Новости Крыма

Демонстрация активности: Госстройнадзор Крыма стал министерством

А вот новых кадров у региона особо нет.

Служба новостей ForPost

Реорганизация Госстройнадзора Крыма в новое министерство не поможет справиться с коррупцией в ведомстве, потому что кадровый состав останется прежним. Об этом в комментарии ForPost заявил директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

Служба государственного строительного надзора Крыма реорганизована в Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора. Соответствующий указ главы Республики Крым Сергея Аксёнова сегодня опубликован на официальном портале регионального правительства.

В указе сказано, что новому министерству передаются функции, права и обязанности Госстройнадзора, в том числе обязательства, вытекающие из заключенных соглашений и договоров, а также вопросы гарантий и компенсаций государственным гражданским служащим и иным работникам. Реорганизация должна завершиться до 28 декабря 2020 года.

Отметим, что такое решение Аксёнов принял вскоре после того, как стало известно об арестах в Госстройнадзоре. Как сообщал ForPost, четыре сотрудника Госстройнадзора арестованы, по ряду лиц ведутся расследования. Сергей Аксёнов заявил, что руководство ведомства не смогло организовать «прозрачную работу».

В беседе с ForPost Павел Салин заметил, что это не первая реорганизация органов государственной власти в Крыму, но такой подход, по его мнению, не способен изменить ситуацию,  так как по сути ничего не меняется.

«Люди останутся те же самые. Господин Аксёнов постоянно получает негативные импульсы из федерального центра относительно того, что государственный аппарат на местах работает несинхронно и всегда пытается демонстрировать какую-то активность. То есть это не первая и не последняя реорганизация», — считает Павел Салин.

Эксперт подчеркнул, что менять нужно не вывеску, а людей.

«А новых кадров у Крыма особо нет. Никто из других регионов ехать не хочет, чтобы распространять общероссийскую практику. Местные же кадры эту практику осваивать не хотят. Какой была ситуация в 2014-2015 годах, такой она и сохраняется. Есть разрыв в бюрократической культуре, и что с этим делать — непонятно», — отметил эксперт.

Дмитрий Бугай

625
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Дмитрий Бугай
68
Дмитрий Бугай

все правильно сказал эксперт, это просто перестановки, но смысл не меняется

Serggio
28092
Serggio

Я смотрю, Аксёнова снова взялись топить... Местные мешают бабло пилить?...

Власта Пидпалая
1001
Власта Пидпалая

И что это изменит?

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Вот и я о том же. Главное, что поменяется в лучшую сторону?

И что это изменит?

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1274

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5645

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7770

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5211

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5762

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9538
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
7042

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4622

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
867

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1126

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1476

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10023