Лента новостей

Севастополь

4477
28

Шанс севастопольцев выжить повышается

МРТ поможет диагностировать болезнь, линейный ускоритель – вылечить ее.
ForPost - Новости : Шанс севастопольцев выжить повышается
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

История со строительством онкодиспансера, начать которое экс-губернатор Дмитрий Овсянников обещал Президенту еще в 2017 году, по-прежнему далека от завершения, хотя надежда на скорое определение нового подрядчика есть. Сегодняшнее же состояние онкодиспансера повергает в шок.

Однако просто ждать, когда будет построено новое здание, ничего не меняя в системе онкологической помощи сегодня, было бы преступлением - проволочка может стоить жизни многим людям. И перемены происходят, в чем убедился корреспондент ForPost.

Долгожданные помощники

В мае прошлого года в онкодиспансере сменилось руководство. Сейчас его возглавляет кандидат медицинских наук, онколог и одновременно, что очень важно, специалист в области организации здравоохранения Василий Ощепков. С его приходом в медучреждении многое изменилось, но самое главное – получено и готовится к работе долгожданное диагностическое оборудование: современный рентгеновский аппарат и аппарат МРТ.

«У нас в городе катастрофический дефицит МРТ, поэтому есть очень большие сложности со своевременной диагностикой. Установить МРТ в здании нашего онкодиспансера не позволяли площади, поэтому было принято решение построить для него модульное помещение. Сейчас оно построено, аппарат привезен и запущен. Он полностью соответствует современному уровню диагностики. Завод компании-производителя General Electric находится в России, и я лично на нем был», - рассказывает замгубернатора Александр Кулагин.

«Кстати, General Electric не успела наполнить приборами всю Россию, так что нам повезло, - говорит Василий Ощепков. И, отвечая на вопрос Александра Кулагина,  добавляет: - И запустился аппарат с первого раза – это большая редкость».

В ближайшее время МРТ приступит к работе.

Еще один бесценный аппарат – линейный ускоритель для лучевой терапии - применяется уже не в диагностике, а в лечении. Радиоактивное излучение, тщательно рассчитанное врачами, разрушает опухолевые клетки с минимальным вредом для клеток здоровых. В Севастополе линейный ускоритель, без которого современная онкология немыслима, мог заработать еще в 2017 году, но его, несмотря на обещания, так и не запустили: специалисты ошиблись с расчетами и не обеспечили достаточную защиту. Без нее ускоритель был бы просто опасен для окружающих. Но теперь эта ошибка исправлена. Он готов к работе, первые пациенты уже проходят подготовку к лечению.

Продолжительность курса лечения зависит от степени развития болезни и может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Стоимость лечения – от ста тысяч рублей в месяц, а в среднем – примерно четверть миллиона. Тяжелые, запущенные случаи, по словам Василия Ощепкова, обходятся намного дороже, но для больных, конечно же, все это бесплатно. Представляете, сколько денег сэкономит государству врач, заметивший у пришедшего на прием больного признаки онкозаболевания и поставивший ему своевременный диагноз?

Будьте бдительны

О том, что с 1 января 2020 года правительство РФ предусмотрело премии для таких врачей и медперсонала, который способствовал постановке диагноза, мы сообщали несколько дней назад. Однако размер премии, и раньше казавшийся крайне скромным, становится совсем уж неприличным в свете названных цифр, которые тратит государство при лечении запущенных случаев. 

Пользуясь случаем, хочется обратиться к читателям с призывом обратить внимание на свое здоровье. Если есть поводы для тревоги, обращайтесь либо к терапевту, либо в онкологический кабинет в поликлинике, либо в кабинет доврачебной диагностики: при подозрении на онкозаболевание вам дадут направление в диспансер и совершенно бесплатно сделают компьютерную томографию, которая либо подтвердит диагноз, либо развеет опасения.

«Если опухоль диагностирована на ранней стадии, у больного есть шанс излечиться навсегда, - говорит Василий Ощепков. – Томограф у нас работает семь дней в неделю. Да, иногда оказывается, что у пациента совсем не опухоль: это может быть и туберкулез, и какие-то последствия пневмонии. Но это та ситуация, про которую говорят: “Лучше перебдеть”». 

Когда современная аппаратура в онкодиспансере приступит к работе, мы обязательно расскажем об этом нашим читателям. Кроме этого, в планах руководства онкодиспансера на этот год – открыть дневной стационар современного уровня и запустить в работу еще одну единицу тяжелого оборудования – на этот раз для лечения рака кожи.

«И, дай бог, начнем ремонт операционной и реанимации. Это очень важно: операцию врач может сделать любую, но дальше начинается самое сложное – выходить больного. Если условий для этого нет, если стены в реанимации пропитаны плесневыми грибами, сделать это очень трудно», - говорит Василий Ощепков.

Сейчас условия в онкодиспансере, мягко говоря, весьма далеки от идеальных.

Можно было бы описать их и совсем уж черными красками, но мы этого делать не станем. Пусть новое здание будет построено как можно скорее. А пока просто постарайтесь туда не попадать – даже несмотря на прекрасных специалистов и современное оборудование.

Ольга Смирнова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 18/01/2020 в 16:35

МРТ-поможет диагностировать. Ускоритель-вылечить. А пришельцы с Тау Кита-вообще подарят вечную молодость!

Аватар пользователя ytsuken20
постов:
4
ytsuken20 (Севастополь)
- 18/01/2020 в 16:52

Зачем людей вводить в заблуждение- 30% смертей связаны с пьянкой.   60 сердечнососудистые инфоркты и инсульты.  И только 10 -онкология.   От онкологии умирают долго- вот она и  заметна.   Если хотят снижения смертности- то надо усилия направлять на первые две главные причины. 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 18/01/2020 в 16:57

to ytsuken20:  Это означает, что делать ничего не надо? Или 10% - не севастопольцы? 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 18/01/2020 в 17:09

Конечно хорошо, что заработало новое обородувание, ведь  Севастопольцы вынужденно десятки лет ездили в Симферопольский онкодиспансер. И для Севастополя очень важно, чтобы  новую больницу как можно быстрей построили.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 18/01/2020 в 17:14

Многие врачи сомневаются в полезности МРТ, а некоторые даже говорят о её вредности в их числе и известный доктор А.Мясников. Я делал МРТ за десять тысяч по знакомству, но в онкодиспансере даже не стали её смотреть. Лучше бы закупили аппараты УЗИ, колоноскопии и ФГДС, диагностику которых посылают делать платно в жуликоватых медцентрах. А так деньги на ветер.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 18/01/2020 в 17:19

В ближайшее время МРТ приступит к работе.

 Опять все о будущем(.........

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 18/01/2020 в 17:20

to ytsuken20 (Зачем людей вводить в заблуждение- 30% смертей связаны с пьянкой.) С пьянкой связаны бредовые комментарии.hysterical

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 18/01/2020 в 17:35

to nucho:  За 10 тысяч по знакомству - это сильно, в платных клиниках без знакомства три))) Но ваше мнение о том, что от МРТ один вред, безусловно бесценно) 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 18/01/2020 в 17:37

to Константин Игоревич:  Хорошо, давайте о прошлом : месяц назад МРТ в онкодиспансере не было. Так лучше? 

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 18/01/2020 в 18:18

Надежда умирает последней. Ждем и верим в благополучное разрешение этой злополучной проблемы...

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 18/01/2020 в 18:57

 

Надежда умирает последней. Ждем и верим в благополучное разрешение этой злополучной проблемы...

В данном случае, надежда умирает вместе с человеком, которого просто не лечат, а гоняют зачем-то в другие города для диагностики, хотя диагноз подтверждён(

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 18/01/2020 в 21:24

to Александра Александровна:  Гонят в другие города не зачем-то, а потому,  что в Севастополе до сих пор не было линейного ускорителя, без которого весь современный мир давно не живёт. Теперь он появился, однако новость об этом вызывает волну брюзжания, злобы и негатива. Есть о чем задуматься 

Аватар пользователя Zemfira
постов:
387
Zemfira (Севастополь)
- 18/01/2020 в 21:42

Ну вот зачем всё в чёрном свете, а? Колоноскопия и фгдс...

Есть отличный, замечательный доктор Давыдов! Вот к нему, и на колоносклпию и на фгс! 

Всё будет! И аппаратура и специалисты. Ждём. Не теряем оптимизма!

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
288
Алексей Макушин (Севастополь)
- 18/01/2020 в 23:06

"Обожаю" заголовки Форпоста, как правило тупые и неотвечающие содержанию материала -

Шанс севастопольцев выжить повышается

Это личное, оценочное суждение.

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 19/01/2020 в 1:57

Не пишите, того что не знаете. Для дифдиагноза опухоли необходима МРТ с введением контраста. А там цены  в нашем веселом городке от 7.5 ...

to nucho:  За 10 тысяч по знакомству - это сильно, в платных клиниках без знакомства три))) Но ваше мнение о том, что от МРТ один вред, безусловно бесценно) 

 

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 19/01/2020 в 2:01

И да в наших клиниках любят сначала рассказать какой контраст вредный  и сделать без него, а затем" ой , а мы у вас нашли кажется опухоль, надо повторить c контрастом"  . Так что просадить 10000 это в два счета

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 19/01/2020 в 2:04

to olga-smirnova2006:  
to Константин Игоревич:  Хорошо, давайте о прошлом : месяц назад МРТ в онкодиспансере не было. Так лучше? 

 Сегодня было 18 января, сообщите пожалуйста когда наступит это "ближайшее будущее" Честно говоря мне по барабану какое оборудование и где есть. Мне интересно когда МОЖНО обследоваться по ОМС на этом оборудовании и когда можно просто ЗАПИСАТЬСЯ к специалисту, который работает в поликлинике на данном оборудовании (я не только об онкологии и МРТ). А пока только и читаем "скоро построят" "скоро откроют" "скоро повысят" и так далее и тому подобное. С удовольствием прочитаю и порадуюсь новостям: "больной может записаться к врачу на нужное время в течении недели", "кинотеатр открыли" "очистные построили" "реконструкцию Исторического бульвара закончили" и другим позитивным новостям.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
956
Анатолий Александров (Севастополь)
- 19/01/2020 в 7:36

to Константин Игоревич:  Вы знаете, я тоже об этом очень часто спрашивал и спрашиваю, но......сами видите....одни буквы будуЮщего наклонения.....Никто реально так и не ответил, что же всё таки есть в наличии....

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 19/01/2020 в 10:10

to nucho:  А какая может быть польза от МРТ, кроме диагноза? crazy
 МРТ ведь не лечит.  

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 19/01/2020 в 18:40

to valerij.prasolov2:  
to nucho:  А какая может быть польза от МРТ, кроме диагноза?   МРТ ведь не лечит.  

 Вы просто не сталкивались. Больной вынужден платить около 5-8 тысяч за снимки, требуемые врачом, в частных диагностических центрах (правда автор знает где по 3 делают, но пример почему-то не приводит, потому что рекламировать можно только будущую работу государственношо учреждения)

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 19/01/2020 в 19:23

to Константин Игоревич:  Для тех, кто сам не в состоянии https://prodoctorov.ru/sevastopol/diagnostika/mrt/

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 19/01/2020 в 22:46

Тему онкодиспансера и его оборудование должны обсуждать люди, имеющие или уже вылеченные онкологию, а не те люди, которые просто пишут, лишь бы облить грязью. Пусть сами больные решают нужен им МРТ аппарат или нет, а ерничать на тему онкологии не стоит, все под Богом ходим. Всем здоровья

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 20/01/2020 в 0:42

to Zvonaryova.pol:  
Тему онкодиспансера и его оборудование должны обсуждать люди, имеющие или уже вылеченные онкологию, а не те люди, которые просто пишут, лишь бы облить грязью. Пусть сами больные решают нужен им МРТ аппарат или нет, а ерничать на тему онкологии не стоит, все под Богом ходим. Всем здоровья

 То есть родных, которые ездят, записываю, везут родственников на обследование и так далее - это не касается?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 20/01/2020 в 0:50

to olga-smirnova2006:  
А Вы сами эту ссылку смотрели? Видели там строчку в самом начале?
Где сделать МРТ в Севастополе: 7 клиник с адресами и ценами от 2100 до 17500 руб, 
 Или больной должен себе выбрать расцеенки МРТ не из того, что нужно, а из того, что подешевле? Моей жене на Ушакова обошлось около 9 тысяч. Извините, подробности писать не буду. 
 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 20/01/2020 в 10:30

to Константин Игоревич:  Но вы же видели, что 17,5 - это единственный случай, правда?) И это УЗИ сосудов сердца, а не онкология

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 20/01/2020 в 11:27

to olga-smirnova2006:  
to Константин Игоревич:  Но вы же видели, что 17,5 - это единственный случай, правда?) И это УЗИ сосудов сердца, а не онкология

 1. Я еще и другие цены на МРТ видел при обследовании органов при онкологии в Вашей ссылке и если Вас такие проблемы не коснулись, это не значит, что их нет.

2. Странно, что приходится объяснять (не впервые) правила русского языка корреспонденту , возможно, с высшим образрванием)

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 20/01/2020 в 12:07

to Константин Игоревич:  С высшим, не сомневайтесь, причем полученном при СССР, который вы, уверена. уважаете)))  Почитайте вот, что пишет "Российская газета" про Вы и вы https://rg.ru/2009/06/25/vy.html

;

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 20/01/2020 в 12:30

to olga-smirnova2006:  
 К советскому образованию, действительно, отношусь с уважением и у самого такое-же. Только и в школе и в ВУЗе при обращении к незнакомому конкретному человеку учили писать "Вы", "Ваш" и т.д., да и в Вашей ссылке есть слова "

Во-вторых, Вы с большой буквы возникает, когда мы пишем личное письмо и опять-таки обращаемся в нем к одному конкретному лицу. Но тут - внимание! - выбор за вами, автором письма. Если хотите выразить особо уважительное отношение к адресату, проявить вежливость - пишите Вы. Нет у вас такой задачи - используйте строчную букву, пишите вы."

 Следуя Вашей логике, Вы заведомо при написании письма не относитесь с уважением к человеку, к которому обращаетесь. Это во-первых, а во вторых почему я Вашему источнику должен верить больше, чем тем учителям, которые меня учили.

 Думаю, что спор между нами по этому поводу не приведет к переубеждению оппонента и каждый останется при своем мнении, поэтому можете не отвечать, а я не буду больше Вам напоминать об этом.

   А по поводу цен на МРТ еще раз посмотрите расценки в Вашей ссылке и узнайте об онкологических проблемах у женщин, тогда млжет поймете, что не все можно сделать до трех тысяч. Так же там не сказано о препаратах, которые вводятся для обследования за отдельную плату.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1362
7

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
419
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
335
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3206
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
601
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1231
1

ТОП 5