Новости Севастополя

Севастополь сваливает мусор на неузаконенном полигоне

Вообще-то нельзя, но если надо, то можно — на таких основаниях вывозятся отходы в Первомайскую балку.

Служба новостей ForPost

Севастопольский мусорный полигон в Первомайской балке не входит в Государственный реестр объектов размещения отходов, в которых разрешено размещение отходов. Об этом в эфире программы ForPost «Почти полдень» сообщила кандидат биологических наук, член общественного совета при Севприроднадзоре, заведующая кафедрой «Экологический надзор, экспертиза и нормирование» СевГУ Татьяна Андреенко.

Этот федеральный реестр включает список всех мест, в которых разрешено размещение отходов. Все эти объекты должны строго соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и экологическому законодательству Российской Федерации.

Между тем, по словам учёного и общественника, севастопольский полигон этим требованиям не соответствует: две его первые зоны заполнены отходами сверх нормы, при этом были нарушены технологии их пересыпки.

Это привело тому, что в недрах полигона идут неконтролируемые процессы, в результате которых образуются токсические вещества и патогенная флора, попадающие сначала в почву, затем — в воду. Вторая угроза — выделение горючих (в том числе самовоспламеняющихся) газов.

«Полигон в Первомайской балке не соответствует российским санитарно-эпидемиологическим требованиям и экологическому законодательству. Фактически складировать отходы на нём не разрешено, но в связи с тем, что ситуация у нас сложная в городе, было всё-таки принято решение его эксплуатировать временно», — объясняет противоречивую ситуацию Татьяна Андреенко.

Напомним, сейчас отходы сгружаются на третью из пяти зон мусорного полигона, к рекультивации двух первых, излишне перегруженных, планируется приступить в ближайшее время.

«Как правило, рекультивация осуществляется в два этапа. На техническом проводятся инженерные работы: создаются сооружения для дегазации и отвода опасных жидкостей, выравниваются откосы, экранируется тело полигона — чтобы не воздействовал на окружающую среду. Второй этап — это биологический: завозится почва, подбираются определённые растения, которые будут в дальнейшем расти на этой территории», — объясняет Андреенко.

По мнению учёного, этот процесс займёт не два-три года, а гораздо большее время.

Светлана Косинова

1783
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (17)
juri_jurich
156
juri_jurich

Нет ничего более постоянного - чем временное! Мусорный бизнесс в Рф это миллиарды. Отчасти в такой ситуации мы виноваты сами, мусор нужно сортировать и перерабатывать, но это не для нас, в лучшем случае мы к этому приучимся через 2-3 поколения и то если сейчас начнем к этому приучать себя. 

Гостомысл
29
Гостомысл

Что то  мне не верится, что нет технического решения влпроса утилизации бытовых отходов. А как же решают этот вопрос в Европе, в Японии, в Канаде? Полигон это самое простое решение вопроса, но и самое непредсказуемое. Надо  обратиться к опыту благополучных стран!  Ну остался же в стране хоть один специалист!

Иван Салад
301
Иван Салад

Нынешние мусорные свалки-это практически город в городе...

Uta
4454
Uta

to Юрий Дацун:  

Нет ничего более постоянного - чем временное! Мусорный бизнесс в Рф это миллиарды. Отчасти в такой ситуации мы виноваты сами, мусор нужно сортировать и перерабатывать, но это не для нас, в лучшем случае мы к этому приучимся через 2-3 поколения и то если сейчас начнем к этому приучать себя. 

Это Вы на людей наговариваете ! нормально все приучатся,если будет раздельный прием. Но вот сейчас даже раздельные контейнеры сваливают после наполнения  в одну кучу ! Велосипед давно изобрели,технологии переработки во всем мире применяются,но мы идем своим путем.....свалка кое-кому более выгона ((((((((

juri_jurich
156
juri_jurich

там его сортируют и перерабатывают 90% мусора. Мы так не умеем и не хотим учиться. Да и для чего? Если на текущей ситуации некоторые люди становятся миллионерами, а то и миллиардерами? 

Что то  мне не верится, что нет технического решения влпроса утилизации бытовых отходов. А как же решают этот вопрос в Европе, в Японии, в Канаде? Полигон это самое простое решение вопроса, но и самое непредсказуемое. Надо  обратиться к опыту благополучных стран!  Ну остался же в стране хоть один специалист!

 

Помор
1258
Помор

Строительство мусороперераюатывающего комбината это должна быть задача №3 по приоритету после энергоснабжения и дорог. Строительство МПК нужно было включить в ФЦП, а детский садик на Античном заставить строить застройщиков, которые налепили высоток без всякой инфраструктуры. 

здрасьте
858
здрасьте

В Первомайскую балку  какой мусор вывозят?

Пенсионер 777
492
Пенсионер 777

За то что мы такие чистоплотные нас так любят европейцыhysterical

здрасьте
858
здрасьте

to Юрий Дацун:  

Нет ничего более постоянного - чем временное! Мусорный бизнесс в Рф это миллиарды. 

Не возражаешь, если эти милллиарды  выгружу под  твоим домом? 

Влад-N
815
Влад-N

а третья карта полигона так и сдана в экплуатацию,хотя госконтракт закрыт 1,5 года назад и соотв. деньги выплачены

AltVt
11
AltVt

А то, что полигон может эксплуатироваться до 2020 года без внесения в Государственный реестр объектов размещения отходов согласно ФЗ "Об отходах производства и потребления" член общественного совета при Севприроднадзоре не сказала? Все беды в мире от недосказанности!

juri_jurich
156
juri_jurich

Если бы мусорным бизнессом занимался я, я бы на вас даже внимания не обратил, а так я такой же житель как и вы... 

to Юрий Дацун:   Нет ничего более постоянного - чем временное! Мусорный бизнесс в Рф это миллиарды.  Не возражаешь, если эти милллиарды  выгружу под  твоим домом? 

 

Топотушка
2564
Топотушка

А мусор из Ялты по прежнему к нам возят?

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to Юрий Дацун:  

Вы думаете - вы нам Америку открыли. На этом сайте уже два года назад народ высказывался по этому поводу. А сколько общественных организаций и групп бесплатно собирает мусор и что толку? "Туристы"  - они и есть туристы - приедут - нагад... и удирать.  А про полигоны хорошо бы на Ленина 2 устроить собрание жителей близлежащих поселений. Однако кто нас слушает вообще? И кто нас слышит даже - "ты да я - да мы с тобой". И главное - кому мы нужны? Абсолютная бесполезность народа для нашей "доблестной" гвардии его слуг и исполнителей.

 

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to AltVt:  

А то, что полигон может эксплуатироваться до 2020 года без внесения в Государственный реестр объектов размещения отходов согласно ФЗ "Об отходах производства и потребления" член общественного совета при Севприроднадзоре не сказала? Все беды в мире от недосказанности!

А зачем? Те, кто с этого стрижет капусту с увеличенных тарифов, успеют свалить из города. Бронзовый призер олимпиады по плаванию тому хороший пример: "Первый пошел")))

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Гостомысл:  Не надо изобретать велосипед! В Германии и Швеции переработка мусора считается весьма рентабельным и экологически чистым производством. Туда даже везут мусор из соседних стран! А в Вене мусоросжигательный завод стоит в центре города-и горожане не чувствуют от этого никаких неудобств.

Vladimir Markovich
9
Vladimir Markovich

Можем помочь от мусора очистить города, полигоны, морские и речные берега. Дать заработать инвесторам и народу. Получить энергоносители, электричество, минеральные удобрения!  Сбор средств с населения за переработку мусора не предусматривается. См:

https://yadi.sk/d/tscrtdJYPpL9Yg?w=1

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
10
1166

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
1
672

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1145

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1113

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1314
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
623

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1250

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
577

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2790

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1960