Россия

Что нового ждет школьников в этом учебном году

Советники по воспитанию помогут детям выбрать свою траекторию в жизни.

Что нового ждет школьников в этом учебном году

Через неделю в школы придут около 17 миллионов школьников, из них 2 миллиона сядут за парты впервые. Каким будет учебный год?

Без дистанта

Самое главное: новый учебный год в российских школах начнется в очном формате. Министр просвещения Сергей Кравцов заверил: никакой удаленки не предполагается, в каждом регионе отработаны меры по защите здоровья.

Прививка по желанию

Принудительная вакцинация учителей и школьников недопустима. Здесь тоже есть "резюме" от министра Кравцова. Кроме того, никаких санкций за отказ от прививки тоже быть не должно.

Гражданин за партой

В новом учебном году во всех школах страны появятся новые программы воспитания. Они помогут ребятам гармонично войти в жизнь современного российского общества. Воспитание и раньше упоминалось в ФЗ "Об образовании в РФ". Но без какой-либо конкретики. Поэтому многие школы писали свои воспитательные программы, по сути, "для галочки". Теперь же минпросвещения разработало удобную "шпаргалку" - примерную программу, которая работает по принципу "конструктора". Здесь и социальные школьные проекты, и дискуссионные площадки, и спортивные праздники, и "капустники", театры, музеи, выставки. Особая роль - у классных руководителей: классные часы, совместные игры, поддержка ребенка в трудных ситуациях... Школа может самостоятельно выбрать именно то, что нужно ей, а от ненужного отказаться. Важно: никаких оценок "по воспитанию" не будет.

Советник в помощь

С сентября 2021 года в 10 пилотных регионах приступят к работе советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Кто они? Самые активные молодые педагоги, студенты педвузов - те, кому действительно интересно работать с детьми. По сути, это новое поколение вожатых. Они уже прошли специальную "школу" в "Артеке". Вся внеурочная активность - кружки секции, театры - теперь в "компетенции" советников. А в целом советник по воспитанию - человек, который поможет ребенку выбрать свою траекторию в жизни.

Урок для учителя

Еще одна "новинка": минпросвещения начинает программу создания профильных психолого-педагогических классов в школах. В планах - открытие 5 тысяч таких классов для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи.

Ребятам будут рассказывать о профессии педагога, об учительских ценностях, о престиже профессии учителя.

Брат за сестрой

Братья и сестры смогут учиться в одной школе независимо от прописки. Подписан закон, который вносит поправки во второй пункт 54-й статьи Семейного кодекса РФ. До сих пор право преимущественного приема в школы и детсады имели дети, "проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства". А если нет?

До сих пор, несмотря на явное родство, детей в таком случае могли зачислить в разные школы. Теперь станет легче: брат пойдет за сестрой в любом случае. Приоритет - родственные связи.

626
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Квинто
1709

Жизненную траекторию должны выбирать родители, а не воспитатели.

Profile picture for user Bip
4735

Советники по воспитанию помогут детям выбрать свою траекторию в жизни. Ага, нашлись еще одни замполиты. Будем колебаться вместе с курсом партии. 

А потом пойдут "ЕР-брята", " ЕР-неры", "ЕР-мольцы"?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Непонятно про внеурочную активность. Если ребенок ходит, например, в ДДЮТ, то какое это имеет отношение к советнику в школе? Галочку себе поставить за работу с ребенком? Так тот ребенок и до советника туда ходил, и после ходить будет. И еще. Если у советников возникнет гениальная идея воспитывать учеников после уроков, то лучше от нее отказаться сразу. У всех нормальных детей сразу после уроков кружки, секции и языковые курсы. Успевают только прибежать домой, пообедать и переодеться. 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3357

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5823

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4796

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1505