Новости Севастополя

Севастопольцев приглашают вспомнить весну 12 лет назад

Служба новостей ForPost

«35-я береговая батарея» ждёт гостей, чтобы отметить двойной для города праздник.

Севастопольцев приглашают вспомнить весну 12 лет назад
Истории защитников Севастополя из разных веков переплетаются всё теснее.
Фото:
Полина Ласькова|ForPost

Для Севастополя 23 февраля уже давно не просто День защитника Отечества. Именно в этот день 12 лет назад тысячи севастопольцев, собравшись на площади Нахимова, открыто выбрали для себя и для города новый курс, на воссоединение с Россией. С этого момента начинается Русская весна.

И вспомнить этот знаковый день, определивший судьбу города и его жителей, севастопольцев приглашают в музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». Здесь 23 февраля  пройдут праздничные памятные мероприятия, которые уже тоже стали доброй традицией.

«23 февраля объединяет <…> чествование защитников и память о народном выборе, ведь настоящий защитник всегда там, где решается судьба Родины, — отметили в музее. — Для севастопольцев — это победный день, когда Севастополь вернулся домой. И важно помнить, с какой верой и любовью к родной земле это случилось».

В этот день в 12:00 на 35-й батарее пройдёт «Встреча друзей». Кроме того, на территории мемориального комплекса откроются две выставки. Первая — «Мы сохранили твой портрет» — расскажет семейные истории защитников города. На второй — «Грозы сии пойдут во славу России» — посетители и гости смогут увидеть российское вооружение и добытые российскими военными украинские трофеи.

А после завершения официальной части гости смогут посетить полевую кухню.

«Приходите с семьёй, чтобы ещё раз почувствовать ту весну 2014-го и передать детям память о мужестве и правде», — отметил в своём приглашении коллектив музея. 

К сожалению, участников тех исторических событий рядом с нами с каждым годом становится всё меньше. Многие из них, как писал ForPost, в 2022 году снова встали на защиту Родины, на этот раз — с оружием в руках в зоне спецоперации. И домой уже не вернутся. 

Свои воспоминания об этих важных исторических событиях остались не только у участников событий, но и у тех, кто 11 лет назад ещё смотрел на мир детскими глазами. О том, какой Русскую весну запомнили дети, ForPost рассказал в одном из своих материалов. 

2005
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Vaskes
2907
Vaskes

Только что от туда, полевые кухни не работают, пантеон не работает, всю технику вдоль пантеона убрали, на выставке «Грозы сии пойдут во славу России» обломки герани, точки-У и ещё штук 9 обломков ракет разных стран. Это всё, что на 35 сегодня было.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
196

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
5844

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1107

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2057

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1739

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1219
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
647

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
455

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2259

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2972

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5548