Новости Севастополя

Севастополь сваливает мусор на неузаконенном полигоне

Вообще-то нельзя, но если надо, то можно — на таких основаниях вывозятся отходы в Первомайскую балку.

Севастопольский мусорный полигон в Первомайской балке не входит в Государственный реестр объектов размещения отходов, в которых разрешено размещение отходов. Об этом в эфире программы ForPost «Почти полдень» сообщила кандидат биологических наук, член общественного совета при Севприроднадзоре, заведующая кафедрой «Экологический надзор, экспертиза и нормирование» СевГУ Татьяна Андреенко.

Этот федеральный реестр включает список всех мест, в которых разрешено размещение отходов. Все эти объекты должны строго соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и экологическому законодательству Российской Федерации.

Между тем, по словам учёного и общественника, севастопольский полигон этим требованиям не соответствует: две его первые зоны заполнены отходами сверх нормы, при этом были нарушены технологии их пересыпки.

Это привело тому, что в недрах полигона идут неконтролируемые процессы, в результате которых образуются токсические вещества и патогенная флора, попадающие сначала в почву, затем — в воду. Вторая угроза — выделение горючих (в том числе самовоспламеняющихся) газов.

«Полигон в Первомайской балке не соответствует российским санитарно-эпидемиологическим требованиям и экологическому законодательству. Фактически складировать отходы на нём не разрешено, но в связи с тем, что ситуация у нас сложная в городе, было всё-таки принято решение его эксплуатировать временно», — объясняет противоречивую ситуацию Татьяна Андреенко.

Напомним, сейчас отходы сгружаются на третью из пяти зон мусорного полигона, к рекультивации двух первых, излишне перегруженных, планируется приступить в ближайшее время.

«Как правило, рекультивация осуществляется в два этапа. На техническом проводятся инженерные работы: создаются сооружения для дегазации и отвода опасных жидкостей, выравниваются откосы, экранируется тело полигона — чтобы не воздействовал на окружающую среду. Второй этап — это биологический: завозится почва, подбираются определённые растения, которые будут в дальнейшем расти на этой территории», — объясняет Андреенко.

По мнению учёного, этот процесс займёт не два-три года, а гораздо большее время.

Светлана Косинова

1773
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (17)
Profile picture for user juri_jurich
156
juri_jurich

Нет ничего более постоянного - чем временное! Мусорный бизнесс в Рф это миллиарды. Отчасти в такой ситуации мы виноваты сами, мусор нужно сортировать и перерабатывать, но это не для нас, в лучшем случае мы к этому приучимся через 2-3 поколения и то если сейчас начнем к этому приучать себя. 

Profile picture for user Гостомысл
29
Гостомысл

Что то  мне не верится, что нет технического решения влпроса утилизации бытовых отходов. А как же решают этот вопрос в Европе, в Японии, в Канаде? Полигон это самое простое решение вопроса, но и самое непредсказуемое. Надо  обратиться к опыту благополучных стран!  Ну остался же в стране хоть один специалист!

Profile picture for user Иван Салад
301
Иван Салад

Нынешние мусорные свалки-это практически город в городе...

Profile picture for user Uta
4428
Uta

to Юрий Дацун:  

Нет ничего более постоянного - чем временное! Мусорный бизнесс в Рф это миллиарды. Отчасти в такой ситуации мы виноваты сами, мусор нужно сортировать и перерабатывать, но это не для нас, в лучшем случае мы к этому приучимся через 2-3 поколения и то если сейчас начнем к этому приучать себя. 

Это Вы на людей наговариваете ! нормально все приучатся,если будет раздельный прием. Но вот сейчас даже раздельные контейнеры сваливают после наполнения  в одну кучу ! Велосипед давно изобрели,технологии переработки во всем мире применяются,но мы идем своим путем.....свалка кое-кому более выгона ((((((((

Profile picture for user juri_jurich
156
juri_jurich

там его сортируют и перерабатывают 90% мусора. Мы так не умеем и не хотим учиться. Да и для чего? Если на текущей ситуации некоторые люди становятся миллионерами, а то и миллиардерами? 

Что то  мне не верится, что нет технического решения влпроса утилизации бытовых отходов. А как же решают этот вопрос в Европе, в Японии, в Канаде? Полигон это самое простое решение вопроса, но и самое непредсказуемое. Надо  обратиться к опыту благополучных стран!  Ну остался же в стране хоть один специалист!

 

Profile picture for user Помор
1258
Помор

Строительство мусороперераюатывающего комбината это должна быть задача №3 по приоритету после энергоснабжения и дорог. Строительство МПК нужно было включить в ФЦП, а детский садик на Античном заставить строить застройщиков, которые налепили высоток без всякой инфраструктуры. 

Profile picture for user здрасьте
858
здрасьте

В Первомайскую балку  какой мусор вывозят?

Profile picture for user Пенсионер 777
492
Пенсионер 777

За то что мы такие чистоплотные нас так любят европейцыhysterical

Profile picture for user здрасьте
858
здрасьте

to Юрий Дацун:  

Нет ничего более постоянного - чем временное! Мусорный бизнесс в Рф это миллиарды. 

Не возражаешь, если эти милллиарды  выгружу под  твоим домом? 

Profile picture for user Влад-N
815
Влад-N

а третья карта полигона так и сдана в экплуатацию,хотя госконтракт закрыт 1,5 года назад и соотв. деньги выплачены

Profile picture for user AltVt
11
AltVt

А то, что полигон может эксплуатироваться до 2020 года без внесения в Государственный реестр объектов размещения отходов согласно ФЗ "Об отходах производства и потребления" член общественного совета при Севприроднадзоре не сказала? Все беды в мире от недосказанности!

Profile picture for user juri_jurich
156
juri_jurich

Если бы мусорным бизнессом занимался я, я бы на вас даже внимания не обратил, а так я такой же житель как и вы... 

to Юрий Дацун:   Нет ничего более постоянного - чем временное! Мусорный бизнесс в Рф это миллиарды.  Не возражаешь, если эти милллиарды  выгружу под  твоим домом? 

 

Profile picture for user Топотушка
2564
Топотушка

А мусор из Ялты по прежнему к нам возят?

Profile picture for user Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to Юрий Дацун:  

Вы думаете - вы нам Америку открыли. На этом сайте уже два года назад народ высказывался по этому поводу. А сколько общественных организаций и групп бесплатно собирает мусор и что толку? "Туристы"  - они и есть туристы - приедут - нагад... и удирать.  А про полигоны хорошо бы на Ленина 2 устроить собрание жителей близлежащих поселений. Однако кто нас слушает вообще? И кто нас слышит даже - "ты да я - да мы с тобой". И главное - кому мы нужны? Абсолютная бесполезность народа для нашей "доблестной" гвардии его слуг и исполнителей.

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to AltVt:  

А то, что полигон может эксплуатироваться до 2020 года без внесения в Государственный реестр объектов размещения отходов согласно ФЗ "Об отходах производства и потребления" член общественного совета при Севприроднадзоре не сказала? Все беды в мире от недосказанности!

А зачем? Те, кто с этого стрижет капусту с увеличенных тарифов, успеют свалить из города. Бронзовый призер олимпиады по плаванию тому хороший пример: "Первый пошел")))

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Гостомысл:  Не надо изобретать велосипед! В Германии и Швеции переработка мусора считается весьма рентабельным и экологически чистым производством. Туда даже везут мусор из соседних стран! А в Вене мусоросжигательный завод стоит в центре города-и горожане не чувствуют от этого никаких неудобств.

Profile picture for user Vladimir Markovich
9
Vladimir Markovich

Можем помочь от мусора очистить города, полигоны, морские и речные берега. Дать заработать инвесторам и народу. Получить энергоносители, электричество, минеральные удобрения!  Сбор средств с населения за переработку мусора не предусматривается. См:

https://yadi.sk/d/tscrtdJYPpL9Yg?w=1

Главное за день

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
0
308

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
898

Дрон пробил многоэтажку насквозь: что известно о ЧП в Красногорске

В четыре часа утра украинский БПЛА врезался в квартиру на 14-м этаже, где находились двое детей.
08:45
0
1699

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
1227

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
3534
Туризм

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
1
370

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1258

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
623

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1669

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1251

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
700