Новости Крыма

Депутат Госдумы: политики США живут в иной реальности

А Крымский полуостров является частью РФ – с точки зрения как российского, так и международного права.

Служба новостей ForPost

В декларации госдепа США, обнародованной накануне – о непризнании американским правительством российского статуса Крыма и об отказе в отмене санкций в отношении РФ, ничего удивительного нет. И Крым – не первая демонстрация нетерпимости Штатов к несогласованным с ними проявлениями самостоятельности. Об этом ForPost сказал депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев.

«Позиция американских официальных лиц на протяжении последних четырёх лет высказывалась неоднократно. Поэтому в этой декларации нет ничего нового», – сказал парламентарий.

Он считает, что США свойственно упорно отрицать геополитическую реальность, создаваемую без их участия.

«В своё время, когда в 1922 году был образован Советский Союз, США установили дипломатические отношения с нашей страной только через 12 лет, в 1934 году, когда к власти пришёл более или менее вменяемый президент Франклин Рузвельт. Китайскую Народную Республику США отказывались признавать на протяжении 30 лет, проводя так называемую политику «двух Китаев», уверяя весь мир и себя прежде всего, что настоящий Китай – это Тайвань.

Мне кажется, что это исключительно вопросы к самим американским политикам, которые продолжают жить в параллельной реальности, не признавая ту, которая существует де–факто», – отметил Бахарев.

Читайте также: Российские дипломаты ответили на декларацию США о Крыме

А недавняя встреча президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом, а также высказанные ранее Трампом соображения о возможном признании российского статуса Крыма не имеют значения по сравнению с официальной позицией американских властей.

«Есть только та позиция, которая формулируется официально, – и она сформулирована в «крымской» декларации. О существовании какой–то другой позиции можно только догадываться.

Но это неважно, потому что Крым – российский де–факто и де–юре, с точки зрения российского законодательства и норм международного права. Референдум (о воссоединении с РФ в марте 2014 года) был проведён в соответствии с нормами международного права и уставом ООН, где задекларировано право о самоопределении», – напомнил депутат Государственной думы.

Наталия Назару

173
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Всё просто
2361
Всё просто

Я вообще не признаю взбунтовавшиеся колонии Мелкобритании самостоятельным государством. Они у меня под санкциями... crazy

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
35

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
5
1510

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
201

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
1850

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
408
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
86

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
298

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1097

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1332

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3274