Новости мира

Денежные выплаты действительным членам РАН и членам-корреспондентам увеличены вдвое

Премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с президентом РАН Владимиром Фортовым и руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилом Котюковым, чтобы обсудить ситуацию в научной отрасли после проведения реформы Российской академии наук. Чтобы ученые не отвлекались на несвойственные им дела, в структуре правительства было создано специальное агентство, которое занимается управлением имуществом и землями РАН.

- Я подписал постановление, которым увеличиваются денежные выплаты академикам - действительным членам РАН и членам-корреспондентам, - сообщил глава правительства. - Выплаты увеличиваются в два раза - до 100 тысяч рублей действительным членам РАН и до 50 тысяч рублей для членов-корреспондентов.

Кроме того, в два раза повышаются денежные выплаты и членам других государственных академий.

Еще одним документом премьер уточнил перечень материалов для научных исследований, которые не облагаются НДС при ввозе в Россию. "Их 180 позиций, - рассказал он. - Постановлением также определена процедура получения данной налоговой льготы". Льгота уже прописана в Налоговом кодексе, а утверждение нового перечня позволяет теперь перейти к ее применению. Научным организациям потребуется подтвердить таможне, что материалы ввозятся для исследовательских работ.

Немало споров в ходе реформы российской науки возникало по поводу разграничения полномочий между академий наук и федеральным агентством. "Мы обсуждали не раз взаимодействие РАН и ФАНО, - напомнил Дмитрий Медведев. - От того, насколько оно правильным образом организовано, зависит успех преобразований, которые осуществляются в РАН, и состояние дел в науке".

Процесс этот до сих пор не завершен, поэтому он предложил Фортову и Котюкову обсудить правила координации деятельности двух структур, которые в дальнейшем должны быть утверждены постановлением правительства.

- Надеюсь, этот документ будет окончательно подготовлен и согласован. Имею в виду его регулятивную часть, в результате которой РАН получит возможность работать по плану проведения научных исследований, заниматься оценкой научной деятельности, экспертизой, подбором кандидатур, выполнять свои основные задачи, - заявил глава кабинета министров, - а у федерального агентства останутся полномочия, вытекающие из указа президента и устава.

805
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Правильно, а то все "светлые головы" по заграницам разбегутся..

ленпоф
1952
ленпоф

to Александр Царицын (Севастополь) Правильно, а то все светлые головы по заграницам разбегутся..
Ну здесь я не совсем согласен. Эти уже не побегут,их и тут неплохо кормят как раз те светлые головы, которым в определенный момент это надоедает и они сбегают за границу.
Это я о паркетных академиках сказал.

MIRinka
1113
MIRinka

to ленпоф Ну здесь я не совсем согласен. Эти уже не побегут,их и тут неплохо кормят как раз те светлые головы, которым в определенный момент это надоедает и они сбегают за границу. Это я о паркетных академиках сказал.
+100
"Бедные" наши академики и иже с ними.
А кто повысит зарплату (ну хоть ставки до прожиточного минимума) тем научникам, которые на местах действительно делают науку?

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
449

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1201

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2811

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1020

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1032

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1377
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1780

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
730

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4768

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2474

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701