Севастополь

Дело о фисташковой роще в Севастополе передали в Генпрокуратуру

Судебные тяжбы продолжаются.

Дело о фисташковой роще в Севастополе передали в Генпрокуратуру
Фото:
скриншот видео «Первый Севастопольский»

Дело о застройке фисташковой рощи на Античном передали в Генеральную прокуратуру. Об этом телеканалу «Первый Севастопольский» сообщила представитель инициативной группы по защите деревьев Элина Орёл.

На этой неделе состоялось очередное заседание суда, на котором представитель фирмы «Специализированный застройщик «Декор» не смог предоставить договор 2001 года. Он ходатайствовал о переносе рассмотрения дела, чтобы донести документ.

«Застройщик  обратился ещё к украинскому владельцу этого участка – ООО «Декор», который также в 2013 году вместе с деньгами дольщиков, получив метры в коттеджах, исчез. Каким образом он собирается его найти – мне неизвестно. В распоряжении инициативной группы «Фисташковая роща» есть документ от 2001 года, есть договор от 2018 года, дополнительные соглашения от 2019 года, которые меняют целевое назначение земли», -  рассказала представитель инициативной группы «Фисташковая роща» Элина Орёл.

Общественники уверяют – в основном договоре от 2001 года прописано целевое назначение земли – рекреационная зона. Однако в суд он может быть представлен только по официальному запросу из архива.

Элина Орёл считает, что договор на землю в районе Фисташковой рощи необходимо опубликовать. В таком случае исчезнет предмет спора – есть ли право у застройщика – фирмы «Декор» вести свою деятельность, пояснила она.

Очередное заседание по этому делу назначили на 22 сентября.

Напомним, в районе проспекта Античный произрастают более 400 фисташек. Возраст некоторых – свыше ста лет. И все они оказались под угрозой уничтожения. Строительной компании «дали зелёный свет» на возведение на этой территории жилых высоток, а также надземного трёхэтажного паркинга на 321-о машиноместо. Севприроднадзор подал иск о признании недействительным разрешения на застройку природной территории.

Читайте по теме: Севастополь кипит от возмущения, — Вячеслав Горелов

Видео: «Первый Севастопольский»

2483
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user VIPded
723

Молодцы активисты!!! Контроль нельзя ослаблять, материалы в прокуратурах "умеют" испаряться или отлёживаться...

Profile picture for user Tijiy
688

Не пора ли власти сообразить, что Севастополь нельзя бесконечно застраивать! Всё, пора заканчивать резвиться застройщикам, город переполнен, еще немного и получим экологическую катастрофу, а не "южную столицу"... Бесплановая застройка без полной модернизации инфраструктуры и коммуникаций - путь в никуда...

Profile picture for user angry bird
500

Если не ошибаюсь, у нас есть Партия зелёных и даже целый депутат! А системной работы по защите природы не видно. Опять общественники на передовой. 

Profile picture for user strelec
23917

Свод Правил Градостроительства  СП 42.13330.2016

9 Зоны рекреационного назначения. Зоны особо охраняемых территорий

9.1 Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма, занятий физической культурой и спортом.



В пределах черты городских, сельских поселений выделяются зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, рекреационное и оздоровительное значение.

 

9.2 На территории рекреационных зон и зон особо охраняемых территорий не допускается строительство новых и расширение действующих промышленных, коммунально-складских и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов рекреационного, оздоровительного и природоохранного назначения. 

Достаточно обратиться к действующему Генплану города 2005-2025,на котором обозначено назначение территориальных зон.Так вот,согласно украинскому Водному кодексу (коль речь зашла о справке 2001 года),2-х км прибрежная зона у моря является водозащитной и застройка ее жилыми объектами запрещена.(Ст.90 ВК Украины)

 

Profile picture for user avaron
1027

to VIPded:  Чтоб не отлеживались и не испарялись материалы, журналисты и СМИ должны постоянно подымать проблему и четко, а главное последовательно, ее освещать в своих публикациях.

Предлагаю общественникам, которые отстаивают сохранение реликтовых растений подготовить материалы и подключить к освещению проблемы журналиста Андрея Караулова, у которого есть большой канал на ютубе с милионной аудиторией. 

Молодцы активисты!!! Контроль нельзя ослаблять, материалы в прокуратурах "умеют" испаряться или отлёживаться...

 

Profile picture for user Даккар
6630

А генпрокуратура направит в городскую.Вот так начинается "футбол" по поводу фисташковой рощи.

 

Profile picture for user Sciferiez
127

Врио торопись .! Выборы на носу .а  дел громких много и не одного  не доведено до конца!!!! И сомневаюсь что доведены будут.!

Profile picture for user Иоанн
4470

Севприроднадзор подал иск о признании недействительным разрешения на застройку природной территории.

Севприроднадзор - это слабые, поддатливые на уговоры и угрозы, короче - склонные к противоправным действиям лица.

За примерами далеко ходить не надо.

По ул. Л.толстого департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры «заказал спроектировать» валку деревьев твёрдых пород и валку деревьев мягких пород - всего в количестве 478 шт.

«Госконтракт на проектирование» был заключён 3.08.2018 г.

«Положительное заключение экспертизы» было получено 5.04.2019 г.

Однако, согласно пункту № 3 «Порядка сноса, пересадки и обрезки зелёных насаждений в городе Севастополе» , утвержденного постановлением Правительства Севастополя от 14.11.2014 г. № 480 (Приложение № 1), решение на снос, пересадку и обрезку зелёных насаждений на территории города Севастополя принимается комиссией по обследованию качественного состояния зелёных насаждений. И такое решение по ул. Л.Толстого комиссией по обследованию качественного состояния зелёных насаждений было принято, но гораздо позднее - 10.03.2020 г., согласно «Акту обследования зелёных насаждений».

Т.е. алгоритм выработки решения на снос 478 деревьев, ошибочный, мягко говоря, был предположительно следующий: «Госконтракт на проектирование» - «Проектная документация» - «Положительное заключение экспертизы» - «Акт обследования зелёных насаждений» - получение «Порубочного билета».

Profile picture for user Иоанн
4470

Так вот, в той комиссии - лица из Севприроднадзора и Департамента городского хозяйства. Лица с "щироко закрытыми глазами".

Как следует из «Акта обследования зелёных насаждений», комиссия ссылается на подпункт 12 пункта 2 «Порядка сноса зелёных насаждений» как на основание для начала работы и вынесения решения.

Согласно п. 2 «Порядка сноса зелёных насаждений» снос, пересадка и обрезка зелёных насаждений осуществляются в случае:

1) реализации генерального плана развития города;

2) реконструкции или капитального ремонта объектов благоустройства;

3) сноса аварийных, сухостойных и фаутных деревьев, а также самосевных и порослевых деревьев с прикорневой шейкой не более 5 см;

4) ликвидации аварийных ситуаций на инженерных сетях;

5) восстановления светового режима в жилом помещении, которое затеняется деревьями;

6) проведения ремонтных и эксплуатационных работ в охранной зоне воздушных линий электропередач, на трансформаторной подстанции и распределительном пункте системы энергоснабжения, сетей водо-, теплоснабжения и водоотведения, телекоммуникационной и кабельной сетей;

7) достижения деревом возрастной границы;

8) осуществления хозяйственной деятельности на территории питомников по выращиванию декоративных деревьев и кустарников;

9) ликвидации последствий стихийного бедствия, аварийной и чрезвычайной ситуации;

10) проведения работ по уходу за зелеными насаждениями;

11) обеспечения сохранности автомобильных дорог;

12) в других случаях, предусмотренных действующим законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Севастополя».

Таким образом, комиссия, сославшись на указанную норму (пп.12 п. 2), но не конкретизировав, что это за «другой случай, предусмотренный действующим законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Севастополя», фактически не указала причину обследования зелёных насаждений и причину сноса. Т.е. из 11 конкретных случаев, установленных постановлением Правительства Севастополя в качестве основания для сноса зелёных насаждений, ни один из них не был указан.

Как указано в «Акте сноса зелёных насаждений» (стр. 7), основанием для того, чтобы «не проводить» компенсационную стоимость зелёных насаждений является подпункт 2 пункта 6 «Порядка сноса зелёных насаждений», согласно которому «компенсационная стоимость зелёных насаждений не оплачивается в случаях: … сноса аварийных, сухостойных и фаутных деревьев, а также самосейных и порослевых с диаметром у прикорневой шейки не более 5 сантиметров…»;

Однако, согласно тому же акту, из подлежащих по мнению комиссии сносу 256 деревьев, было признано:

- неудовлетворительными - 23 дерева;

- крайне неудовлетворительными – 4 дерева;

- усохшими – 6 деревьев.

Всего – 33 дерева из 256! Но только оценка качественного состояния «крайне неудовлетворительное» является весомой причиной признания дерева подлежащим сносу: «крайне ослаблено, имеет более 90% мертвых и (или) усохших ветвей, отсутствие возможности приведения в удовлетворительное состояние путем обрезки». А это значит, что из 256 деревьев, подлежащих сносу, не 256, не 33, а только 10 деревьев имели соответствующую оценку качественного состояния.

Согласно п. 28.14.2. «Правил благоустройства территории города Севастополя» перед вырубкой (уничтожением) или изъятием зелёных насаждений субъект хозяйственной и иной деятельности должен:

1) получить порубочный билет на древесные, кустарниковые и травянистые растения…;

3) внести плату за проведение компенсационного озеленения при уничтожении зелёных насаждений на территории города Севастополя…, которая исчисляется в порядке, установленном законодательством.

Согласно п. 28.15. оформление разрешительных документов (порубочного билета) на снос, обрезку и пересадку зелёных насаждений осуществляет Севприроднадзор.

Таким образом выдача Севприроднадзором порубочного билета , условием выдачи которого является предоставление заявителем документа об уплате суммы за компенсационное озеленение - НЕЗАКОННА!

Profile picture for user Oberon
6358

хехе, прокурорские отписываться и перекидывать на чужие плечи умеют. недалече как красиво съехали на дизо по вопросу ЗАКОННОСТИ множественных изъятий из общедомовой собственности подвальных помещений дельцами управления коммунального имущества города, при предыдущей власти.

врио, вон, комиссию межведомственную создал на эту тему, по урегулированию спорных вопросов. да воз и ныне там. сплошной саботаж. следком, наверное, разбираться должен начать, чтобы чинуши повернулись лицом к людям.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Кстати, когда уже строить начнут этот ЖК "Фистошковый"?

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

 

Севприроднадзор подал иск о признании недействительным разрешения на застройку природной территории. Севприроднадзор - это слабые, поддатливые на уговоры и угрозы, короче - склонные к противоправным действиям лица. За примерами далеко ходить не надо. По ул. Л.толстого департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры «заказал спроектировать» валку деревьев твёрдых пород и валку деревьев мягких пород - всего в количестве 478 шт. «Госконтракт на проектирование» был заключён 3.08.2018 г. «Положительное заключение экспертизы» было получено 5.04.2019 г. Однако, согласно пункту № 3 «Порядка сноса, пересадки и обрезки зелёных насаждений в городе Севастополе» , утвержденного постановлением Правительства Севастополя от 14.11.2014 г. № 480 (Приложение № 1), решение на снос, пересадку и обрезку зелёных насаждений на территории города Севастополя принимается комиссией по обследованию качественного состояния зелёных насаждений. И такое решение по ул. Л.Толстого комиссией по обследованию качественного состояния зелёных насаждений было принято, но гораздо позднее - 10.03.2020 г., согласно «Акту обследования зелёных насаждений». Т.е. алгоритм выработки решения на снос 478 деревьев, ошибочный, мягко говоря, был предположительно следующий: «Госконтракт на проектирование» - «Проектная документация» - «Положительное заключение экспертизы» - «Акт обследования зелёных насаждений» - получение «Порубочного билета».

 Втихаря так, пока народ на карантине был. Я думала, соседи ремонт делают. Как-то вечерком пошла малого выгуливать, сразу не поняла, что не так... На обратном пути поняла, что деревьев-то нет!

Profile picture for user Oberon
6358

to Sciferiez:  

Врио торопись .! Выборы на носу .а  дел громких много и не одного  не доведено до конца!!!! И сомневаюсь что доведены будут.!

 Ну с конкурентом по выборам всяко будет бороться. Мусор как-то странно, ровно под выборы, убирать перестали. Кое-где и проехать затруднительно стало от зловонных куч.

Profile picture for user dl77
2469

В Москве каждое дерево посчитано. Строители нового стадиона Динамо не смогли согласовать порубку части Петровского парка, так и вписали новые здания в старый ландшафт. Вязы, ясени, клены стоят, и все рядом с монастырем. Неприкосновенно. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8499

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2035

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8691

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9747

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4882