Крым

Демонстрация активности: Госстройнадзор Крыма стал министерством

А вот новых кадров у региона особо нет.

Демонстрация активности: Госстройнадзор Крыма стал министерством
Фото:
ForPost

Реорганизация Госстройнадзора Крыма в новое министерство не поможет справиться с коррупцией в ведомстве, потому что кадровый состав останется прежним. Об этом в комментарии ForPost заявил директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

Служба государственного строительного надзора Крыма реорганизована в Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора. Соответствующий указ главы Республики Крым Сергея Аксёнова сегодня опубликован на официальном портале регионального правительства.

В указе сказано, что новому министерству передаются функции, права и обязанности Госстройнадзора, в том числе обязательства, вытекающие из заключенных соглашений и договоров, а также вопросы гарантий и компенсаций государственным гражданским служащим и иным работникам. Реорганизация должна завершиться до 28 декабря 2020 года.

Отметим, что такое решение Аксёнов принял вскоре после того, как стало известно об арестах в Госстройнадзоре. Как сообщал ForPost, четыре сотрудника Госстройнадзора арестованы, по ряду лиц ведутся расследования. Сергей Аксёнов заявил, что руководство ведомства не смогло организовать «прозрачную работу».

В беседе с ForPost Павел Салин заметил, что это не первая реорганизация органов государственной власти в Крыму, но такой подход, по его мнению, не способен изменить ситуацию,  так как по сути ничего не меняется.

«Люди останутся те же самые. Господин Аксёнов постоянно получает негативные импульсы из федерального центра относительно того, что государственный аппарат на местах работает несинхронно и всегда пытается демонстрировать какую-то активность. То есть это не первая и не последняя реорганизация», — считает Павел Салин.

Эксперт подчеркнул, что менять нужно не вывеску, а людей.

«А новых кадров у Крыма особо нет. Никто из других регионов ехать не хочет, чтобы распространять общероссийскую практику. Местные же кадры эту практику осваивать не хотят. Какой была ситуация в 2014-2015 годах, такой она и сохраняется. Есть разрыв в бюрократической культуре, и что с этим делать — непонятно», — отметил эксперт.

Дмитрий Бугай

589
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Дмитрий Бугай
68

все правильно сказал эксперт, это просто перестановки, но смысл не меняется

Profile picture for user Serggio
21635

Я смотрю, Аксёнова снова взялись топить... Местные мешают бабло пилить?...

Profile picture for user Виктория Невечера
562

Вот и я о том же. Главное, что поменяется в лучшую сторону?

И что это изменит?

 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1461

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7273

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4719