Севастополь

Что поставляет мусорный полигон в рацион севастопольцев

Вещества, попадающие в нашу воду и почву с полигона для отходов, не просто опасны, а «миграционно активны».

Что поставляет мусорный полигон в рацион севастопольцев

Перегруженность и несоблюдение технологий работы с отходами на двух первых из пяти очередей полигона для отходов в Первомайской балке создаёт угрозы для здоровья севастопольцев. Об этом эфире программы «Почти поддень» заявила член общественного совета при Севприроднадзоре, завкафедрой «Экологический надзор, экспертиза и нормирование» СевГУ Татьяна Андреенко.

«На сегодняшний день мы имеем колоссальную проблему, это действительно опасный объект, который оказывает негативное воздействие на окружающую среду и наше с вами здоровье соответственно», — сказала она.

По её словам, нарушение процессов пересыпки отходов, сверх нормативов уплотнённый мусор привели к образованию непосредственно в самом теле полигона опасной отжимной жидкости, так называемого фильтрата. Он попадает сначала в почву, затем — в грунтовые воды и в различные водотоки, в том числе в реку Чёрную, которая является источником питьевой воды для Севастополя. Опасный эффект увеличивают влажные отходы и атмосферные осадки.

Читайте также: Кто стоит за мусорным беспределом в Севастополе. Расследование ForPost

«Отжимная жидкость содержит в себе различные органические соединения: хлориды, сульфаты, тяжёлые металлы. Особо негативный эффект оказывают металлоорганические соединения, которые являются токсичными и, кроме этого, очень миграционно активны, они очень легко преодолевают различные барьеры. Кроме того, опасность фильтрата увеличивает патогенная флора, которая образуется из-за неконтролируемых процессов, идущих внутри полигона», — объяснила Татьяна Андреенко.

Ещё одну опасность представляет биогаз, выделяющийся в результате гниения и других биохимических процессов, идущих на полигоне.

«Он может включать в себя до пятидесяти различных компонентов; главный, естественно, метан. Это основной парниковый газ, который влияет на озоновый слой. Кроме того, и мы тоже в этом уже неоднократно убеждались, он является источником возгорания на полигоне. И недавно мы с вами были свидетелями такого возгорания», — напоминает учёный.

В результате горения образуются продукты, которые загрязняют атмосферу, переносятся с воздухом дальше и выпадают на землю, негативно воздействуя в том числе и на выращиваемые для еды растения.

«На сегодняшний день достаточно уже опубликованных исследований, говорящих о том, что люди, которые живут вблизи вот таких полигонов, страдают различными заболеваниями больше, чем те, которые живут на более отдалённых территориях», — говорит учёный.

И хотя в Севастополе таких сложных и дорогостоящих исследований не проводилось, признаёт Татьяна Андреенко, логично предположить, что полигон угрожает здоровью прежде всего жителей Инкермана.

«На полигоне должна быть система отвода склонного к самовозгоранию газа, чтобы он не накапливался в плотным слое отходов», — настаивает эколог.

Как писал ForPost, из-за несоответствия экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям полигон в Первомайской балке не входит в Государственный реестр объектов размещения отходов. Вывоз мусора туда осуществляется без разрешения. Сейчас отходы сгружаются в третью из пяти зон мусорного полигона. К рекультивации двух первых, излишне перегруженных, планируется приступить в ближайшее время.

Светлана Косинова

2815
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

После такой статьи и жить становится просто страшно. Выходит,что сами себе укорачиваем свое будущее...

Profile picture for user Товарищь
1342

ну и где этот Славик Горелов  пусть поднимает СЗ   приежают смотрят нюхают....

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Ох уж эти паникёры))) Всё равно все там будем, кто чуть раньше а кто чуть позжеhysterical По временным галактическим мерам мы живём меньше чем комарыcrazy

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

И где заводы по переработке и утилизации мусора после введения платы за утилизацию ТБО.?

Profile picture for user маскарон
35

Первомайская... Это что, в честь маевок на 1 Мая? Там подпольщики собирались?

Какая дикая, противоестественная топонимика!

Profile picture for user ФТУС
966

 А турыстов все больше и больше!И мусора все больше и больше!

Profile picture for user маскаль
473

По её словам, нарушение процессов пересыпки отходов, сверх нормативов уплотнённый мусор привели к образованию непосредственно в самом теле полигона опасной отжимной жидкости, так называемого фильтрата. Он попадает сначала в почву, затем — в грунтовые воды и в различные водотоки, в том числе в реку Чёрную, которая является источником питьевой воды для Севастополя. Опасный эффект увеличивают влажные отходы и атмосферные осадки.

Как фильтрат может попадать в питьевую воду, если он фильтруется в сторону моря и устья реки Черная? Водозабор воды происходит в районе ГУ-2 и ГУ-14. Туда фильтрат вряд ли попадает. А вот в бухту он попадает однозначно. Но эколог об этом не сказала ни слова. Это плохо. В бухте люди с детишками "оздоравливаются". Это главная опасность.

 

 

Profile picture for user Galaxe
8284

Про страшный вред метана немного загнули, ну если, конечно, не открывать без присмотра комфорки на газовой плитеcrazy   А так, в природе каждый год опадает миллионы тонн листвы, отмирает куча биологических организмов, все это перегнивает, при этом получается тот же метан. И земля с этим нормально живет не одну тысячу лет, и даже еще до вмешательства человека.

Profile picture for user Топотушка
2464

Ну в общем-то давно не секрет, что статистика онкозаболеваний жителей Инкермана засекречена ещё с незапамятных времён. 

Profile picture for user Ирокез
556

Так чо там экологи из СевГУ намутили?! Это почему раньше тему не поднимали не обостряли, а только сейчас?! Универу бабла на ажиотаж и политологические исследования не хватает, или как?

 

Profile picture for user niksy46
1805

С такими ценами скоро будем жрать то, что лежит на этом полигоне.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Всё верно экологи говорят. Они не хотят, чтоб у нас случился, (а по прогнозам очень скоро) очередной подмосковный Волоколамск. Только там ещё и были активные митинги жителей, а мы будем вызывать скорую молча.

 Если в кучу мусора попадет полиэтиленовый пакет или пластиковая бутылка, то при  тлении  образуется более 70 различных опасных веществ. 

образуются высокотоксичные хлорорганические соединения, такие как диоксины и дибензофураны, а также карбонилхлорид (более известный как фосген). На сегодняшний день диоксины являются сильнейшими экотоксикантами, обладающими способностью накапливаться в тканях живых организмов, воде, почве, атмосфере. Период полураспада в организме человека оценивается в 7-11 лет. При этом полного вывода из организма не происходит, а происходит медленное их усвоение - почти как у потребляемой нами еды. Однако эта "кашка" содержит "хорошенький" состав.

Диоксины оказывают мощное эмбриотоксическое, мутагенное, канцерогенное, иммунодепрессантное и тератогенное воздействие. 10%  диоксинов попадают  в организм человека через легкие и кожу, откладываясь в жировой ткани и липидах всех без исключения клеток организма. Эти соединения легко проходят плацентарный барьер и выделяются с грудным молоком, провоцируя уродства и нарушение развития детей. Влияя на работу всех жизненно важных систем, диоксины вызывают состояние так называемого «химического СПИДа».

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Galaxe:  К сожалению, упущен еще и такой важный элемент загрязнения окружающей среды, как источники питания и ртутьсодержащие светильники. Их сбор и утилизация-так и не налажены, и они вносят свой вклад в загрязнение окружающей среды весьма опасными веществами.

Profile picture for user fortness90
589

 

И где заводы по переработке и утилизации мусора после введения платы за утилизацию ТБО.?

 вот зачем вам оно ?? Чтобы диоксины были в воздухе ??

А мусор, я думаю, надо в море топить: все равно оно на 3/4 поперегороженно, а в магазинах перемороженная норвежская треска.

Profile picture for user Skif017
6331

Мусорная проблемма (среди прочих в т.ч. экологических)- это всего лишь производная от проблеммы перенаселенности города, отсутствие внятной стратегии его (Севастополя) развития и Ген.плана, в условиях ограниченной рерритории......

Ничего нового, все давно предсказано на форуме....

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
167

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1880

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2854

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1730