Лента новостей

Севастополь

3091
18

Что есть и чего нет в медицине Севастополя

Оборудование закупается, людей – не хватает.
ForPost - Новости : Что есть и чего нет в медицине Севастополя
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

Больше и лучше

В 2019 году в государственные медицинские учреждения Севастополя поступило 476 единиц оборудования на общую сумму 352 миллиона рублей. Об этом сообщил вчера депутатам заксобрания глава департамента здравоохранения Сергей Шеховцов.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Как показывает статистика, главными причинами смертности в регионе остаются болезни системы кровообращения и онкозаболевания. Для онкологического диспансера в прошлом году были приобретено 22 единицы оборудования на общую сумму 202 миллиона 200 тысяч рублей. В том числе  видеоэндоскопический комплекс, коагулометр, фотомикроскопы, рентген-аппараты, анализаторы, ультразвуковые скальпели, компьютерная система сбора и архивирования данных и аппарат МРТ, о котором мы рассказывали около месяца назад.

Задача регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», как сообщил Сергей Шеховцов, – снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году. Для регионального сосудистого центра в 2019 году было закуплено 186 единиц оборудования на сумму 77 миллионов 200 тысяч рублей. В том числе  аппараты искусственной вентиляции лёгких, УЗИ для исследования сердца и сосудов, диагностический комплекс, функциональные кровати, мягкие модули для зала лечебной физкультуры.  

Продолжается и оснащение детских поликлиник городских больниц №№ 4, 5 и 9. Закуплены аппараты УЗИ, рентген-диагностический комплекс, электрокардиографы, фиброколоноскоп, приборы для исследования функции внешнего дыхания. Всего оборудования закуплено на сумму 33 миллиона 300 тысяч рублей.

В 2020 году этот процесс будет продолжен. В частности, запланировано приобретение ангиографа и роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием для онкологического диспансера и аппарата МРТ для городской больницы № 1.  Помимо этого, в планах департамента расширение вычислительных мощностей центра обработки данных  (о нем мы также рассказывали) и  серверных мощностей медицинских организаций. А также 100-процентное обеспечение больниц автоматизированными рабочими местами.

О КТ, МРТ и дополнительных расходах

Медицинского оборудования касались и многие вопросы депутатов.

«Это очень хорошо, что мы покупаем оборудование, но есть вопрос об эффективности его использования», – сказал спикер заксобрания Владимир Немцев.

Сергей Шеховцов ответил, что большинство единиц оборудования было поставлено в конце года и только-только приступает к работе. Вопрос Сергея Колбина был более узконаправленным и касался МРТ и КТ. Недавно, признал глава депздрава, с этим оборудованием в государственной медицине была настоящая беда, но сейчас дела пошли на поправку. Сегодня КТ есть в горбольнице № 1, в горбольнице № 5 работают и КТ, и МРТ.

«В этом году запущен МРТ в онкодиспансере, заканчиваем монтаж модуля и нового оборудования, в частности КТ и рентгена  в горбольнице № 4. Там же будет установлен  и МРТ, но это уже будет следующим траншем. В 9-й больнице КТ заработал. У нас достаточно много аппаратов, но есть проблема со специалистами», – сообщил Шеховцов.

Рентгенлаборанты, по его словам, в большом дефиците.  Пообещал глава департамента разобраться и с фактами, на которые также указал Сергей Колбин: что иногда результаты исследований выдаются больным через несколько дней после самого исследования.  

В конце своего выступления Сергей Шеховцов озвучил суммы, которые необходимо дополнительно выделить на обеспечение потребностей здравоохранения из бюджета. В том числе на техническое обслуживание и ремонт ранее полученного медицинского оборудования, в частности  крупнотоннажного, требуется 75 миллионов 656 тысяч рублей. Отвечая на вопрос по этому поводу депутата Антона Пархоменко, глава департамента рассказал, что речь идет о постгарантийном обслуживании, которое не финансируется из средств ОМС. И такая проблема, подчеркнул он, есть у всех регионов.

«Регионы от этого очень сильно страдают, точнее, страдают медицинские учреждения – это дорогостоящие мероприятия, которые больницы просто не могут себе позволить. Поэтому обычно средства выделяются из регионального бюджета», – пояснил Шеховцов.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 28/02/2020 в 11:50

Не хотят люди за копейки работать при такой ответственности. Сделали из медицины бизнес? Так из зарплат тоже надо?

Аватар пользователя 19
постов:
842
19
- 28/02/2020 в 11:55

Третий год висят облезлые банеры о 150-летии первой городской. Может их пора уже снять? Или пусть повисят до 200-летия?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/02/2020 в 12:19

Просто на покупке оборудования можно навариться, а при трудоустройстве сотрудника - нет

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 28/02/2020 в 12:34

Врачи 6 лет учиться не на помойке себя нашли, есть альтернатива частная контора, никакой дебильной писанины, и оплата труда другая.

А еще проще увидеть результат работы Департамента здравоохранения очень просто Форпост запустите голосовалку и мы увидем результат работы реальный, а не виртуальный.

Аватар пользователя kulek2
постов:
147
kulek2 (Севастополь)
- 28/02/2020 в 12:45

Лечить хронические заболевания - сизифов труд. Достижения бесплатной медицины с 14-го года - при везении и упорстве можно получить качественнную высококвалифицированную помощь...в других регионах России. У нас же в большинстве своем медицина способна констатировать факты , процесс выздоровления же основан в большинстве своем на физическом состоянии севастопольцев. По моему устойчивому мнению , медицина обязана работать в комплексе с другими службами , в первую очередь пропаганда здорового образа жизни, активное участие в воспитании здорового подрастающего поколения . Здоровые дети - они нужны не только родителям, но и обществу. Медицина заинтересована в здоровых детях ? Частная медицина вообще не заинтересована в здоровых гражданах. 

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 28/02/2020 в 12:55

Медикам не платят, тогда пусть работают те, кому платят - страховые прокладки между государством и медициной.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 28/02/2020 в 13:01

to kulek2:  Нужны здоровые дети?  А что предлагаете делать со стариками? Забыть?

Аватар пользователя shiper
постов:
965
shiper (Sevastopol)
- 28/02/2020 в 13:08

«Система обязательного медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи», – так лукавит официальное самоопределение Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

На самом деле никакой бесплатной помощи эта система не подразумевает: помощь – страховая, то есть коллективно предоплаченная гражданами.

Суть системы такова. Каждый гражданин страхуется в какой-либо страховой компании, как правило, частной. Но эта компания не получает от него денег – работодатель перечисляет взносы в территориальный фонд ОМС. Когда наступает страховой случай, вы обращаетесь в государственное или муниципальное медицинское учреждение со своим полисом, вам (если повезет) оказывают помощь и выставляют счет компании, в которой вы застрахованы. Компания оплачивает стоимость вашего лечения по прейскуранту (например, прием терапевта – чуть более 300 рублей), а потом направляет требование в фонд ОМС, по которому ей компенсируются расходы с определенным процентом за услуги. При этом частные страховщики контролируют деятельность медицинских организаций и при выявлении там злоупотреблений (например, включении в счет услуг, которые в реальности не были оказаны) налагают на медиков штрафы.

Узнать о том, какие медицинские услуги были вам оказаны, можно на сайте госуслуг. Не поленитесь, посмотрите. Многие люди с интересом обнаруживают там процедуры, которые не проходили: страховая система провоцирует клиники приписывать услуги, чтобы получить больше денег со страховых компаний.

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 28/02/2020 в 13:26

Оборудование закупается, людей – не хватает.

Оборудования тоже не хватает. Офтальмолог не смог оценить степень астигматизма и назначить лечение из-за оборудования. Велел обращаться в Краснодар. В частной клинике в Севастополе тоже не смогли помочь по той же причине. Помогли в ЧАСТНОЙ клинике в Симферополе (а то ж мы не знаем куда деньги девать), реально им спасибо! Краснодар мы бы уже не потянули.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
288
Алексей Макушин (Севастополь)
- 28/02/2020 в 13:59

Спасибо to Ольга Смирнова, проблема налицо -

Постгарантийное обслуживание не финансируется из средств ОМС. И такая проблема у всех регионов. «Регионы от этого очень сильно страдают, точнее, страдают медицинские учреждения – это дорогостоящие мероприятия, которые больницы просто не могут себе позволить. Поэтому обычно средства выделяются из регионального бюджета», – пояснил Шеховцов.

Налогоплательщики не меньше страдают выплачивая в ФМС невероятные 5.1% с ежемесячно заработка!

Что необходимо?  Определить норму, по которой ОМС не финансирует  постгарантийное обслуживание медоборудования и в Положение О ФМС подать изменение Законодательным собранием вместе с членом совета молодых законодателей при Государственной Думе. Как говорится, "инициатива наказуема исполнением инициатором" - депутат Антон Пархоменко. 

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 28/02/2020 в 14:25

"Что есть и чего нет в медицине Севастополя" - есть доклады и отчеты о "достижениях", а еще тенденция к тому, что бы медицины в Севастополе не стало.

Аватар пользователя Absolu
постов:
131
Absolu (г. Севастополь)
- 28/02/2020 в 15:44

куда  у них оборудование закупается? может в их коттеджи? потому что врачи говорят, что оборудования нет.

Да и врачей нормальных, которые стремятся диагноз поставить правильный, осталось мало. Да большинство из врачей даже принимать особо не хотят, выписывают сразу дорогостоящие лекарства без анализов

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 28/02/2020 в 17:14

Все хорошо.  ----на бумаге.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 28/02/2020 в 17:42

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 28/02/2020 в 18:47

Нужен руководитель, а не турист. 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 28/02/2020 в 19:45

Врач 40 лет стажа. В городе есть достаточное количество и врачей и среднего мед. персонала. Сегодня поднимите заработанную плату до достойного уровня, увеличьте денежное довольствие одномоментно в два-три раза и завтра большая часть вакантных ставок в поликлиниках и больницах будет заполнена !!!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 29/02/2020 в 0:25

to Сибиръ:  Хорошо, что рядом с Севастополем, где поставщики товаров и услуг, в том числе, медицинских, задирают цены под военных, силовиков, плавающих и чиновников, есть Симферополь, где товаров и продуктов больше и они  дешевле, где медиков больше, квалификация их, в среднем, выше, а стоимость их услуг в 1.5 раза ниже, чем у нас.

Аватар пользователя Solominka
постов:
1074
Solominka (Севастополь)
- 29/02/2020 в 8:02

to лаиш:  К сожалению не все врачи, присутствующие сейчас в больницах, способны лечить. Таким сколько не плати лечить не станут, потому что не умеют и уметь не хотят.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3149
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
621
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
496
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3531
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
748
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1272
1

ТОП 5