Новости Севастополя

Денег и «проблем» станет больше: заключать контракты на уборку муниципалы Севастополя будут сами

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе муниципальные образования (МО) получат дополнительные средства на благоустройство, это связано с расширением их полномочий, что прописано в проекте бюджета города на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, рассказала проекту «ForPost.Политика» заместитель председателя постоянной комиссии городского Законодательного собрания по бюджету Татьяна Лобач.

Проектом главного финансового документа на 2021 год предусмотрено выделение муниципалитетам 655 млн рублей на исполнение полномочий по благоустройству в соответствии с законом «О наделении органов местного самоуправления в городе Севастополе отдельными государственными полномочиями города Севастополя». Аналогичная сумма в бюджете на 2020 год составила 253 млн рублей.

Теперь, согласно новелле в законопроекте, заключение контрактов на санитарную очистку территорий переходит в ведение муниципальных образований. Раньше этим занимался департамент городского хозяйства.

Говоря в целом о пополнении бюджетов МО, Татьяна Лобач отмечает, что у них практически нет имущества, и, соответственно, нет неналоговых поступлений за пользование им. Такие поступления должны служить одним из источников пополнения бюджетов муниципальных образований.

«Таким образом, в основном, пополнение муниципальных бюджетов — это поступление от патентов и 0,2% от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Причём с каждым годом поступления от патентного налогообложения уменьшаются. Приходится выделять дотации», — рассказывает зампредседателя бюджетной комиссии.

Напомним, 7 декабря власти Севастополя внесли проект бюджета города на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов для рассмотрения в Законодательное собрание.

Согласно документу, доходы бюджета в следующем году запланированы в объёме почти 51,2 млрд рублей, в 2022 году – 51,6 млрд рублей, в 2023 году – около 88,5 млрд рублей. Расходы составят, соответственно, 53,3 млрд рублей, 55,5 млрд рублей и 92,2 млрд рублей.

Напомним, 11 декабря в течение дня севастопольцы имели возможность внести предложения по проекту бюджета.

44362
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
396

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
385

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
775

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1563

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2495
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
504

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
793

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1977

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
719

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2383