Лента новостей

Кратко

8510
53

Что горожане думают о бесплатном жилье для жителей Херсона в Севастополе

Мнения горожан традиционно разделились.
ForPost - Новости : Что горожане думают о бесплатном жилье для жителей Херсона в Севастополе
Жители Херсона и области в пансионате "Изумруд"
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

На прошлой неделе правительство Севастополя приняло порядок выделения жилищных сертификатов для жителей Херсона и некоторых районов Херсонской области. Поводом для этого решения стала эвакуация гражданских жителей новых территорий России из зоны боевых действий.

Жилищные сертификаты можно получить и в других регионах России, но в Севастополе также было решено внедрить такую практику.

«У нас МЧС координирует работу по беженцам. Пока в Севастополь такие люди не направлялись, тем не менее в ближайшее время это произойдёт. Готовимся», – сказал губернатор города Михаил Развожаев во время заседания правительства 17 ноября.

А уже через день на базе пансионата «Изумруд» разместили 79 жителей Херсона и Херсонской области.

Конечно, жилищный вопрос – один из самых сложных в Севастополе, да и во многих других городах России. С другой стороны, люди невольно оказались заложниками боевых действий и были вынуждены оставить свои дома. ForPost решил выйти на улицу, чтобы узнать мнение горожан касательно жилищной инициативы властей, учитывая все нюансы этой истории.

«Севастополь не резиновый, маленький город, и перенаселен уже давно», – высказался пожилой мужчина.

Другой мужчина решение властей оценил положительно. «Я буду только этому рад», – подчеркнул он.

Примерно в таком же ключе высказалось еще четыре опрошенных человека.

Ряд горожан с одной стороны против выделения жилищных сертификатов, мол, самим приходится покупать жилье в ипотеку, с другой – однозначно помочь переселенцам из Херсона и Херсонской области нужно.

«Я за помощь таким людям, за размещение, но не за жилищные сертификаты», – отметила женщина.

«Это (выделение жилищных сертификатов) будет несправедливо по отношению к людям, которые берут ипотеку. С другой стороны, поддерживать их надо. Поэтому вопрос спорный», – резюмировала молодая девушка.

Один мужчина заявил, что при выделении жилищных сертификатов надо прописывать условия, что люди будут жить здесь и работать в интересах страны. «А то человек может здесь пересидеть, потом уехать в Херсон, а эту квартиру сдавать в аренду или продать», – высказал собеседник ForPost.

Соня Морковская

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (53)

Аватар пользователя Алиса
постов:
1548
Алиса (Севастополь)
- 21/11/2022 в 15:37

Да, какие-то условия должны быть оговорены, ведь рано или поздно СВО закончится. А что с жильём в Херсоне, если оно осталось цело? Оно тоже остаётся в собственности или как? В этом вопросе нет ясности. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6875
Тина Севастополь
- 21/11/2022 в 15:40

Жилья бесплатного не бывает.  Разве что птичка вьёт гнездо на дереве. 
За всё остальное кто-то платит обязательно.  Это могут быть деньги из бюджета или из чьего-то кармана.  А бюджет, потратив на жильё для беженцев , сократит расходы на : 1) медицину, 
        2)образование, 
        3) оборону        и т.д.
Мы согласны ещё   "затянуть пояса" ?

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
593
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 21/11/2022 в 16:05

Губернатор наш прогнется под что угодно за счет севастопольцев. МЧС, 1000 беженцев, 10 000 сертификатов. Лишь бы об этом узнал Президент.

Аватар пользователя Расенов
постов:
418
Расенов ( Страна Крым)
- 21/11/2022 в 16:12

А что думали о перекрытии Северо-Крымского канала приехавшие херсонцы ?  Что говорит о бесплатных сертификатах на жилье для погорельцев с ГРЭСа губернатор ? 

Аватар пользователя аквариум
постов:
102
аквариум (sevastopol)
- 21/11/2022 в 16:23

Все флаги в гости к нам

Аватар пользователя лучик света
постов:
763
лучик света (Севастополь)
- 21/11/2022 в 16:26

беженцам должно предоставляться временное жильё, а не постоянное, на период действия чрезвычайных условий. а уж потом, по окончании всех событий, по результатам и итогам можно будет возвращаться к этому вопросу комплексно, с учётом всех обстоятельств.

но давать постоянное жильё сейчас получится только за счёт других нуждающихся в жилье севастопольцев, а разве это будет справедливым?

пусть те, у которых много квартир, дач и мини-отелей ( а таких у нас немало, они в сезон всё своё "лишнее" жильё успешно сдают "за копеечку") поделятся с херсонцами, вот это будет по-честному! 

Аватар пользователя Мельников
постов:
2627
Мельников (Севастополь)
- 21/11/2022 в 16:33

А чего не в Москве сразу жилье раздали?

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2630
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 21/11/2022 в 16:37

Вопрос, конечно , может для кого-то и щекотливый, но я честно скажу, что против! 

У нас еще не все  детдомовские обеспечены жильем. А  сколько семей ютятся   по 4- 6 человек в двухкомнатных хрущевках, бывших  общагах и перспективы купить себе отдельное жилье равно нулю. Молодые семьи, которые мечтают жить отдельно от своих родоков, им, как?, им кто   выдаст бесплатный  сертификат?

А беженцы пусть снимают квартиры или дачи и из сумм сертификата  оплачивают себе жилье!

Не  дай Бог, но если севастопольцам предстоит защищать свой город, то эти беженцы побегут дальше, а мы, нет!

  

  

 

Аватар пользователя Вальцман
постов:
55
Вальцман (Севастополь)
- 21/11/2022 в 16:38

Пророссийские митинги в 2014 году помню в Харькове, Донецке, Луганске, Запорожье, Николаеве, Одессе (областные центры). А в Херсоне че-то не припоминаю. Это чем остальные провинились, которые 8 лет под обстрелами сидели и у которых города полуразрушены? Они то гражданство тоже только сейчас начали получать. А тут тебе сразу и гражданство и подъемные и жилищные сертификаты. Да и процент голосования на референдуме, хоть и немаленький, но меньший. Несправедливо я считаю. Помогать надо однозначно, но всем одинаково, исходя из степени потерь человека/семьи.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3781
Patriot1. (Севастополь)
- 21/11/2022 в 16:45

Помогать людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации однозначно надо...В этом конкретном случае это должно быть служебное жилье с заранее оговоренными условиями проживания...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6875
Тина Севастополь
- 21/11/2022 в 16:51

to лучик света: 
Сами не хотите потесниться?  Подайте пример.

                                       thinking

"пусть те, у которых много квартир, дач и мини-отелей ( а таких у нас немало, они в сезон всё своё "лишнее" жильё успешно сдают "за копеечку") поделятся с херсонцами, вот это будет по-честному!" 

     

     

    Аватар пользователя ale7042
    постов:
    186
    ale7042 (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 16:52

    Надо помнить, что это граждане РФ, лишившиеся крова, работы, имущества и средств к существованию в результате боевых действий, зачастую это семьи с детьми, которым нужна помощь здесь и сейчас. И сравнение с ипотечниками здесь не уместно. И главное нужно помнить, что война, как показывает история, может прийти и на нашу землю, и завтра на их месте можем оказаться мы.

    Аватар пользователя Алиса
    постов:
    1548
    Алиса (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 17:23

    Помочь нужно, никто не спорит. Но почему сразу жильё и всем? Можно помочь, оплатив съёмное жильё, предоставив работу и т.д. Тем более что многие, возможно, захотят вернуться домой, когда все закончится. 

    Аватар пользователя Oleg K
    постов:
    681
    Oleg K
    - 21/11/2022 в 17:44

     

    беженцам должно предоставляться временное жильё, а не постоянное, на период действия чрезвычайных условий. а уж потом, по окончании всех событий, по результатам и итогам можно будет возвращаться к этому вопросу комплексно, с учётом всех обстоятельств.но давать постоянное жильё сейчас получится только за счёт других нуждающихся в жилье севастопольцев, а разве это будет справедливым?пусть те, у которых много квартир, дач и мини-отелей ( а таких у нас немало, они в сезон всё своё "лишнее" жильё успешно сдают "за копеечку") поделятся с херсонцами, вот это будет по-честному! 

     

    to лучик света:  ++++++

    Аватар пользователя Observerrr
    постов:
    1
    Observerrr ()
    - 21/11/2022 в 17:49

    Испанскйи стыд, обмельчали севастопольцы. Как будто от вас требуют скинуться из своего кармана. Молчу про нравственные качества, но хотя бы задумайтесь о том, что любой из нас может в такой же ситуации оказаться, особенно в это неспокойное время, когда придеться бросить дома. Не забывайте про правило бумеранга или карму, как кому нравится. 

    Аватар пользователя Elsa lebn
    постов:
    1293
    Elsa lebn (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 18:25

    to Observerrr:  ++++ !!!

    ... а перед этим, после прочтения постов на этой ветке, возникло  желание помыть руки!

    Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
    постов:
    543
    ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
    - 21/11/2022 в 18:27

    На прошлой неделе правительство Севастополя приняло порядок выделения жилищных сертификатов для жителей Херсона и некоторых районов Херсонской области.

    а у нас все жители аварийных домов, сироты, и другие льготники уже получили жилье?

    Аватар пользователя Ориола
    постов:
    301
    Ориола (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 18:31

    Так странно это - почему именно в главную базу флота? Больше некуда? Очень подозрительно. Вальцман прав - люди неизвестные, сомнительные, Херсон никак себя не показал в 2014-м против бандеровцев, отсиделся, отмолчался. Среди херсонцев, как оказалось, половина - ждуны своих, желтоблакитных. Как эти люди поведут себя здесь, если враг подойдет к Севастополю, не станут ли пятой колонной? Пожалуйста, пусть вывозят, Россия огромная, но не в такой стратегически важный регион.

    Аватар пользователя Turbos
    постов:
    2201
    Turbos (Севастополь )
    - 21/11/2022 в 18:34

    Так главное сказать, а обещанного 3 года ждать, у нас сирот обеспечить не могут

    Аватар пользователя Мицуко
    постов:
    2268
    Мицуко
    - 21/11/2022 в 18:39

    Ой, вот только не надо этих душещипательных слов про обмельчавших севастопольцев. Речь не о нас, а о том, почему одни беженцы лучше других. 

    Аватар пользователя angry bird
    постов:
    387
    angry bird (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 18:40

    Прифронтовой по сути город не должен принимать беженцев. Исключительно пиар губернатора, но какой безмозглый! 

    Губернатор наш прогнется под что угодно за счет севастопольцев. МЧС, 1000 беженцев, 10 000 сертификатов. Лишь бы об этом узнал Президент.

     

    Аватар пользователя Пять пятерок
    постов:
    2062
    Пять пятерок (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 18:45

    Это наши люди, помощь во всех видах должна быть оказана. А мутняка в этой, как и в других сферах полно. Но за коррупцию оформляющих переселенцев во время СВО, если такую кто-то бы искал и нашел, наказывать надо в 10 раз строже, чем в обычное время. 

    Какая мелочь: Так случилось, что впервые за длительное время побывал в паспортном столе - он теперь объединенный и находится на Паршина (вторая остановка на 17, 7 после Малахова кургана). Новый, современный, с огромным двором. Среди клиентов 99% - переселенцы, беженцы, приезжие из Украины. Все говорят по-русски, практически все ничем от севастопольцев на вид не отличаются. Что удивило - тишина и молчание в очередях, даже если стоящим в этих очередях не должно быть понятно, в 18 или 19 окно надо занимать очередь, если уже получаешь документ, а подавал его в 17 - нигде ничего не написано. Как и расписание, написано, что работают до 18, но за документом пригласили с 18 - до 19. Понять ничего нельзя, ничего не написано, а столик у входа, где многие пытаются что-то спросить - узнать, относится всего лишь к коммерции - это изготовление ксерокопий. Так как за недорогой ксерокопией вы далеко и надолго не поедете, вам придется печатать именно за этой стойкой. Пару, десяток, а то и больше листов. Есть места в городе, если вы не за 1 рубль (стоимость бумаги, принтера, картриджей, разделенные на средний срок службы принтера) у себя дома, а за 5, 8, 10 (у самых зверских спекулянтов) рублей сделаете копию. Но не в полиции, здесь на Паршина, копия стоит 20 рублей. Альтернатива - в нескольких остановках от полицейского заведения. Можно подумать, что половина ежедневного оборота ( 10-20 тысяч) точки оседает у оборотней, но такого не может быть, полиция у нас очень честная и далека от коммерсантов, они ей вообще не интересны.

    Так вот, люди стоят в очередях и не ропщут совершенно, я за несколько часов - дней присутствия там с сотнями людей, не услышал ни грубостей ни воскликов в отношении паспортистов, даже в МФЦ такого нет, хотя там что-то узнать можно и за стойкой и у начальства. А паспортисты на Паршина пашут, несмотря на непонятную многим логику их действий, результат в конце концов есть - граждане уходят с паспортами.

    Аватар пользователя Taisy
    постов:
    1120
    Taisy (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 19:00

    Губернатор видимо позабыл, что Севастополь в "желтой зоне". Люди из Херсона уехали из-за обстрелов. Можно в нашем городе дать гарантию что будет спокойная мирная жизнь, если с Украины постоянно звучат угрозы отвоевать обратно Крым. Интересно, губернатор Белгородской области Гладков тоже приглашает к себе беженцев и дает им жилищные сертификаты где-нибудь в Шебекино?

    Аватар пользователя Остряки
    постов:
    3379
    Остряки (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 19:03

    to Observerrr:  
    Испанскйи стыд, обмельчали севастопольцы. 
    Несколько человек которые оставили свои комментарии? Какое население в Севастополе, уж не обращайте пожалуйста.  

    Аватар пользователя strelec
    постов:
    23102
    strelec (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 19:07

    На федеральных каналах объявляли,что переселенцев из Херсона отвезут в Крым и оотуда - поездами на материк.

    Развожаев 100% уверен,что до нас  не дойдет линия фронта?Хохлостан запланировал Крым на конец декабря. Развожаев любой ценой намерен довести город до миллионника без воды,КОС и работы?

    Аватар пользователя lorma
    постов:
    408
    lorma (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 19:18

    У нас  жёлтый уровень опасности , средний уровень реагирования,база флота-какие беженцы.?

    Аватар пользователя val61
    постов:
    1179
    val61 ()
    - 21/11/2022 в 19:54

    Херсон российский город,а значит будет освобожден и всё утрясется. Конечно временное жилье нужно.

    Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
    постов:
    543
    ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
    - 21/11/2022 в 20:02

    to angry bird:  
    Прифронтовой по сути город не должен принимать беженцев. Исключительно пиар губернатора, но какой безмозглый! 

     а он то больше ничего и не умеет и не знаетcrazyhaha

    Аватар пользователя Йоланда
    постов:
    3245
    Йоланда (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 20:03

    to Валерий Ковриков: Очень точно сказано.+++

    Аватар пользователя Йоланда
    постов:
    3245
    Йоланда (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 20:04

    to Taisy:  +++

    Аватар пользователя Йоланда
    постов:
    3245
    Йоланда (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 20:07

    to Ориола:  +++

    Аватар пользователя Йоланда
    постов:
    3245
    Йоланда (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 20:13

    to Алиса:  Вы правы. Я например общалась со знакомой(уже в одной теме писала),ее родственники из Херсона семья из трех человек,все взрослые.Сидели месяц у нее на шее и она стеснялась,им объяснить,что надо покупать продукты самим,самим готовить и за собой убирать. Они на работу ближайшее время не собираются,катались по Крыму,сказали понравилась Алушта,хотели бы там жить. Сказали,что получили "хорошие гроши",можно пока и отдохнуть....

    Аватар пользователя Йоланда
    постов:
    3245
    Йоланда (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 20:13

    to Patriot1.:  

    Аватар пользователя язасправедливость
    постов:
    1484
    язасправедливость (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 20:56

    Бегущие от войны прибежали в военный город, который, если, что попадёт под обстрел первым. Не понимаю этих людей. Оно им надо?

    Аватар пользователя Turn
    постов:
    35723
    Turn ()
    - 21/11/2022 в 20:59

    А если бы мы севастопольцы оказались бы в таком же  положении Что вы на это скажете 

    Думаю срочно делать для переселенцев временное жилью и как можно быстрее у нас все есть для этого Сила власть тряхнуть развожаева за бороду 

    Аватар пользователя SeaCat2019
    постов:
    901
    SeaCat2019 (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 21:20

    Перегибы на местах. Во время ВОВ беженцев вывозили глубоко в тыл, за Урал на оборонные предприятия, что в 43-45 годах дало значительный прирост выпуска вооружения и боеприпасов и СССР в итоге победил.

    Аватар пользователя zzzzzzzzzz
    постов:
    338
    zzzzzzzzzz (Севастополь)
    - 21/11/2022 в 22:38

    to SeaCat2019:  +++

    Аватар пользователя axmuap
    постов:
    80
    axmuap (Севастополь)
    - 22/11/2022 в 0:18

    То, что севастопольцы действительно думают про это всё, нельзя излагать по замечательным законам этого государства.

    Аватар пользователя child_of_the_Sea
    постов:
    1854
    child_of_the_Sea (Севастополь)
    - 22/11/2022 в 2:44

    И опять в Севастополь. Ку-ку Россия большая. А на счёт Херсона, не там ли плакаты висели что кое кто XLO. Что-то память короткая у многих. 

    Аватар пользователя Бензинчик Пуфф
    постов:
    25
    Бензинчик Пуфф
    - 22/11/2022 в 3:00

    Я не пойму, почему тогда мариупольцам никто жилищных сертификатов не выдаёт хотя город разрушен на 80%? Это  можно объяснить только тем, что власть знает, что город будет полностью уничтожен без возможности воссоздания, а иначе это просто не имеет смысла и не справедливо к другим пострадавшим людям Донбасса, лишившимся своего жилья.

    Аватар пользователя sergey-ka
    постов:
    3172
    sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
    - 22/11/2022 в 7:03

    to Тина Севастополь:  

    Жилья бесплатного не бывает.  Разве что птичка вьёт гнездо на дереве. За всё остальное кто-то платит обязательно.  Это могут быть деньги из бюджета или из чьего-то кармана.  А бюджет, потратив на жильё для беженцев , сократит расходы на : 1) медицину,         2)образование,         3) оборону        и т.д.Мы согласны ещё   "затянуть пояса" ?

     Вот именно. Шагаем от кризиса до кризиса с непременным затягиванием поясов. Это наша экономика. Другой не будет.

    P.S. Раньше бы раздавали сертификаты, чтобы люди могли справиться с переездом на другое место жительства и возможно такой напряжённости не было.

    Аватар пользователя erifffff
    постов:
    38
    erifffff (Севастополь )
    - 22/11/2022 в 8:15

     

    Вопрос, конечно , может для кого-то и щекотливый, но я честно скажу, что против! У нас еще не все  детдомовские обеспечены жильем. А  сколько семей ютятся   по 4- 6 человек в двухкомнатных хрущевках, бывших  общагах и перспективы купить себе отдельное жилье равно нулю. Молодые семьи, которые мечтают жить отдельно от своих родоков, им, как?, им кто   выдаст бесплатный  сертификат?А беженцы пусть снимают квартиры или дачи и из сумм сертификата  оплачивают себе жилье!Не  дай Бог, но если севастопольцам предстоит защищать свой город, то эти беженцы побегут дальше, а мы, нет!     

    Это - правильно!!!!!

    Аватар пользователя erifffff
    постов:
    38
    erifffff (Севастополь )
    - 22/11/2022 в 8:22

     

    У нас  жёлтый уровень опасности , средний уровень реагирования,база флота-какие беженцы.?

    На время СВО город должен быть закрыт!

    Аватар пользователя against everibody
    постов:
    2565
    against everibody (Назарет)
    - 22/11/2022 в 8:59

    Так как-то писали,что с начала СВО прибыло что-то около 10000.В центре занятости устроилось на работу несколько человек.На что ,где и как живут остальные?

    to Алиса:  Вы правы. Я например общалась со знакомой(уже в одной теме писала),ее родственники из Херсона семья из трех человек,все взрослые.Сидели месяц у нее на шее и она стеснялась,им объяснить,что надо покупать продукты самим,самим готовить и за собой убирать. Они на работу ближайшее время не собираются,катались по Крыму,сказали понравилась Алушта,хотели бы там жить. Сказали,что получили "хорошие гроши",можно пока и отдохнуть....

     

    Аватар пользователя Assol
    постов:
    446
    Assol (Москва)
    - 22/11/2022 в 11:26

     

    Вопрос, конечно , может для кого-то и щекотливый, но я честно скажу, что против! У нас еще не все  детдомовские обеспечены жильем. А  сколько семей ютятся   по 4- 6 человек в двухкомнатных хрущевках, бывших  общагах и перспективы купить себе отдельное жилье равно нулю. Молодые семьи, которые мечтают жить отдельно от своих родоков, им, как?, им кто   выдаст бесплатный  сертификат?А беженцы пусть снимают квартиры или дачи и из сумм сертификата  оплачивают себе жилье!Не  дай Бог, но если севастопольцам предстоит защищать свой город, то эти беженцы побегут дальше, а мы, нет!     

     Поддерживаю+++

    Аватар пользователя Assol
    постов:
    446
    Assol (Москва)
    - 22/11/2022 в 11:29

     

     У нас  жёлтый уровень опасности , средний уровень реагирования,база флота-какие беженцы.?На время СВО город должен быть закрыт!

     Город нужно было закрыть 24 февраля и перестроиться на военную экономику, а не фестивалить и усиленными темпами строить марину и убогий ёперный балет

    Аватар пользователя Assol
    постов:
    446
    Assol (Москва)
    - 22/11/2022 в 11:31

     

    Помочь нужно, никто не спорит. Но почему сразу жильё и всем? Можно помочь, оплатив съёмное жильё, предоставив работу и т.д. Тем более что многие, возможно, захотят вернуться домой, когда все закончится. 

     100%

    Аватар пользователя Худи
    постов:
    865
    Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
    - 22/11/2022 в 12:19

    to Assol:  
    Можно помочь, оплатив съёмное жильё, 
    100%

    Вы тоже живёте за счёт сдачи жилья? 

    Аватар пользователя Наталья Ивановна
    постов:
    242
    Наталья Ивановна (Севастополь)
    - 22/11/2022 в 12:27

    to Ориола,to SeaCat2019, to Йоланда, to against everibody, to Assol:  ++++.
    to Assol:  "ёперный балет" - замечательная фраза!

    Аватар пользователя Saul
    постов:
    2343
    Saul (Севастополь)
    - 22/11/2022 в 14:34

    Не дай Бог очутиться на месте этих херсонцев. Врагу не пожелаешь. Умникам здесь, что ёрничают, не накликайте беду. Представьте себе, что завтра вам скажут эвакуироваться, пусть в рай земной. Бросать всё нажитое годами, родные места. Да не захочешь никакого Крыма. Остаться бы дома. Так что не от радости они приехали сюда. А людям где то жить надо, обустраивать свой быт на ровном месте. Так что не надо злословить. Вы сидите по тёплым квартирам у себя дома, с полными холодильниками, не думаете о завтрашнем дне, а эти люди скитальцы на сегодняшний день. Да не дай Бог, врагу не пожелаешь. И тут один очень "образованный" умник всё ёрничает "ёперный". Умник, ты хоть раз был в настоящем оперном театре? Это часть нашей культуры. Прожрать и прос...ть можно всё. А что останется будущим поколениям? Твоё гуно?

    Страницы