В африканской стране Малави правоохранители разоблачили необычную схему контрабанды: группа людей инсценировала похороны, чтобы перевезти незаконный древесный уголь в катафалке. Об этом сообщает Independent.
Лесная служба получила анонимное сообщение о подозрительных «похоронах». Автомобиль остановили на блокпосте в городе Чиквава — примерно в 40 километрах к югу от Блантайра.
Во время проверки выяснилось, что в катафалке — пустой гроб, а под ним около 30 больших мешков с древесным углем. Их стоимость-примерно 3 миллиона малавийских квача (около 1 730 долларов). Автомобиль изъяли.
Незаконная торговля углем в Малави – обычное явление. Многие семьи готовят еду именно на угле, ведь в стране часто случаются перебои с электроснабжением. Из-за высокого спроса вырубка лесов приобретает угрожающие масштабы.
Использование похоронной процессии в качестве прикрытия стало одним из самых дерзких способов избежать проверок. По данным правоохранителей, к схеме могут быть причастны по меньшей мере девять человек. Их задержали, но позже они сбежали из-под стражи, бросив катафалк.
Им могут инкриминировать незаконное хранение и перевозку лесной продукции. В случае доказательства вины подозреваемым грозит до пяти лет заключения или значительный штраф.
Ранее государственная нефтяная компания Мексики отчиталась о 12 000 попыток врезок в её магистральный трубопровод для кражи топлива.
