Крым

Что будет с ценами в Крыму в 2022 году: экономист предупредил о рисках

Попытка регулировать уровень инфляции может не увенчаться успехом.

За год цены на продукты питания в Крыму выросли на 11%, это на 1% больше, чем в среднем по России, но на 1% меньше, чем в среднем по Южному федеральному округу. Соседний Севастополь «прирос» в ценах на 14,1%, а ближайший к полуострову Краснодарский край — на 13%. Такие данные приводит Минпром республики на своём официальном сайте.

«По данным ведомства, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в Республике Крым в расчёте на одного человека в декабре 2021 года составляла 5 411,36 рубля», — рассказали в пресс-службе Минпрома.

В Севастополе стоимость такого набора составила 5 463 рубля, в Краснодарском крае — 5 445 рублей.

И, по мнению специалистов, к 2023 году цены на продовольственные товары будут продолжать безрадостный рост.

Республика Крым сейчас находится в печальном, но не в самом плохом ценовом коридоре, если сравнивать её с соседними регионами. Это в беседе с ForPost отметил эксперт аналитической компании «Рамблер Групп», кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Севастополь аналитик учитывать не стал, поскольку в городе-герое инфляция за последний год составила аж 14%. Произошло это скорее всего из-за более высокого спроса и платёжеспособности жителей белокаменного.

Основными факторами, влияющими на рост цен, Беляев считает не только геополитические проблемы, но и механизмы ценообразования внутри страны.

«Речь в первую очередь идёт о товарах, которые нельзя заменить в процессе потребления. Чем успешно пользуются сбытовые организации, которые устанавливают соответствующие ценники, тем самым занимая монопольное положение диктатора рынка», — уточнил экономист.

Правительство пытается стабилизировать цены на продукты питания. Однако усилия вряд ли поспособствуют тому, чтобы ситуация кардинально изменилась к 2023 году. Максимум властям удастся удержать инфляцию на уровне 7-8%. Вместе с тем, если в России не возникнет форс-мажоров, экстраординарного роста цен также ожидать не стоит, считает кандидат экономических наук.

По словам Беляева, если страну не настигнут форс-мажорные обстоятельства, весной Центробанк может повысить и без того высокую ключевую ставку. Однако это не принесёт ожидаемого эффекта и не отразится на благосостоянии граждан. Более того, такие меры можно считать «удушением» экономики.

«Ключевая ставка и так находится практически на запретительном уровне. Её поднятие возможно и приведёт к краткосрочному падению цен, но победой над инфляцией такие меры считаться не будут», — добавил экономист.

Как сообщал ForPost, в 2022 году тенденция подорожания автомобилей продолжится по аналогии с прошлым годом. Новые машины будут дорожать раз в полтора месяца, в среднем на 30-50 тысяч рублей. А приобрести хорошее авто на вторичном рынке будет практически невозможно.

Марина Байдукова

1798
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user d dd
8988
d dd

"Соседний Севастополь «прирос» в ценах на 14,1%"

Спасибо Партии и Правительству и лично В.В. Путину за 8,6 % .Это сильный ход.

Profile picture for user Ангал
1694
Ангал

"В Севастополе стоимость такого набора составила 5 463 рубля, в Краснодарском крае — 5 445 рублей.."

Кто был в Краснодарском крае знает, что продукты там процентов на 20-30 дешевле чем у нас. Интересно кто и как считал ?

Profile picture for user Patriot1.
4891
Patriot1.

Правительство пытается стабилизировать цены на продукты питания. 

«Ключевая ставка и так находится практически на запретительном уровне. Её поднятие возможно и приведёт к краткосрочному падению цен, но победой над инфляцией такие меры считаться не будут», — добавил экономист.

Надо не учетной ставкой манипулировать, а развивать ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО! И быть независимыми от внешнего рынка...Тогда и инфляция сойдет на нет...

Profile picture for user Кузьма Крючков
147
Кузьма Крючков

А что нормально ничего не случится в городе Герое с повышением цен на продукты питания губернатор молчит значит он в курсе,он ведь мониторил цены летом прошлого года в городе Герое чтоб торговые сети не повышали цены на продукты первой необходимости,если по ТВ не выступает по ценам на продукты значит все под контролем повышение цен идёт по графику до выборов далеко так что все идёт по плану.

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

to Patriot1.:  

Надо не учетной ставкой манипулировать, а развивать ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО! 

 Не переживайте так. Очень даже развивают. Путем поглощения фермеров и средних хозяйств. У нас теперь, кроме Мираторга и Агрокомплекса, есть уже сельхозгиганты юного Альберта Хуснуллина, и почтенной дамы в возрасте, совершенно случайно являющейся мамой спикера Госдумы. Всё под контролем, не волнуйтесь.

Profile picture for user Paganel
6035
Paganel

Соседний Севастополь «прирос» в ценах на 14,1%

На четверть, а то и на треть - это 14,1%? В каком подземном переходе эти чинуши свои документы об образовании покупали?

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Попытка регулировать уровень инфляции может не увенчаться успехом.

Цена товара пропорционально спросу и обратно пропорциональна предложению. Насыщение рынка товаром - единственный способ стабилизации цен или даже их снижения. Это знают даже "начинающие" экономисты. Инфляция, более того - галопирующая - это явный признак импотенции наших управляющих структур, сверху - донизу. Или есть другие объяснения? 

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

Десятилетиями убивали сельское хозяйство в стране и чему-то удивляются.

Главное за день

На танкере с миллионом баррелей нефти прогремел взрыв после захода в Россию

Это уже как минимум четвёртый случай за последние месяцы.
16:38
1
924

Как «подарок Гитлера» стал первым телескопом Крымской обсерватории

Исследовать космос на территории полуострова начали 100 лет назад, но всерьёз за астрономию взялись после Великой Отечественной войны.
16:26
4
2853

Часть маршрутов крымского заповедника закрыли для туристов

Полюбоваться природными красотами можно будет после окончания противопожарного режима.
13:28
0
645

Дачников предупредили о штрафах за обработку участка от вредителей

Заплатить придётся, если не соблюдать правила.
10:30
4
767

Что известно к утру о лесном пожаре на юге Крыма

Вертолёты продолжили сбросы воды.
09:22
0
1309

Российский генерал сообщил, сколько у Украины осталось истребителей F-16

Украинские пилоты гробят технику из-за нехватки навыков и времени на переобучение.
08:30
0
5642

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
31779

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18963

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8363

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31766