Новости Севастополя

На чём севастопольские родители могут сэкономить в первые 2 года жизни ребёнка

Служба новостей ForPost

Список предметов первой необходимости подрос.

На чём севастопольские родители могут сэкономить в первые 2 года жизни ребёнка
В перечне бесплатных товаров для севастопольских родителей 37 предметов.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Всё, что нужно новорождённым детям в первые годы жизни, от специфической мебели до колясок и развивающих аксессуаров, в Севастополе уже не первый год можно не покупать, а брать в бесплатный прокат. На днях перечень таких товаров пополнился ещё несколькими позициями, сообщил губернатор города Михаил Развожаев на состоявшемся в конце недели заседании правительства.

По словам губернатора, ранее перечень прокатных детских товаров состоял из 29 позиций, а теперь в него добавили ещё 8. В обновлённый список вошли: стульчик-качалка, шкаф/полка для детских вещей, мобиль или подвесной развивающий элемент на кроватку, детский ночник, защитные бортики и накладки на мебель, защитные сетки на кроватку, сумка-органайзер для детских принадлежностей, электроколыбель.

Более того, перечень, возможно, ожидают и цифровые пополнения.

«Поручил коллегам проработать вопрос о включении в список умной колонки “Алиса”. В рекомендациях Минтруда России её нет, но уверен, что для многих семей она станет незаменимой помощницей. Например, пока мама занята домашними делами, колонка развлечёт малыша: расскажет сказку или включит колыбельную», — пояснил Михаил Развожаев.

Взять детские вещи в аренду в Севастополе можно в специальных пунктах проката, расположенных на базе отделений Центра социальной помощи семье и детям. Они находятся по следующим адресам: ул. Пушкина, 18; ул. Николая Музыки, 30; ул. Курчатова, 11; ул. Умрихина, 3; ул. Льва Толстого, 32; ул. Пожарова, 28а. Также приём ведётся в  семейном МФЦ на ул. Дзигунского, 19.

Напомним, такая мера поддержки в Севастополе действует уже не первый год в рамках федерального проекта «Многодетная семья» нацпроекта «Семья». За время работы такой помощью воспользовались уже 1283 севастопольских семьи.

Однако рассчитывать на бесплатный прокат детских товаров могут не только многодетные семьи. Категории, определяющие возможность пользоваться услугой, тоже периодически пересматриваются.

«Если раньше возраст родителей не должен был превышать 35 лет, то теперь эти ограничения сняты. Также этой мерой поддержки могут пользоваться семьи участников специальной военной операции и семьи, воспитывающие детей под опекой и приёмных детей», — уточнил губернатор Севастополя.

С подробным перечнем категорий, а также с условиями проката можно ознакомиться на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты. 

Наталия Мешкова

1057
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
||
Обсуждение (5)
еще одна мама школьников
10752
еще одна мама …

"...мобиль или подвесной развивающий элемент на кроватку, детский ночник, защитные бортики и накладки на мебель, защитные сетки на кроватку, сумка-органайзер для детских принадлежностей, "

?

komandor
8463
komandor

наверное это хорошо, но вспомнил, как к рождению ребенка даже горшок купили. А дома смотрим на него и думаем: а на фига его заранее покупать то было? 😁 Но, от счастья скупили, наверное, все детские товары. Только кроватку нам отдали родственники. Коляску жена отказалась покупать вообще - смысла за городом не было. А все остальное я просто не мог позволить б/у для ребенка. Согласен, это тараканы в голове протестовали, но у ребенка все было новое и лучшее

еще одна мама школьников
10752
еще одна мама …

komandor,

Это не тараканы, это разумный подход и безопасность ребенка. 

У нас тоже все было новое. А как иначе? 

Кроватку и манеж после того, как подрос старший, мы не отдавали. Манеж у нас был итальянский, огромный. Кровать отечественная, буковая А все остальное, включая коляску-трансформер, прогулочную коляску, столик и т.п. с кучей вещей отвезли в Детский дом на Будищева.

Когда родился младший, все купили заново.  На детские вещи мы точно зарабатывали. Иначе б никто не торопился детей рожать. 

Serggio
28108
Serggio

На чём севастопольские родители могут сэкономить в первые 2 года жизни ребёнка

На себе...))

еще одна мама школьников
10752
еще одна мама …

Serggio,

Чтобы на себе не экономить, стоит создавать семью, когда встанешь на ноги. 

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7594

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2207

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11730

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6239

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42689

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
354

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17992

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13174

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1197