЗМОЖНОСТИ губернаторского ВЕТО.
Севастопольцы встревожены ситуацией с появлением в ЗС перевёртышей без погон.
Механизм контроля может и должен быть расписан в Регламенте, а не в законе. Не буду гадать на «кофейной гуще», потому что уверен, что такой закон не будет принят, по разным основаниям, включая юридические.
Я- всегда чувствую..
Указание противников такого подхода на то, что «верно, надо СРОЧНО принимать такой закон, только чтобы с действенным механизмом и без ВОЗМОЖНОСТИ губернаторского ВЕТО»,- это фантазии, не более того. Я чувствую, как «неровно дышат мне в спину», поэтому, на этот раз, обойдусь без ссылок..
partizzan76 (Севастополь)
to Линьков (Севастополь) Вам не кажется что контроль за соблюдением законности это дело прокуратуры? Как по мне достаточно открытых, поименных голосований - вот тогда господа депутаты будут как на ладони.
Доброй ночи.
Депутаты, как ладони.
Это- раз.
Тайное голосование или явное- оно не будет влиять на:
а) результаты голосования
б) на положение депутата.
Это- два.
Изменения в Регламент об изменении голосования в том порядке, в каком Вы предлагаете, не возможно, по определению, потому что они будут:
а) противоречить закону
б) не могут подменить электронное голосование поименным.
Это- три.
Контроль за соблюдением законности- это функция прокуратуры, как надзорного органа.
Контроль за исполнением законов- это функция законодательного собрания.
Я не пишу о том, как бы мне хотелось, потому что тот порядок принятия решений, который имеет место быть, не может быть изменен.
Прямая речь: ««Мы контролируем соблюдение законов. Мы не можем наказать, но можем поднять вопрос о несоблюдении закона в той или иной форме и направить (соответствующее обращение – прим.) в прокуратуру», – председатель постоянного комитета по социально–гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.
При всем уважении к депутату.
Законодательное собрание не вправе контролировать соблюдение законов.
Законодательное собрание обязано контролировать исполнение законов.
«Соблюдать»- значит не нарушать.. строго придерживаться..это не всегда действие
«Исполнять», по отношению к исполнительной власти,- это значит претворять в жизнь.. это действие..
Как это могут и должны делать депутаты ЗС:
1. депутатские слушания,
2. депутатские запросы,
3.заслушивание информации (отчетов) об их исполнении на заседаниях комитетов и Законодательного Собрания.
4. выездные заседания комитетов или рабочих групп, созданных в Законодательным Собрании..
5. Проверки КСП.
6. обращения в контролирующие органы.
Почему контролирующие функции парламента нельзя расширить?
Потому что парламент не вправе привлекать к ответственности.
Что можно предложить уже сегодня:
1. Ежемесячные отчёты о работе руководителей департаментов и начальников управлений правительства.
2. Расширить круг лиц, назначение которых возможно при условии согласования депутатами
3. Разделить полномочия губернатора и председателя правительства.
Последние два пункта сегодня исполнить невозможно, по причине недостаточного взаимодействия двух ветвей власти.
При Оганесяне в учебной программе никогда не было бендеровской пропаганды. И всяких "свидомитский" направлений. Первая гимназия всегда выпускала патриотов своего города и своей страны ! Просто дана была команда сформировать власть из людей которых знает город, вот многих туда и пригласили.