Лента новостей

Севастополь

4604
19

Дамба на берегах севастопольской речки не пригодилась даже при потопе

Проблемы сельчан не решены, зато дамба на реке Каче — построена.
ForPost - Новости : Дамба на берегах севастопольской речки не пригодилась даже при потопе
Четвёртый подрядчик во время строительства берегоукрепительной дамбы Март 2020 года
Фото: ForPost

«Вот, наверное, и пригодилась дамба в Вишнёвке, а мы-то считали, что деньги на ветер выкинули!» — подумалось при виде бурного после недавнего ливня Бельбека.

— Что вы! Дочь вот моя пришла и говорит: «Мама, ты бы видела, как Бельбек гудит, — под самый мост вода!». А наша Кача молчит, — рассказывает Галина Ивановна Король. Всю свою жизнь она проработала учителем в соседней Орловке.

— Неужели и в такой дождь не пригодилась дамба?

— Так ведь выше по течению Бахчисарайское водохранилище, в Тенистом и Долинном водоёмы — там себе воду и набрали. Они же сажают, поливать надо, а до Вишнёвки не доходит — пустая наша речка. Если в резиновых сапогах — по щиколотку, наверное.

Галина Ивановна уверена, что дамбу решили делать, когда в дождливый 2014 год могло переполниться Бахчисарайское водохранилище. Тогда очень резко открыли затвор — и вода рванула по долине вниз, подтопив несколько огородов.

«Вот кто-то и решил, что это речка опасная. И в камень её сделали. А берег укрепляют деревья, корни, а не камни. Я видела, как камни [обломки бетона] летят на Байдарке», — пророчит Галина Ивановна.

кача дамба севастополь чиновники строительство
Встреча чиновников с народом в марте 2020 года / Фото: ForPost

Угроза затоплений, как сейчас говорят, — раз в сто лет. Но это не точно — ещё год назад ответа на вопрос, на какие статистические данные опирается решение о дамбе на Каче, не давал никто. С учётом сегодняшнего напора воды в Каче бетон, возможно, так быстро, как на Байдарке, и не полетит. Но и до ближайшего «потопа» вряд ли достоит — ну не выходит почему-то у сегодняшних деятелей строить на века.

Читайте подробнее: Власти Севастополя готовят город к потопу

Со строительными историями в Вишнёвке у города, действительно, сплошная беда. Та же дамба не раз и не два меняла подрядчиков, а сейчас что-то похожее происходит с разваливающимся мостом, на который давно жаловались люди, — другая проблема.

Около месяца назад мост начали делать — и остановились.

— Как-то они умудрились развалить половинку, сделали перегородочку вдоль моста какую-то и сказали: деньги кончились. У них всегда, как Вишнёвку делать, деньги кончаются. Там из трубы опора стоит старая — сказали, что она крепкая. По половинке моста люди в церковь идут — боком, боком…

Претензии неуместны — и всё идет по проекту, и деньги на него есть, утверждает в разговоре с ForPost Николай Герасим.

«Есть подрядчик, есть финансирование, есть проект, контракт и сроки. В ноябре будет конец работ, после ноября будем разговаривать. Сделали мост-дублёр, пока основные работы. Что, люди как в сказке хотят — наутро мост подавай?» — недоумевает он.

А у Галины Ивановны другое недоумение — зачем размазали по времени такие нужные работы и неужели недоразрушенный мост и есть тот самый дублёр, о котором говорит глава муниципалитета?

В списке вишнёвских бед 15 пунктов, и один из них — остановки рейсовых автобусов, встречающие сельчан глубокими ямами.

«Они только карман сделали для остановки, а выбоины такие… Чтобы закрыть их, люди, кто строится, бросают туда камни, обломки стен, — простодушно рассказывает Галина Ивановна; она не знает, что такое самопальное латание дорожных дыр — нарушение, за которые грозит серьёзный штраф. — Я, когда еду автобусом из больницы, подъезжаю к остановке и прошу водителя: „Провезите меня мимо этих ям и луж, а то я утону тут”. Он провозит и говорит: „Что ж вы молчите?!” А мы не молчим, говорим — только толку нет».

Ответа на вопрос об остановках получить не удалось — то ли связь подкачала, то ли глава муниципалитета, недавно готовый взять под своё крыло Андреевку, Солнечное и даже всю Северную, счёл, что уже достаточно успокоил жителей доверенного ему села.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4910
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/06/2021 в 9:14

Дамба нужна, но лучше чем корни растений, берега не укрепляет ни одна дамба

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1208
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 23/06/2021 в 9:17

С нашего молчаливого согласия и сделали почём зря. Во Фронтовом по аналогичной ситуации местным жителям городской чиновник ответил "Да, я всё знаю это неудачный проект". И всё  молчок и никто не инициирует проверки. Жители должны бежать к правоохранителям,  КРУ, КСП? 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6564
Скажу (Севастополь)
- 23/06/2021 в 9:29

 Как-то они умудрились развалить половинку, сделали перегородочку вдоль моста какую-то и сказали: деньги кончились.

ну, не умеют рукожопые по-другому...
Кто-то может объяснить, что за технАлогия такая, в том числе при ремонте дорог - поставить срок работ 4 месяца, всё разрыть за 1 неделю, бросить работы на 3 месяца, а до конца срока за неделю тяп-ляп доделать?

Иначе, как финансовыми приписками и бравурными рапортами это не назовёшь.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1257
kulekvvv (Севастополь)
- 23/06/2021 в 9:32

Дамбы, берего-укрепление, чистка и углубление русла рек - всё это нужно делать. Но во рту почему то постоянный привкус освоения фцп. Главное отчитаться наверх о 100 % освоенных средств ( бо могут больше не дать), а насколько это нужно здесь и сейчас - об этом не принято говорить, чтобы не раскачивать лодку.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1530
Turbos (Севастополь )
- 23/06/2021 в 9:41

Чинушам надо законно украсть деньги это всем известно как дважды два, а будет там польза или нет никого не интересует 

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
180
Максим Чистов
- 23/06/2021 в 9:42

Лучшее подтверждение того, что деньги не пахнут...

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
356
Дальний Восток (Севастополь)
- 23/06/2021 в 9:45

Лет 6 назад я был причастен к контролю над разработкой проекта берегозащитных укреплений в Вишневке. На тот момент, с проектикантами обсуждался вопрос того, что необходимо было на одном участке реки возле села сделать только выравнивание русла (там было место, где вода текла у поворота дамбы с завихрением и подмывала основу земляной дамбы). Все работы тогда были оценены на 300 000 - 600 000 руб., что с учетом текущего "освоения" бюджета смотрелось приемлемо. Потом я увоилися, но продолжал по привычке следить за этими работами через СМИ. Какого же было моё удивление, когда я увидел что же в итоге там начали городить! 60 млн. руб., 500 метров сплошных рубок, многослойные габионы, которые даже в селевых высокогорных районах Кавказа не делают. В общем - освоили на славу!

Аватар пользователя Street
постов:
210
Street
- 23/06/2021 в 9:49

У нас главное что нет войны и стабильностьnotme, а если кого что-то не устраивает это его проблеммы. bye2bye2. Главное на выборах об этом помнить, а не радоваться 100р к пенсии.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
643
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 23/06/2021 в 9:49

Зато бабки освоены!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1759
sevdeel (Севастополь)
- 23/06/2021 в 9:58

Мало фото по содержанию статьи

Аватар пользователя Шато
постов:
770
Шато (Севастополь)
- 23/06/2021 в 10:13

...Угроза затоплений, как сейчас говорят, — раз в сто лет.  Но это не точно — ещё год назад ответа на вопрос, на какие статистические данные опирается решение о дамбе на Каче, не давал никто....

В Ялте тоже надеялись...

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
108
Коровьев полагает (Москва)
- 23/06/2021 в 10:24

КРУ - филиал воров и расхитителей государственной и народной собственности!

Этих бездельников надо разогнать, уволить!

Если таковые существуют -правоохранительные органы - прошу возбудить уголовное дело в отношении факта хищения и/или мошенничества.

Атакже в отношении контролёров, которые закрыли глаза на очевидные преступления в городе Севастополе.

А центральные органы власти убедительно прошу заняться сменой руководства на более эффективных !

В Севастополе одно жульё и их пособники!

Аватар пользователя 19
постов:
376
19
- 23/06/2021 в 10:30

Извините, а где собственно дамба? Почему вдруг берегоукрепление в статье называют "дамба"? Что за пренебрежительное обращение с терминологией?

С таким же успехом можно назвать дамбами гранитные набережные Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга, пиццу - бутербродом, а шуруп - болтом.

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
356
Дальний Восток (Севастополь)
- 23/06/2021 в 11:58

to 19:  
Термин вполне верный, прописан в ГОСТ 19185-73 Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения
 
"Дамба - гидротехническое сооружение в виде насыпи для защиты территории от наводнений, для ограждения искусственных водоемов и водотоков, для направленного отклонения потока воды".

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1208
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 23/06/2021 в 12:58

А можете фамилии и должности здесь написать, чтобы севастопольцы узнали своих героев. Кто вложил своё участие в "неудачный проект", а мы потом подумаем , что с этим делать

Лет 6 назад я был причастен к контролю над разработкой проекта берегозащитных укреплений в Вишневке. На тот момент, с проектикантами обсуждался вопрос того, что необходимо было на одном участке реки возле села сделать только выравнивание русла (там было место, где вода текла у поворота дамбы с завихрением и подмывала основу земляной дамбы). Все работы тогда были оценены на 300 000 - 600 000 руб., что с учетом текущего "освоения" бюджета смотрелось приемлемо. Потом я увоилися, но продолжал по привычке следить за этими работами через СМИ. Какого же было моё удивление, когда я увидел что же в итоге там начали городить! 60 млн. руб., 500 метров сплошных рубок, многослойные габионы, которые даже в селевых высокогорных районах Кавказа не делают. В общем - освоили на славу!

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1116
Tigor (Севастополь)
- 23/06/2021 в 13:28

Страшно представить даже, что вот так вот по всей России. Это мы еще на виду и нам выделяют деньги.

 

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
356
Дальний Восток (Севастополь)
- 23/06/2021 в 14:43

to Город Севастополь:  
 
Если бы я помнил эти фамилии. Заказчиком проекта было ГКУ «Капитальное строительство» (Севастополь). Но то была администрация Меняйло. Много ли сейчас осталось руководителей госорганов и учреждений из того состава? Вопрос реторический.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
108
Коровьев полагает (Москва)
- 23/06/2021 в 17:48

Как называются те, кто при власти отбирает имущество, и делает под это красивые документы?

ВОРЬЁ!

А те кто их прикрывает:

ПОСОБНИКИ ВОРЬЯ!

 

 

 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
776
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 24/06/2021 в 0:46

 

Лет 6 назад я был причастен к контролю над разработкой проекта берегозащитных укреплений в Вишневке. На тот момент, с проектикантами обсуждался вопрос того, что необходимо было на одном участке реки возле села сделать только выравнивание русла (там было место, где вода текла у поворота дамбы с завихрением и подмывала основу земляной дамбы). Все работы тогда были оценены на 300 000 - 600 000 руб., что с учетом текущего "освоения" бюджета смотрелось приемлемо. Потом я увоилися, но продолжал по привычке следить за этими работами через СМИ. Какого же было моё удивление, когда я увидел что же в итоге там начали городить! 60 млн. руб., 500 метров сплошных рубок, многослойные габионы, которые даже в селевых высокогорных районах Кавказа не делают. В общем - освоили на славу!