Новости Севастополя

В Севастополе начали выплачивать субсидии отелям и ресторанам

Служба новостей ForPost

Подать заявку можно до 2 октября.

В Севастополе начали выплачивать субсидии отелям и ресторанам
Условие только одно — сохранить 80% коллектива до следующего лета.
Фото:
Полина Ласькова/ForPost

Этот курортный сезон стал для севастопольского турбизнеса одним из самых тяжёлых: перебои с электричеством, топливный кризис, обвал туристического потока. Отели, кафе и рестораны оказались на грани выживания — и теперь государство протягивает им руку помощи.

В Севастополе начали выплачивать единовременную субсидию для предприятий туристической отрасли и общественного питания. Первые заявители уже получили единовременную поддержку в размере трёх МРОТ на каждого сотрудника. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

На эти цели город получил из федерального бюджета 590 млн рублей. На сегодняшний день подано около 700 заявок. Отельеры, рестораторы и туроператоры начали направлять их с середины август по алгоритму, разработанному департаментом экономического развития.

Те, кто ещё не успел обратиться за господдержкой, могут подать заявку до 2 октября в электронном виде на региональном портале господдержки предпринимательства с авторизацией через портал Госуслуг. Там же опубликованы подробные критерии для получателей, формула расчёта и перечень необходимых документов.

После одобрения заявки Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства перечислит деньги единым платежом на расчётный счёт заявителя.

Напомним, речь идёт об утверждённой ранее Правительством России финансовой помощи туристической отрасли Севастополя и Республики Крым в размере 4,3 млрд рублей. Из этой суммы Севастополь уже получил 590 млн рублей, Республике Крым полагается 3,7 млрд рублей.

Получить деньги предприятие может лишь при соблюдении одного условия — сохранения коллектива. К 1 июня 2027 года в штате компании должно остаться не менее 80% сотрудников от их численности на 1 июня 2026 года.

Правда, часть предпринимателей ранее отмечали несостоятельность такого условия: некоторым к августу 2026 года уже пришлось сократить штатную численность по экономическим причинам. Другие считают, что брать субсидию рискованно — без гарантии, что ситуация улучшится и компании смогут продержать сотрудников до следующего курортного сезона.

Евгения Ясенева

Поддержка туристической отрасли в приграничных регионах России стала одной из ключевых мер в условиях экономического кризиса. Перебои с электричеством, топливный дефицит и падение турпотока поставили отели, рестораны и туроператоров на грань выживания. Федеральный центр выделил Севастополю и Крыму 4,3 млрд рублей на поддержку отрасли. Условие получения субсидии — сохранение не менее 80% штата к следующему сезону. Однако часть предпринимателей уже сократила сотрудников по экономическим причинам и не может выполнить это требование. Другие опасаются брать на себя обязательства без гарантий, что ситуация улучшится. Как будет распределяться помощь и кто останется за бортом — ключевой вопрос для курортных регионов.

2267
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (23)
~цУнАмИ~
110
~цУнАмИ~

Если данный бизнес так убыточен и нуждается в господдержке, то зачем так неистово строят новые отели и рестораны? 

d dd
13461
d dd

смотришь на маркизу думаешь о карабасе,а там винотека, на ЗОЖ и Нац проект Здоровье не похоже, так чему помогают?

Устроительница
1868
Устроительница

А на старейший Аквариум субсидий ожидаемо не нашлось.

Berserck
174
Berserck

Устроительница,

аквариумов много. а наливайки у нас одни. без них мы никак не сдюжим. 
ну и рыбки то откатинг не принесут... панимать нада.

Alexandre
710
Alexandre

Устроительница,

появилась информация о том, что один крупный банк стал помогать Институту биологии южных морей. Неужели у этого банка не найдется немного денег на расположенный в этом институте аквариум?

sapun
9589
sapun

Интересно, туризм - это гостиницы и рестораны. А экскурсоводы никакого отношения к туризму не имеют?

Berserck
174
Berserck

ура. ну наконец то. дождалИсь. фффух, аж полегчало. ресторанам платят субсидии. еще бы строителям выплатили. а то они тоже страдают. 
вот решить вопрос в электричеством, и резервным дублированием сетей - не надо. развернуть автономное электроснабжение, или хотя бы генераторы подготовить, чтобы районы где нет газа хоть как то запитать, в случае чего - глупости. вопрос с водоснабжением и водоотведением - вообще не надо. аквариум спасти - зачем? бенз все так же по лотерейке разыгрывают. или продают по 300... 
это все нам не надо. а вот гЭнделы финансировать, и ёперный строить, да и яхтенную парковку тоже - этонашефсе.
про Исторический я вообще молчу. и про панораму тоже.
 

Tim Tomas
7574
Tim Tomas

Настроить невостребованных объектов и потом поддерживать их на плаву, искусственно показывая их нужность - великая политика!👍😀

БИрина
618
БИрина

А мне интересно, какое участие принимают отельеры, рестораторы в оказании помощи малоимущим, пострадавшим, сиротам, СВО? (налоги мы все платим)

Марин
387
Марин

БИрина,

Что Вы такое говорите! 😳 Люди сами бедствуют, последний хлеб с икрой доедают, иим самим помощь нужна! 🤣

еще одна мама школьников
10408
еще одна мама …

А когда будет помощь тем, кто полностью лишился жилья? 

Или тем, кто во время тревоги  продолжает работать (а это большинство работающих)?

Или им опять в октябре стимулирующую выплату уменьшат на процент индексации окладов с 01.10.2026г., чтобы зарплата за октябрь не выросла? 

 

VBL
330
VBL

Весь бизнес, который не попал в список может закрываться или платить как минимум 30% от МРОТ (минимум 8,1 тыс.рублей) в СФР за каждого работника даже если нет работы и зарплаты сотрудникам. Это решение нашего высокого начальства говорит только об одном. Всю промышленность, науку и виноградарство можно закрывать. Наш город превращается в музей и местом проведения отдыха приезжих. Если хотите работать, езжайте на континент и подольше на восток. 

VBL
330
VBL

Я ошибся сельское хозяйство пощадили.

Росс
1061
Росс

Так торговцы чурчхелой и сладкой пахволой на пляжах тоже потеряли в деньгах. Что их в список не включили :)))

Tim Tomas
7574
Tim Tomas

Наш город превращается в музей...

Ну да! Который исчезает на глазах!

Иван Правдорубов
18
Иван Правдорубов

Если бы снизили свои цены, то заработали больше чем эти пособия...

Berserck
174
Berserck

Иван Правдорубов,

неть, на енто пойтить мы никак не могем. эдак же в рестораны еще и люди начнут ходить. иш че удумали. чур меня, чур. 
лучше субсидии получать. и сидеть кофеек гонять с "умными лицами".

Edyard09
114
Edyard09

Про ёперно-балетный кластер уже давно сказали, что его содержание не по карману городу и будут ежегодно клянчить деньги из федерального бюджета. И на пустые отели на месте ЦКБ Черноморец и, не удивлюсь, если долезут и до места штаба флота. 

Bip1
2763
Bip1

Наплакали.

еще одна мама школьников
10408
еще одна мама …

Bip1,

Там дело совершенно в другом. 

Шо, опять?
2296
Шо, опять?

В Севастополе начали выплачивать субсидии отелям и ресторанам

Ну прямо как "Ивана Васильевича" посмотрел - "За чей счёт банкет?"

G2V
459
G2V

Тут в соседней статье пишут что пострадавшим от БПЛА на ул. Героев Подводников не выплачиваются субсидии. А людям жить негде. И утрачено все имущество. Так может быть их в первую очередь поддержать нужно? А рестораны никуда не денутся.

ОлегПеретятко
4683
ОлегПеретятко

В субсидиях сейчас нуждается каждый городской житель, получающий зарплату в районе МРОТ. В размере не менее 20% от этого самого МРОТ. Так как именно настолько сейчас в среднем подорожали практически все жизненно необходимые товары и услуги. 

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1425

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3259

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
696

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6904

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2590
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7793

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3426

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4841

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1200

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2437