Севастополь

Что есть и чего нет в медицине Севастополя

Оборудование закупается, людей – не хватает.

Что есть и чего нет в медицине Севастополя
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Больше и лучше

В 2019 году в государственные медицинские учреждения Севастополя поступило 476 единиц оборудования на общую сумму 352 миллиона рублей. Об этом сообщил вчера депутатам заксобрания глава департамента здравоохранения Сергей Шеховцов.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Как показывает статистика, главными причинами смертности в регионе остаются болезни системы кровообращения и онкозаболевания. Для онкологического диспансера в прошлом году были приобретено 22 единицы оборудования на общую сумму 202 миллиона 200 тысяч рублей. В том числе  видеоэндоскопический комплекс, коагулометр, фотомикроскопы, рентген-аппараты, анализаторы, ультразвуковые скальпели, компьютерная система сбора и архивирования данных и аппарат МРТ, о котором мы рассказывали около месяца назад.

Задача регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», как сообщил Сергей Шеховцов, – снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году. Для регионального сосудистого центра в 2019 году было закуплено 186 единиц оборудования на сумму 77 миллионов 200 тысяч рублей. В том числе  аппараты искусственной вентиляции лёгких, УЗИ для исследования сердца и сосудов, диагностический комплекс, функциональные кровати, мягкие модули для зала лечебной физкультуры.  



Продолжается и оснащение детских поликлиник городских больниц №№ 4, 5 и 9. Закуплены аппараты УЗИ, рентген-диагностический комплекс, электрокардиографы, фиброколоноскоп, приборы для исследования функции внешнего дыхания. Всего оборудования закуплено на сумму 33 миллиона 300 тысяч рублей.

В 2020 году этот процесс будет продолжен. В частности, запланировано приобретение ангиографа и роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием для онкологического диспансера и аппарата МРТ для городской больницы № 1.  Помимо этого, в планах департамента расширение вычислительных мощностей центра обработки данных  (о нем мы также рассказывали) и  серверных мощностей медицинских организаций. А также 100-процентное обеспечение больниц автоматизированными рабочими местами.

О КТ, МРТ и дополнительных расходах

Медицинского оборудования касались и многие вопросы депутатов.

«Это очень хорошо, что мы покупаем оборудование, но есть вопрос об эффективности его использования», – сказал спикер заксобрания Владимир Немцев.

Сергей Шеховцов ответил, что большинство единиц оборудования было поставлено в конце года и только-только приступает к работе. Вопрос Сергея Колбина был более узконаправленным и касался МРТ и КТ. Недавно, признал глава депздрава, с этим оборудованием в государственной медицине была настоящая беда, но сейчас дела пошли на поправку. Сегодня КТ есть в горбольнице № 1, в горбольнице № 5 работают и КТ, и МРТ.

«В этом году запущен МРТ в онкодиспансере, заканчиваем монтаж модуля и нового оборудования, в частности КТ и рентгена  в горбольнице № 4. Там же будет установлен  и МРТ, но это уже будет следующим траншем. В 9-й больнице КТ заработал. У нас достаточно много аппаратов, но есть проблема со специалистами», – сообщил Шеховцов.

Рентгенлаборанты, по его словам, в большом дефиците.  Пообещал глава департамента разобраться и с фактами, на которые также указал Сергей Колбин: что иногда результаты исследований выдаются больным через несколько дней после самого исследования.  

В конце своего выступления Сергей Шеховцов озвучил суммы, которые необходимо дополнительно выделить на обеспечение потребностей здравоохранения из бюджета. В том числе на техническое обслуживание и ремонт ранее полученного медицинского оборудования, в частности  крупнотоннажного, требуется 75 миллионов 656 тысяч рублей. Отвечая на вопрос по этому поводу депутата Антона Пархоменко, глава департамента рассказал, что речь идет о постгарантийном обслуживании, которое не финансируется из средств ОМС. И такая проблема, подчеркнул он, есть у всех регионов.

«Регионы от этого очень сильно страдают, точнее, страдают медицинские учреждения – это дорогостоящие мероприятия, которые больницы просто не могут себе позволить. Поэтому обычно средства выделяются из регионального бюджета», – пояснил Шеховцов.

Ольга Смирнова

3094
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user partizzan76
2773

Не хотят люди за копейки работать при такой ответственности. Сделали из медицины бизнес? Так из зарплат тоже надо?

Profile picture for user 19
828

Третий год висят облезлые банеры о 150-летии первой городской. Может их пора уже снять? Или пусть повисят до 200-летия?

Profile picture for user kostoprav
6245

Просто на покупке оборудования можно навариться, а при трудоустройстве сотрудника - нет

Profile picture for user Turbos
2748

Врачи 6 лет учиться не на помойке себя нашли, есть альтернатива частная контора, никакой дебильной писанины, и оплата труда другая.

А еще проще увидеть результат работы Департамента здравоохранения очень просто Форпост запустите голосовалку и мы увидем результат работы реальный, а не виртуальный.

Profile picture for user kulek2
147

Лечить хронические заболевания - сизифов труд. Достижения бесплатной медицины с 14-го года - при везении и упорстве можно получить качественнную высококвалифицированную помощь...в других регионах России. У нас же в большинстве своем медицина способна констатировать факты , процесс выздоровления же основан в большинстве своем на физическом состоянии севастопольцев. По моему устойчивому мнению , медицина обязана работать в комплексе с другими службами , в первую очередь пропаганда здорового образа жизни, активное участие в воспитании здорового подрастающего поколения . Здоровые дети - они нужны не только родителям, но и обществу. Медицина заинтересована в здоровых детях ? Частная медицина вообще не заинтересована в здоровых гражданах. 

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Медикам не платят, тогда пусть работают те, кому платят - страховые прокладки между государством и медициной.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

to kulek2:  Нужны здоровые дети?  А что предлагаете делать со стариками? Забыть?

Profile picture for user shiper
966

«Система обязательного медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи», – так лукавит официальное самоопределение Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

На самом деле никакой бесплатной помощи эта система не подразумевает: помощь – страховая, то есть коллективно предоплаченная гражданами.

Суть системы такова. Каждый гражданин страхуется в какой-либо страховой компании, как правило, частной. Но эта компания не получает от него денег – работодатель перечисляет взносы в территориальный фонд ОМС. Когда наступает страховой случай, вы обращаетесь в государственное или муниципальное медицинское учреждение со своим полисом, вам (если повезет) оказывают помощь и выставляют счет компании, в которой вы застрахованы. Компания оплачивает стоимость вашего лечения по прейскуранту (например, прием терапевта – чуть более 300 рублей), а потом направляет требование в фонд ОМС, по которому ей компенсируются расходы с определенным процентом за услуги. При этом частные страховщики контролируют деятельность медицинских организаций и при выявлении там злоупотреблений (например, включении в счет услуг, которые в реальности не были оказаны) налагают на медиков штрафы.

Узнать о том, какие медицинские услуги были вам оказаны, можно на сайте госуслуг. Не поленитесь, посмотрите. Многие люди с интересом обнаруживают там процедуры, которые не проходили: страховая система провоцирует клиники приписывать услуги, чтобы получить больше денег со страховых компаний.

Profile picture for user Сибиръ
282

Оборудование закупается, людей – не хватает.

Оборудования тоже не хватает. Офтальмолог не смог оценить степень астигматизма и назначить лечение из-за оборудования. Велел обращаться в Краснодар. В частной клинике в Севастополе тоже не смогли помочь по той же причине. Помогли в ЧАСТНОЙ клинике в Симферополе (а то ж мы не знаем куда деньги девать), реально им спасибо! Краснодар мы бы уже не потянули.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Спасибо to Ольга Смирнова, проблема налицо -

Постгарантийное обслуживание не финансируется из средств ОМС. И такая проблема у всех регионов. «Регионы от этого очень сильно страдают, точнее, страдают медицинские учреждения – это дорогостоящие мероприятия, которые больницы просто не могут себе позволить. Поэтому обычно средства выделяются из регионального бюджета», – пояснил Шеховцов.

Налогоплательщики не меньше страдают выплачивая в ФМС невероятные 5.1% с ежемесячно заработка!

Что необходимо?  Определить норму, по которой ОМС не финансирует  постгарантийное обслуживание медоборудования и в Положение О ФМС подать изменение Законодательным собранием вместе с членом совета молодых законодателей при Государственной Думе. Как говорится, "инициатива наказуема исполнением инициатором" - депутат Антон Пархоменко. 

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

"Что есть и чего нет в медицине Севастополя" - есть доклады и отчеты о "достижениях", а еще тенденция к тому, что бы медицины в Севастополе не стало.

Profile picture for user Absolu
133

куда  у них оборудование закупается? может в их коттеджи? потому что врачи говорят, что оборудования нет.

Да и врачей нормальных, которые стремятся диагноз поставить правильный, осталось мало. Да большинство из врачей даже принимать особо не хотят, выписывают сразу дорогостоящие лекарства без анализов

Profile picture for user лаиш
1947

Врач 40 лет стажа. В городе есть достаточное количество и врачей и среднего мед. персонала. Сегодня поднимите заработанную плату до достойного уровня, увеличьте денежное довольствие одномоментно в два-три раза и завтра большая часть вакантных ставок в поликлиниках и больницах будет заполнена !!!

Profile picture for user 55555
7395

to Сибиръ:  Хорошо, что рядом с Севастополем, где поставщики товаров и услуг, в том числе, медицинских, задирают цены под военных, силовиков, плавающих и чиновников, есть Симферополь, где товаров и продуктов больше и они  дешевле, где медиков больше, квалификация их, в среднем, выше, а стоимость их услуг в 1.5 раза ниже, чем у нас.

Profile picture for user Solominka
1078

to лаиш:  К сожалению не все врачи, присутствующие сейчас в больницах, способны лечить. Таким сколько не плати лечить не станут, потому что не умеют и уметь не хотят.

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
14

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22307

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9137

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11109

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5178