Зимние Олимпийские игры 2026 года в Италии стали для российской сборной худшими в истории по количеству завоеванных наград. Российские спортсмены впервые за всю историю участия в зимних Играх не смогли завоевать ни одной золотой медали и завершили турнир с минимальным медальным результатом.
В составе сборной на Олимпиаду отправились лишь 13 российских спортсменов. Для сравнения: на Играх в Пекине в 2022 году Россию представляли 202 атлета. Сокращение состава стало следствием международных санкций и ограничений допуска.
К моменту завершения соревнований в активе российской команды остается одно серебро — его в спринте по ски-альпинизму завоевал Никита Филиппов. Олимпиада завершится 22 февраля. В последний день Игр из российских спортсменов выступит только лыжница Дарья Нерпяева, которая примет участие в масс-старте на 50 км. Старт запланирован на 12:00 по московскому времени.
Таким образом, сборная впервые в истории выступлений на зимних Олимпиадах (начиная с 1956 года) завершила Игры с менее чем двумя золотыми медалями — фактически без золота. Ранее советские и российские спортсмены лишь дважды опускались ниже пяти золотых наград: по две медали высшей пробы были завоеваны в 2010 году в Ванкувере и в 2018 году в Пхёнчхане.
Кроме того, 2026 год стал первым случаем, когда российская команда набрала менее 13 медалей на зимней Олимпиаде.
При этом по относительному показателю — доле спортсменов, завоевавших награды, — нынешняя Олимпиада не стала абсолютным антирекордом. В Ванкувере-2010 медали получили 13 из 179 российских участников, что составило 7,3%. В 2026 году при одном призере из 13 спортсменов этот показатель составляет 7,7%.
Сборная России уже вторую Олимпиаду подряд выступает в существенно сокращённом составе и без национальной символики. В обоих случаях ограничения были связаны с санкционными решениями международных спортивных структур.
На летних Играх 2024 года в Париже Россию представляли 15 спортсменов, которые завоевали одну серебряную медаль. Последнее олимпийское золото российские спортсмены выиграли 19 февраля 2022 года: лыжник Александр Большунов победил в масс-старте.

Учитывая, что спортсмены из России там были в нейтральном статусе и не представляли нашу страну - вполне закономерный итог. Знали, что будут унижать и издеваться и всё равно поехали представлять самих себя. Так что пусть принимают, как должное… И мы ещё не вышли из этого антироссийского безобразия только по одной причине - часть чиновников продолжает держаться за кормушку - российский олимпийский комитет.
Евгений1,
Вы выступления смотрели? Я смотрела женское фигурное катание.
В короткой программе Петросян тройной аксель делать не стала, а топы его прыгнули. Конечно, это сказалось на баллах
В произвольной она в самом начале упала с четверного. Произвольная была под игривое танго. После падения игривости не было. При участии японок с их ультра си, после падения рассчитывать на призовое место было, мягко говоря, наивно. Но у японок были ошибки, поэтому победила американка, откатавшая и отпрыгавшая безукоризненно.
Так и 4 года назад победила безукоризненно откатавшая Щербакова, хотя программа Трусовой была сложнее. Но Трусова в короткой упала.
Произвольную программу одиночниц комментировала Тарасова Т.А., и у нее претензий к судьям не было. Она так и сказала, что, конечно, хочется одно, а бывает другое, И комментаторы короткой программы тоже сказали, что придраться не к чему.
Малинин шел первым, а после падения в произвольной стал восьмым. Так бывает. И лед скользкий.
Это всего лишь соревнования. Чай не конец света. Через четыре года будет следующая Олимпиада.
Кто-то из российских спортсменов занял второе место. Вид лыжного спорта, если не ошибаюсь. Но я те соревнования не смотрела.
Нечего было вообще туда ехать.
а что была олимпиада?
Надо свою олимпиаду делать
компакт,
С кем?
Когда Россия прекратит принимать унижение????? Сколько можно? Зачем туда поехали?? Одни вопросы, на которые нет ответов.