Новости мира

ЦРУ опровергло сообщения о выплате «русскому информатору» 100 тыс. долларов

Представитель ведомства назвала историю в СМИ выдумкой

Служба новостей ForPost

ЦРУ США опровергло информацию, распространенную The New York Times и Intercept, о том, что американские спецслужбы заплатили некоему «русскому информатору» 100 тысяч долларов за непроверенную информацию, передает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Николь де Хэй.



Она заявила, что журналистов Мэтью Розенберга и Джеймса Райзена, которые являются авторами статьей в указанных изданиях, «надули в действительности». По словам Хэй, данная история вымышлена.

По данным New York Times, американские разведчики собирались заплатить 1 млн долларов россиянину, обещавшему вернуть спецслужбам США украденное кибероружие, а также предоставить компромат на президента Дональда Трампа. Отмечается, что разведчики встречались с информатором в маленьких немецких городах, передавали данные через отели Берлина, а также официальный аккаунт Агентства национальной безопасности (АНБ) в Twitter. Спустя несколько месяцев таких переговоров агенты доставили в номер берлинской гостиницы чемодан с первым платежом в размере 100 тысяч долларов наличными.

В публикации подчеркивается, что информатор при этом так и не вернул спецслужбам похищенное хакерами программное обеспечение. Вместо этого он передал им «непроверенную и, предположительно, сфабрикованную информацию» о Трампе и других лицах, в том числе данные банковских счетов, электронную переписку и «данные российской разведки». В итоге сделка с россиянином была расторгнута. Россиянину заявили, что он будет арестован в случае возвращения в Западную Европу.

Ранее появлялась информация, что хакерская группа ShadowBrokers сообщила о хищении кибероружия у Equation Group, предположительно, связанной с АНБ. Данные частично были опубликованы в интернете.

Источники
269
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
5170

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
3710

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
3628

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4561

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5809

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5277
Туризм

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
316

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1709

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20371

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33405

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6186

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4995