Новости мира

Что значит приезд Лиз Трасс на Тайвань

Визит экс-премьера на остров может скрывать корыстные намерения.

Служба новостей ForPost

В Китае высказались о планах бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс посетить спорный Тайвань.

Лиз Трасс заявила, что отправится на остров на следующей неделе. Как отмечают эксперты китайского издания Global Times, Трасс придерживалась строгой политики в отношениях с Пекином, когда была министром иностранных дел, не поменяла она своей позиции и во время короткого пребывания в должности премьера.

В британском правительстве сейчас, однако, наблюдается более сложный подход к отношениям с Китаем. Нынешний министр иностранных дел Джеймс Клеверли, например, утверждает, что Великобритании необходимы «крепкие и конструктивные» отношения с Пекином, но при этом министр открыто критикует внутреннюю политику Китая.

Если Лондон действительно пытается наладить отношения с Пекином, как можно объяснить визит бывшего премьер-министра страны в Тайвань? Профессор Школы международных отношений Пекинского университета иностранных языков Ван Шуо считает, что это проявление внутренних противоречий, которые наблюдаются не только в консервативной партии, но и во всём британском политическом истеблишменте.

По его словам, Трасс прекрасно понимает, что она не представляет официальную позицию своей страны в какой-либо мере и её действия не окажут значимого влияния на ситуацию вокруг Тайваня. Для Трасс этот визит имеет довольно простой и корыстный мотив: она пытается улучшить свой имидж среди проамерикански настроенного электората и своих сторонников, придерживающихся строгой политики по отношению к Китаю.

Шуо отмечает, что именно провокационные заявления Трасс по поводу Китая, вполне вероятно, обеспечили ей дополнительные голоса, когда она пыталась стать премьер-министром. После ухода с должности Трасс не поменяла своей позиции по вопросу: она явно намерена позиционировать себя как политика, который не пойдёт на компромисс ради экономической выгоды.

Однако подобный образ в последнее время выходит из моды. Как объяснил научный сотрудник Шанхайского университета иностранных языков Ли Гуаньцзе, сторонники британского национализма вроде Лиз Трасс и Бориса Джонсона постепенно отходят на второй план, а националистические настроения в стране идут на спад.

Трасс больше не может утверждать, что она представляет интересы государства, — в Тайване она сможет говорить только о своей личной позиции. Ли утверждает, что отношения между Китаем и Великобританией постепенно налаживаются и что «отжившим своё в политическом плане» фигурам лучше будет воздержаться от антикитайских высказываний или действий, препятствующих развитию двусторонних отношений.

Читайте по теме: Эксперт объяснил, почему Китай не предаст Россию

732
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Линьков
32363
Линьков

Воровалка:)

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3410

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6178

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7373

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4904
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4889

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2288

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1251

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2145