Лента новостей

Севастополь

4307
15

К севастопольским урологам едут пациенты из других регионов

И теперь они смогут работать еще более эффективно.
ForPost - Новости : К севастопольским урологам едут пациенты из других регионов

Новый аппарат компьютерной томографии приступил к работе в Горбольнице № 9 в последний день января. Его появления врачи ждали с огромным нетерпением: теперь диагностика выйдет на совершенно иной уровень.

Представить, что до сих пор такого аппарата в больнице не было, сложно и удивительно. Особенно если учесть тот уровень медицинской помощи, который здесь обеспечивают уже сейчас. Как подчеркивает замгубернатора Александр Кулагин, врачи городской больницы № 9 делают поистине уникальные вещи. Особенно славятся урологи, ортопеды, гастроэнтерологи, специалисты по некоторым другим направлениям. К ним едут за помощью не только севастопольцы, но и жители других регионов.

Подтверждают высокую квалификацию врачей и цифры. В октябре прошлого года глава территориального фонда ОМС Татьяна Гроздова сообщила: лидерами по оказанию помощи иногородним пациентам в 2019 году стали городские больницы № 1 и № 9.

«На такие направления, как высокотехнологичная медицинская помощь в урологии и ортопедии, к нам едут пациенты из других регионов», - сказала глава фонда.

С помощью современного оборудования помогать больным станет намного проще. Убедиться в этом может каждый, кто увидит, как работает КТ: каждый камешек в почках или поджелудочной железе виден на экране совершенно отчетливо. Теперь врачам не нужно терять время и изнурять пациента допотопными и порой травматичными методами диагностики. Как говорит замглавного врача больницы по медицинской части (стационар) Леонид Кретов, с помощью КТ можно определить даже плотность камня. А значит, и выбрать максимально эффективный и безопасный для пациента способ воздействия на него. Между тем пациентов с такими проблемами, по словам Леонида Васильевича, в Севастополе много.

«Причем здесь много коралловидных камней, которые заполняют всю почку и сами не выходят», - рассказывает замглавного врача.

«Мы всем пациентам делаем КТ перед операцией, смотрим, в какой лоханочке находится камень. В результате врач, который будет делать операцию, полностью к ней готов», - добавляет уролог Сарварбек Рахимов.

Сарварбек Рахимов.

Дробят камни с помощью лазера. Так же - без разреза - удаляются и опухоли мочевыводящих путей, и аденома предстательной железы. В Севастополе такого больше не делает никто.

Бесценную помощь КТ окажет и при работе с пациентами, у которых врачи подозревают онкозаболевание. Диагностировать его (либо отмести подозрения на онкологию) теперь можно гораздо быстрее и точнее. А при таком заболевании, как известно, дорог каждый день. Фиброзы и другие заболевания бронхов и легких КТ тоже покажет безошибочно. И бронхоскопия, то есть проникновение в бронхи специального прибора,  при этом  не потребуется. Сейчас в Горбольнице № 9 работает единственное в городе пульмонологическое отделение на 15 коек.

Заработал в Горбольнице № 9 и новый маммограф.

«Мы год были без маммографии, потому что старый аппарат вышел из строя. И теперь просто счастливы», - признается заведующая рентгенологическим отделением Анна Згонникова.

Работать аппарат КТ будет круглосуточно. В последнее время, отмечает Александр Кулагин, Горбольница № 9 активно пополняется не только оборудованием, но и новыми кадрами. Несколько перспективных молодых врачей переехали из других регионов. Сарварбек Рахимов раньше работал в Новосибирске, его коллега Константин Мошканцев – в Челябинске. Заведует отделением урологии уже несколько лет Игорь Арбузов, которые ненамного старше их.

«Мы все были молодыми специалистами и знаем, что иногда им бывает непросто развиваться там, где уже работают признанные авторитеты в своей области, - говорит замглавного врача по медицинской части (поликлиника) Ольга Кондратьева. - А здесь есть гармония между молодыми и старшим поколением».

При этом многие сотрудники больницы не только лечат больных, но и занимаются научными исследованиями. Это позволяет надеяться, что в будущем уровень медицинской помощи будет только расти.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 18/02/2020 в 19:22

Что ж мы раньше-то делали без врача из Новосибирска? Как же "девятка" все эти годы существовала.  Может хватит преподносить, что раньше тут все жили, как в Каменном веке?Девятая больница всегда была на высоте, и персонал был прекрасный. Вот только хочется поинтересоваться, а заземление аппарату отдельно сделали, или будет, как на Комплексе, где в операционной вышел из строя другой дорогостоящий аппарат после ремонта, проведенного уже при России  при помощи "специалистов" с материковой части?

Аватар пользователя ксю
постов:
102
ксю (Севастополь)
- 18/02/2020 в 19:22

Пациенты едут по старой памяти... едут к Еременко....а он теперь в Симферополе работает(((

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 18/02/2020 в 20:43

А теперь пусть журналист Форпоста возьмет самого обыкновенного пациента и опишет тот путь через терни к звездам через участкового терапевта попадет на прием в урологию 9 гор больницы.

Аватар пользователя Лаврентий Павлович
постов:
125
Лаврентий Павлович (Севастополь)
- 18/02/2020 в 20:47

9-я рулила и без оборудования, а теперь будет на высоте. Главное условие - не трогать Волкову и коллектив, пусть работают на радость людям. Кулагин, присмотрись и помогай избавить врачей от ненужной писанины.

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 18/02/2020 в 21:00

Давно пора внедрять современное оборудование и квалифицированно помогать больным!

Как говорит мой друг - уролог высшей категории: 
- Я не знаю, кому помогает массаж простаты, но то, что он помогает моему семейному бюджету - это факт!
- Выводы делайте сами! biggrin 

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 18/02/2020 в 21:32

Как подчеркивает замгубурнатора Александр Кулагин

О, новую должность ввели?

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1039
Дальневосточница ()
- 18/02/2020 в 21:33

Не ценим своих специалистов,не создаем им условия для работы.Уехал Еременко,а с ним команда севастопольцев в Симферополь.И как результат севастопольцы вынуждены ездить в Симферополь к хорошему специалисту.Кто за это ответит,да никто.А Гроздова умеет красиво отчитаться.Зачем было лишаться своих профессионалов,чтобы потом привлекать приезжих.

Аватар пользователя shiper
постов:
965
shiper (Sevastopol)
- 19/02/2020 в 11:10

Подтверждаю, лучший уролог в Крыму Сергей Николаевич Еременко. Мне и многим моим друзьям он сделал весьма непростые операции, в том числе с удалением злокачественных опухолей, больших камней в почках и практически вытащил с того света, после неудачно выполненных операций в других Крымских больницах. Именно он с нуля создал в 9_ой больнице урологическое отделение вложив в его создание все свои наличные средства и передав этой больнице приобретенное лично им в Германии современное оборудование. К сожалению его попытки создать в Севастополе центр урологической клиники натолкнулись на активное противодействие департамента и других завистников, его славе лучшего уролога в Крыму. Жаль, что он перешел в Симферополь, можно сказать его "выжили". Насколько я знаю ушел из 9_й больнице и другой хороший хирург И. Арбузов. Конечно Сергей Николаевич готовил себе замену из молодых специалистов, со временем и они станут мастерами, вот только душевной теплоты, которую отдавал Сергей Николаевич больным им не хватает. 

Аватар пользователя обычныйгражданин
постов:
50
обычныйгражданин ()
- 19/02/2020 в 12:14

Оборудованием пополняются многие больницы. Главное, чтобы были специалисты работать на нем. А урология в 9 больнице действительно на высоком уровне как была, так и осталась. Конечно, С.Н.Еременко большой специалист, но новые кадры- это молодые талантливые врачи, влюбленные в свою профессию.  Игорь Анатольевич Арбузов возглавляет это отделение. И правы те, кто  с иронией сказали " мы бы не обошлись без врачей с "материковой части", но в урологии это так, не обошлись! И в Симферополь уже не едут, а лечаться успешно в 9 горбольнице.

Аватар пользователя shiper
постов:
965
shiper (Sevastopol)
- 19/02/2020 в 13:50

Месяц или два назад форпост представлял инфомацию в которой Игорь Анатолиевич Арбузов представлял оборудование 1_ой городской больницы, из этого я и посчитал, что он перевелся 1_ю городскую. Поскольку он остался в  9_ой и возглавил урологическое отделение это очень здорово, это очень хороший врачь и талантливый человек не только в медицине. Огромное ему СПАСИБО от нас простых Севастопольцев, за спасенные им жизни уже сотен успешно проперированных им людей!

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 19/02/2020 в 15:17

 

Не ценим своих специалистов,не создаем им условия для работы.Уехал Еременко,а с ним команда севастопольцев в Симферополь.И как результат севастопольцы вынуждены ездить в Симферополь к хорошему специалисту.Кто за это ответит,да никто.А Гроздова умеет красиво отчитаться.Зачем было лишаться своих профессионалов,чтобы потом привлекать приезжих.

 

Гроздова не только умеет отчитаться красиво, она еще умеет намеренно своими руками разрушить, что существовало со времен СССР и бережно сохранялось до настоящего времени. В угоду прибывывшим с материка, как и она  сама, и предствители горздрава... За год обанкротить поликлинику, которая единственная в городе, обходилась без платных услуг!!! Теперь будущий пан начальник втаптывает в грязь административную часть этого учреждения. Мадам гроздова совесть не мучает??? Хотя вряд ли она у вас есть.

Аватар пользователя УхТы
постов:
2
УхТы (Севастополь)
- 23/02/2020 в 20:40

Очень интересна другая ситуация: 1-я и 9-я больница недополучили из средств ТФОМС не просто денежные средства, а большие денежные средства за декабрь 2019год за абсурдное выражение "Перевыполнение плана". Работники больниц, можно сказать, за свой счет пролечили больных.  Так что, дорогие Севастопольцы, готовтесь к платному лечению! Бюджетом не предусмотрено перевыполнение плана! Оказывается бывает и такое - план на выполнение определенного количества операций, обследований. Так как больных поступает в больницы по скорой помощи большое количество,то обычным пацентам прийдется ждать месяцами, чтобы попасть на лечение (бесплатное). А ТФОМС, ДЗ и руководство города не спешат вникать в проблему! 

Аватар пользователя Светлана 1979
постов:
3
Светлана 1979 (Севастополь)
- 27/02/2020 в 13:20

to shiper:  Всё не правда!!! Сергей Николаевич Ерёменко по собственной воли уехал работать в Симферополь и своё оборудование забрал с собой!!! Благодаря оставшемуся коллективу удалось сохранить качественную урологию в г.Севастополе!!!Отделение обеспечено новым оборудованием и продолжает оказывать помощь пациентам на высшем уровне!!! В отделении царит дружественная обстановка.

Аватар пользователя Светлана 1979
постов:
3
Светлана 1979 (Севастополь)
- 27/02/2020 в 13:23

 

Подтверждаю, лучший уролог в Крыму Сергей Николаевич Еременко. Мне и многим моим друзьям он сделал весьма непростые операции, в том числе с удалением злокачественных опухолей, больших камней в почках и практически вытащил с того света, после неудачно выполненных операций в других Крымских больницах. Именно он с нуля создал в 9_ой больнице урологическое отделение вложив в его создание все свои наличные средства и передав этой больнице приобретенное лично им в Германии современное оборудование. К сожалению его попытки создать в Севастополе центр урологической клиники натолкнулись на активное противодействие департамента и других завистников, его славе лучшего уролога в Крыму. Жаль, что он перешел в Симферополь, можно сказать его "выжили". Насколько я знаю ушел из 9_й больнице и другой хороший хирург И. Арбузов. Конечно Сергей Николаевич готовил себе замену из молодых специалистов, со временем и они станут мастерами, вот только душевной теплоты, которую отдавал Сергей Николаевич больным им не хватает. 

 

Всё не правда!!! Сергей Николаевич Ерёменко по собственной воли уехал работать в Симферополь и своё оборудование забрал с собой!!! Благодаря оставшемуся коллективу удалось сохранить качественную урологию в г.Севастополе!!!Отделение обеспечено новым оборудованием и продолжает оказывать помощь пациентам на высшем уровне!!! В отделении царит дружественная обстановка.

 

Подтверждаю, лучший уролог в Крыму Сергей Николаевич Еременко. Мне и многим моим друзьям он сделал весьма непростые операции, в том числе с удалением злокачественных опухолей, больших камней в почках и практически вытащил с того света, после неудачно выполненных операций в других Крымских больницах. Именно он с нуля создал в 9_ой больнице урологическое отделение вложив в его создание все свои наличные средства и передав этой больнице приобретенное лично им в Германии современное оборудование. К сожалению его попытки создать в Севастополе центр урологической клиники натолкнулись на активное противодействие департамента и других завистников, его славе лучшего уролога в Крыму. Жаль, что он перешел в Симферополь, можно сказать его "выжили". Насколько я знаю ушел из 9_й больнице и другой хороший хирург И. Арбузов. Конечно Сергей Николаевич готовил себе замену из молодых специалистов, со временем и они станут мастерами, вот только душевной теплоты, которую отдавал Сергей Николаевич больным им не хватает. 
 

Аватар пользователя Светлана 1979
постов:
3
Светлана 1979 (Севастополь)
- 27/02/2020 в 14:29

 

Оборудованием пополняются многие больницы. Главное, чтобы были специалисты работать на нем. А урология в 9 больнице действительно на высоком уровне как была, так и осталась. Конечно, С.Н.Еременко большой специалист, но новые кадры- это молодые талантливые врачи, влюбленные в свою профессию.  Игорь Анатольевич Арбузов возглавляет это отделение. И правы те, кто  с иронией сказали " мы бы не обошлись без врачей с "материковой части", но в урологии это так, не обошлись! И в Симферополь уже не едут, а лечаться успешно в 9 горбольнице.

 Точно сказано!!! Лучшее отделение!!!