Севастополь

«Делиться надо». Почему севастопольцы так пристально следят за событиями в Казахстане?

Что на самом деле произошло в соседней стране и возможно ли повторение казахстанских событий в России, рассказал журналист Виктор Ядуха.

«Делиться надо». Почему севастопольцы так пристально следят за событиями в Казахстане?
Фото:
Коллаж ForPost

В России 2022 год начался с волны протестов, прокатившихся по ряду регионов Казахстана. Интернет и СМИ захлестнули снимки многолюдных митингов, полыхающих зданий, вооруженных мародеров, разграбленных магазинов, столкновений и окровавленных тел погибших. 

О том, что на самом деле стало причиной протестов Казахстане, что это было – стихийный бунт загнанного в нищету народа или хорошо срежиссированная провокация наемников, какие силы являются бенефициаром происходящего и кто в итоге выиграл от протестов, чем схожи события в Казахстане и Белоруссии и почему такие разные результаты? Ответы эти на другие многочисленные вопросы искали вместе с обозревателем делового журнала «Компания» Виктором Ядухой.

Виктор Ядуха поделился собственным видением ситуации и рассказал, какова, на его взгляд, роль России в этом процессе, почему безмолвствуют западные страны и какой главный урок стоит вынести российским элитам из казахстанских событий.

Больше подкастов слушайте на нашем канале на платформе SoundCloud, в приложении Apple Podcast и Яндекс.Музыка, а также на странице издания во ВКонтакте.

3239
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Почему севастопольцы так пристально следят..."

Наглая ложь. Ни я, ни мои знакомые "пристально" ничего не делали и занимались своими делами. Все СМИ стараются подсунуть этакое экстравагантное, что там у соседей. То про Украину навязывали свое мнение, теперь про других. Лучше бы написали сколько в Севастополе открыли за прошлый год заводав, фабрик, комбинатов, свиноферм, птичников и коровников...! И сколько в этом году будет свершений!

Лично меня больше волнует, что Москва перестанет быть "дойной коровой", а у нас в городе "конь не валялся"! Денег "вбухивали" считай 8 лет - а результат мизерный, один смех! И бордюры местами...

А в Казахстане без нас разберутся. Нам бы со своим разобраться...

Profile picture for user Линьков
32078

"В России 2022 год начался с волны протестов, прокатившихся по ряду регионов Казахстана" /цитата/.

На самом деле, в России 2022 год начался не с волны протестов, а с новогодних каникул.

Profile picture for user кучер2017
2047

Будут продолжать гайки закручивать и в России такое будет!

Profile picture for user Tigor
1228

to Mir vsem:  Да, правильно. Следите за сводками о коронавирусе.

Profile picture for user GeX
1004

to кучер2017:  Пожалуй, что они не "закручивают", а пытаются на уже открутившихся дальше ехать не очень заботясь о состоянии "смазки подвижного состава" и толком не представляя куда ведет путь, а потому Ваше предсказание близко к 100%.

Profile picture for user Линьков
32078

По странному совпадению вопросы, которыми задается журналист, очень похожи на те, которые Русская служба Би-би-си недавно обсуждала со своими респондентами относительно  возможности (дословно) "транзита казахстанского сценария в Россию" и,добавлю,  недвусмыленных  ответов, например, таких, как у пользователя "Кучер". Полагаю, что не случайно, поэтому не ищу ответов вместе с Ядухой, а думаю своей головой. Что касается истинных причин произошедшего, то обсуждать их нужно после проверки.

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Если власть пытается затягивать все больше и больше пояса у народа (читай грабить и грабить), то народ затянет галстуки на шее у власти. И будет прав.

Profile picture for user лаиш
1947

Пенсии поднимите. Зарплаты врачам и учителям сделайте человеческие. Первичное звено медицины ( поликлиники и амбулатории) восстановите. За это люди Вам скажут спасибо... 

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

В России 2022 год начался с волны протестов, прокатившихся по ряду регионов Казахстана.

Раз десять прочитал, но не понял что написано. 

Profile picture for user Solomln
358

Началось с подражания газа и бензина. У нас он дорожает в порядке вещей.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Solomln:  

Началось с подражания газа и бензина. У нас он дорожает в порядке вещей.

 На Украине бензин в 3 раза дороже, а автогаз в 6 чем в Казахстане и что-то тихо.

Profile picture for user Termos
209

 

to Solomln:  Началось с подражания газа и бензина. У нас он дорожает в порядке вещей. На Украине бензин в 3 раза дороже, а автогаз в 6 чем в Казахстане и что-то тихо.

 А ещё установлена минималка фельдшерам в 36к рублей. Все познается в сравнении. Платёжка за газ в Киеве очень отличается от платежа в Одессе и не намного разнится с Севастопольской. А Московские и Питерские платежи вообще за пределами региональных доходов. Не сравнивайте. Все зависит от уровня комфорта конкретного человека, комфорта группы людей и тд. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Tigor:  

to Линьков:  И что вам говорит ваша Голова?

Добрый вечер, Tigor. На самом деле, акцент нужно было делать так: И, что Вам говорит ваша голова? Это замечание к тому, что я не Колобок. А тон мой такой от того, что не в журнале дело, а в перспективах, которые он "рисует". Продолжу, коротко, почему нужно думать головой, а не другим местом. Считаю сравнение ОДКБ с внутренними войсками, сделанное журналистом, некорректным. Несмотря на то, что основой их деятельности является обеспечение правопорядка, у них разные цели. Поясню. Конституционный порядок можно наводить внутри страны, а не за его пределами. У обывателя, слушающего журналиста, может сложиться, четкое убеждение, что ситуация в Казахстане- это наше внутренне дело, с вытекающими отсюда последствиями, в виде голосов о вмешательстве во внутренние дела соседнего государства и т.д.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Termos:  

Не сравнивайте. Все зависит от уровня комфорта конкретного человека, комфорта группы людей и тд. 

Я про автогаз вообще-то говорил и они что в Одессе, что в Киеве приблизительно равны а не про платёжки, можно посмотреть сколько где стоит, сейчас это не проблема. И при чем тут Москва с Питером, я ведь говорил что на Украине в три раза дороже чем в Казахстане и тишина. 

Profile picture for user Aleksd
2015

Конечно то же самое ждёт. Со своим ньансами, но  в базовом развитии событий скорее всего также, если не хуже.  Правитель невечен и передача власти  осуществляется либо согласованному приёмнику, который еще до смерти предыдущего елбасы контролирует и управляет, тем самым являясь гарантией преемственности, либо согласованный и неоспариваемый протокол выбора нового правителя оговоренной группой уполномоченных на то лиц или структур. Назарбаев, как и мы сейчас, не имел ни того, ни другого. Что привело к напряжению в системе и при первом же колебании она дала трещину. А что именно послужило поводом для колебания — смерть самого Назарбаева или протесты начала января, роли уже не играет. Теперь отсутствие механизма преемственности власти сыграет с кланом Назарбаева злую шутку — его вычистят из всех властных структур, а так как «власть-собственность» в Казахстане работает так же, как и в России, утрата одного компонента приведет к утрате и второго. Поэтому неразумно было  в течении 20 лет серинады петь и в любви признаваться одному единственному человеку, закрывая глаза на очевидные вещи.  Со временем пожинать плоды  своей коллективной безответсвенности будем и мы. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Aleksd:  

..А что именно послужило поводом для колебания — смерть самого Назарбаева или протесты начала января, роли уже не играет.. 

 Вы читали протокол, пардон, некролог или со слов Жириновского!?

https://www.facebook.com/watch/?v=3591129707590062

 

Profile picture for user Aleksd
2015

to Линьков:  нет не читал, а что это даст или поменяет? Эпоха Назарбаева закончилась, это уже понятно и закончилась вообщем то предсказуемо...никак. А его клан теперь ещё  будут раскулачивать в лучших традиция Востока. Или вы верите в его политическое воскрешение? Даже если Жириновский и врет, а мы знаем, что через этого персонажа часто сливают инфо, которую официальные власти не хотят озвучивать, то все равно простая логика выводит нас на неутешительные выводы. Назарбаев был согласно конституции ПОЖИЗНЕННЫМ председателем СОВБЕЗА Казахстана. Соответственно, если Токаев занял эту должность, либо Назарбаев мёртв, либо в стране случился гос.переворот. А это либо физическая смерть, либо политическая. Разницы для обывателя не много. Но почему то ни с Запада, ни от наших политиков не слышно об этом. Елбасы слили и всех это устраивает. И мы ничем не отличаемся.  Забудут через два дня. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Aleksd:  

С Ваших слов, пока нет официальных заявлений, следует, что события в Казахстане- это междуусобная война или, как выражаются журналисты с политиками, клановая борьба за власть и сферы влияния. На мой взгляд, это следствие, потому что борьба за сферы влияния была всегда и велась в той или иной форме. Без анализа ситуации нельзя говорить: а) о причинах произошедшего, б) о трансформации событий за пределы страны. Поясню, почему? Нужно четко понимать: а) то ли верхи не хотели жить по- старому, б) то ли низы не могли жить по- старому, в) то ли контра из вне не желала, чтобы те и другие жили по- старому.

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

"Почему севастопольцы так пристально следят..."Наглая ложь. Ни я, ни мои знакомые "пристально" ничего не делали и занимались своими делами. Все СМИ стараются подсунуть этакое экстравагантное, что там у соседей. То про Украину навязывали свое мнение, теперь про других. Лучше бы написали сколько в Севастополе открыли за прошлый год заводав, фабрик, комбинатов, свиноферм, птичников и коровников...! И сколько в этом году будет свершений!Лично меня больше волнует, что Москва перестанет быть "дойной коровой", а у нас в городе "конь не валялся"! Денег "вбухивали" считай 8 лет - а результат мизерный, один смех! И бордюры местами...А в Казахстане без нас разберутся. Нам бы со своим разобраться...

 У себя под носом надо бы посмотреть что творится. Севастополь, как нищенка стоит с протянутой рукой к Москве. Наши дети уезжают поскольку в городе тотальная безработица, а работать продавцом с высшим образованием совсем не хочется. Зря учились? По специальности найти работу не возможно. 

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

В основном работы в нашем городе достаточно, только работать нет обученных рук простых специальностей. Всё стремление высшее образование.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Termos:  

Платёжка за газ в Киеве очень отличается от платежа в Одессе и не намного разнится с Севастопольской.

5,37 рублей у нас и 21,6 рублей в Киеве за 1 м куб. мало чем отличается по вашему? По моему это в четыре раза. А в Одессе также. https://index.minfin.com.ua/tariff/gas/

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

В основном работы в нашем городе достаточно, только работать нет обученных рук простых специальностей. Всё стремление высшее образование.

 Ага-ага! Мы это уже слушали в школе на линейке года 4 назад. Один ОЧЕНЬ известный в городе депутат уже призывал идти работать руками. Так пускай начнет со своих детей. Покажет, так сказать, пример. А мы своих уж, по старинке, в ВУЗах выучим. Для начала. 

Profile picture for user Ujastik
273

Пристально молча следят в досаде за событиями в Казахстане,только западные злопыхатели враждебно настроенные к России.)))

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
316

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
357

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27466

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9366

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11644