Территорию возле Карантинной бухты планируют включить в единую общественную зону, объединяющую променадом территорию от центра Севастополя до Нового Херсонеса. О новом этапе развития этой части города сообщили в правительстве Севастополя после публикации соответствующего распоряжения правительства России.
Как пояснили в городском правительстве, документ позволит задействовать участок площадью около 22 гектаров, который ранее занимали объекты Минобороны. Здесь планируют обустроить набережную и общественные пространства, а также создать гостиничную инфраструктуру.
В итоге, Карантинная бухта должна стать связующим звеном между культурным кластером на мысе Хрустальном и Новым Херсонесом.
«Со временем эта территория войдёт в общий пешеходный маршрут: от центра города через мыс Хрустальный и Карантинную бухту к Новому Херсонесу», — пояснили в правительстве Севастополя.
Возле культурного кластера маршрут должен пройти через будущий парк, который станет частью единой системы общественных пространств.
При разработке проекта власти обещают учитывать историческую ценность территории.
«Проектные решения будут полностью соответствовать законодательству в сфере охраны историко-культурного наследия», — подчеркнули в правительстве города.
Сроки благоустройства, объём финансирования и конкретные параметры будущей гостиничной инфраструктуры в сообщении не уточняются. Однако, напомним, в июне 2025 года губернатор Михаил Развожаев во время совещания с Президентом России Владимиром Путиным о ходе создания культурного кластера заявлял, что в центральной части города, как раз в районе Карантинной бухты Промсвязьбанк будет строить новую гостиницу. Тогда же было заявлено о возможном создании единой пешеходной зоны по побережью между Артиллерийской и Карантинной бухтами, включая новый городской пляж.
В феврале 2026 года зону дикого пляжа как раз в этом районе начали разравнивать экскаватором. Добиться от профильных правительственных структур разъяснений о проекте, в рамках которого были начаты работы на побережье, не удалось — равно как и официального подтверждения, что работы связаны с созданием анонсированной единой променадной зоны между бухтами.
Наталия Мешкова
