Новости Севастополя

Рекультивация полигона ТКО не решит проблему мусора в Севастополе

Как победить мусор и извлечь из него выгоду рассказала кандидат биологических наук Татьяна Андреенко.

Служба новостей ForPost

В прямом эфире о том, что касается каждого – о проблеме обращения с твердыми коммунальными отходами – говорили с кандидатом биологических наук, заведующей базовой кафедрой «Экологический надзор, экспертиза и нормирование» СевГУ Татьяной Андреенко.

По ее словам, введенный в 2001 году полигон в Первомайской балке, первая и вторая очереди которого переполнены, – это колоссальная проблема:

«Полигон не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, и соответственно, как это ни странно, не входит в реестр объектов размещения отходов. Была нарушена технология, в результате чего образуется фильтрат, который представляет собой жидкость с токсичными соединениями. В результате неконтролируемых процессов в теле полигона образуется патогенная флора, увеличивающая опасность этого фильтрата, который попадает в грунтовые воды, и в том числе в реку Черная, являющуюся источником питьевой воды для нашего города – а это очень опасный фактор».

По мнению ученого, ожидаемая рекультивация полигона не избавит город от «мусорной» проблемы, которую нужно решать комплексно, и без мусороперерабатывающего завода не обойтись.  И здесь важным этапом является организация раздельного сбора мусора, к которой необходимо подключать управляющие компании.

«Управляющая компания должна действовать в наших с вами интересах: мы отдельно собираем пластик, картон, текстиль, стеклотару, а она - продает этот ресурс тем, кто заинтересован его получать и перерабатывать во вторсырье. Полученные средства должны идти, например, на то, чтобы снизить тариф для жителей, которые занимаются таким раздельным сбором. Руководство нашего города со своей стороны должно способствовать созданию как можно большего числа пунктов приема вторсырья, где можно было бы сдавать ту же стеклотару, как это было раньше».

Эфир провел Сергей Абрамов.

 

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

1568
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Масяня forever
41
Масяня forever

Член общественного совета при Севприроднадзоре...   

Как много у нас однако, разных НАДЗОРОВ!  А нельзя их все перечислить?   

И много ваш ОС спас природы в Севастополе? Огласите список!

Помор
1266
Помор

 

Вопрос. Краснокнижные деревья  (можжвельники и фисташки туполистые) пересаженные летом прошлого года с Античного проспекта - практически все погибли.   Ответит ли кто либо из чиновников, давших "добро"  на эту вакханалию, поставивших подписи под разрешением на это убийство деревье? Или "общественный совет" - чисто карманный орган,  с совещательно-одобрятельной функцией? 

 Вы думаете с этого надо начинать? Нет. Пусть кандидат биологических наук, заведующая базовой кафедрой «Экологический надзор, экспертиза и нормирование» СГУ Татьяна Андреенко посмотрит заключение экспертизы города Севастополя на проект строительства этого детского садика на Античном проспекте. Это положительное заключение экспертизы в том числе и на инженерно-экологические изыскания. А в них написано,что на территории будущего строительства произрастает 2 лоха серебристых и больше ничего. Стоят подписи севастопольских экспертов. Вот с кого надо спрашивать в 1ю очередь. Вобще зав кафедрой нужно бы взять ЛЮБОЙ проект реализуемый в Севастополе и показывать студентам на примере этих проектов как делать нельзя. Заодно пригласить к себе севастопольских экспертов и хотя бы просто посмотреть им в глаза. 

Масяня forever
41
Масяня forever

Что будем делать... Да, тоже самое, что с водой и прочим. Получм деньги из Центра, закажем проект и потом долго будем его прятать от общественности, а сами начнем строить неизвестно где и неизвестно что. Под это дело поувальняем всех местных специалистов, наберем с материка согласных на все и...начнем их увольнять,одних тихо и незаметно, а других по собственному желанию.  Потом потеряем пару миллиардов  и будем долго молчать и дуться  на всех.

Одно будет точно,это 4 миллиона квадратных метра нового жилья, театр балета и фестивали

Propellerk
28
Propellerk

Надо пригласить Литвиненко- вот это был боевой эколог. Ей что запретили экологией заниматься?

А мусор - захватили Жериновцы- вот пусть и решают. Даже на благоустройство поставил Журавлёв своего кореша ЛДПЭРовца- что бы сподручнее было тырить мусорные деньги- собираемые в виде подушного мусорного налога с каждого севастопольца включая младенцев.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Негоже цельному кандидату  самых биологических наук нести подобную ахинею. Водозабор из р.Черная  производится гораздо выше по течению, из водохранилища, то есть токсичные инфильтраты с полигона ТБО никак не могут попасть в питьевую воду. Другое дело-что они, попадая в речку, потом оказываютсмя в севастопольских бухтах. Вот это-действительно тревожный звоночек.

смерч
4052
смерч

Учитесь у немцев, тупоголовые!

sevdeel
5911
sevdeel

Поговорили достаточно долго, но бестолково. Для меня просмотр - потраченное время.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
2939

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2183

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
4885

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1249

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19392

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5110
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
2524

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
961

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2066

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15229

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2017

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
706