Новости Севастополя

Дайвинг-экскурсии к древностям с затонувших кораблей запустят в Севастополе

Служба новостей ForPost

Подводный клад археологи нашли на дне Черного моря.

Дайвинг-экскурсии к древностям с затонувших кораблей запустят в Севастополе

Музей фортификационных сооружений в Балаклаве откроет для посещения подводный депозитарий. Здесь хранятся предметы, найденные археологами на дне Черного моря, которые нельзя поднимать из воды. Об этом рассказал директор музея Юрий Тарариев, передаёт ТАСС.

«Мы собираемся подготовить предметы для экспонирования прямо там, в морской среде: на глубине около метра сделать подставки и освещение, подвести видеокамеры и в реальном времени транслировать изображение, чтобы посетители на мониторах смогли рассмотреть артефакты. Также хотим организовать условия, чтобы люди могли с аквалангом спуститься под воду и посмотреть на них вблизи», — сообщил Тарариев.

По его словам, среди артефактов, подготовленных для подводной экспозиции, есть предметы римского и византийского периодов, Первой обороны Севастополя (Крымская война 1854-1855 годов), Гражданской войны.

«Также у нас хранится часть немецкого гидросамолета "Дорнье 24 Т", сбитого в 1944 году и до 2000-х годов лежавшего в Казачьей бухте», — добавил директор музея.

К реализации проекта музей планирует приступить уже в этом году. На эти цели понадобится более 8 млн рублей.

Читайте по теме: Севастопольцам покажут «морской луноход»

1885
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Банщик
24877
Банщик

у нас хранится часть немецкого гидросамолета "Дорнье 24 Т", сбитого в 1944 году и до 2000-х годов лежавшего в Казачьей бухте»

А где хранится найденный в Казачьей бухте самолёт И-16?...smile

123456
1268
123456

 

у нас хранится часть немецкого гидросамолета "Дорнье 24 Т", сбитого в 1944 году и до 2000-х годов лежавшего в Казачьей бухте»А где хранится найденный в Казачьей бухте самолёт И-16?...

 А Вы не в курсе, что все музеи давно разграблены и проданы?

sonn.
942
sonn.

Судя по заголовку на затонувших кораблях будут расположены дайвинг-центры и оттуда будут подводные выходы на экскурсии. Интересно.

Банщик
24877
Банщик

все музеи давно разграблены и проданы

И Мавзолей тоже?...hysterical

dl77
2469
dl77

Класс. Куда интереснее, чем рассматривать рыбок в Красном море. 

Ирокез
556
Ирокез

А в стоимость входит "кремация утонувшего в результате несчастного случая"?crazy

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
396

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
385

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
775

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1563

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2495
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
504

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
793

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1977

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
719

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2383