Для Севастополя 23 февраля уже давно не просто День защитника Отечества. Именно в этот день 12 лет назад тысячи севастопольцев, собравшись на площади Нахимова, открыто выбрали для себя и для города новый курс, на воссоединение с Россией. С этого момента начинается Русская весна.
И вспомнить этот знаковый день, определивший судьбу города и его жителей, севастопольцев приглашают в музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». Здесь 23 февраля пройдут праздничные памятные мероприятия, которые уже тоже стали доброй традицией.
«23 февраля объединяет <…> чествование защитников и память о народном выборе, ведь настоящий защитник всегда там, где решается судьба Родины, — отметили в музее. — Для севастопольцев — это победный день, когда Севастополь вернулся домой. И важно помнить, с какой верой и любовью к родной земле это случилось».
В этот день в 12:00 на 35-й батарее пройдёт «Встреча друзей». Кроме того, на территории мемориального комплекса откроются две выставки. Первая — «Мы сохранили твой портрет» — расскажет семейные истории защитников города. На второй — «Грозы сии пойдут во славу России» — посетители и гости смогут увидеть российское вооружение и добытые российскими военными украинские трофеи.
А после завершения официальной части гости смогут посетить полевую кухню.
«Приходите с семьёй, чтобы ещё раз почувствовать ту весну 2014-го и передать детям память о мужестве и правде», — отметил в своём приглашении коллектив музея.
К сожалению, участников тех исторических событий рядом с нами с каждым годом становится всё меньше. Многие из них, как писал ForPost, в 2022 году снова встали на защиту Родины, на этот раз — с оружием в руках в зоне спецоперации. И домой уже не вернутся.
Свои воспоминания об этих важных исторических событиях остались не только у участников событий, но и у тех, кто 11 лет назад ещё смотрел на мир детскими глазами. О том, какой Русскую весну запомнили дети, ForPost рассказал в одном из своих материалов.

Только что от туда, полевые кухни не работают, пантеон не работает, всю технику вдоль пантеона убрали, на выставке «Грозы сии пойдут во славу России» обломки герани, точки-У и ещё штук 9 обломков ракет разных стран. Это всё, что на 35 сегодня было.