Новости Севастополя

Член-корр крымской академии наук заявил о фальсификации данных об угольном терминале в Севастополе

Служба новостей ForPost

Член-корреспондент Крымской академии наук, доктор биологических наук Александр Супрунович заявил в интервью севастопольскому телеканалу «НТС» о том, что распространённые в некоторых местным СМИ данные об угольном терминале, сфальсифицированы.

 

Заявления некоторых СМИ, в которых появились заказные статьи о якобы нетоксичности угля, Александр Супрунович считает ненаучными и вызывающими удивление экспертов. Так, в частности, как отмечает Супрунович, в статьях допустимая концентрация угольной пыли в рабочей зоне завышена с 2 миллиграмм до 4-5 грамм на кубический метр, то есть более чем в 2500 раз. Порог взрывоопасности, по словам учёного, завышен в этих статьях в 2,5 раза. «В угле Донецкой зоны, - отметил Александр Супрунович, - содержатся такие элементы, как ванадий, бериллий, свинец, ртуть, мышьяк, фтор, сера, которые будут весьма отрицательно влиять на здоровье севастопольцев и экологию окружающей среды».

 

Также Супрунович заявил, что Украина не нуждается в импорте коксующегося угля. «Министерство угольной промышленности Украины не разделяет точку зрения о необходимости создания в Севастополе угольного терминала и считает её неприемлемой и не нормальной. Это объясняется тем, что коксующийся уголь, который собираются завозить из Америки и Австралии, Украине практически не нужен».

 

В ответе Министерства угольной промышленности Украины на обращение Севастопольского городского Общественного экологического совета по проблеме строительства угольного терминала разъясняется: «уже сегодня объем добычи отечественного коксующего угля значительно превышает спрос на него, а металлургические предприятия отказываются от закупки ранее задекларированного угля, что ставит угледобывающие предприятия в сложное финансово-экономическое положение», сообщил он.

 

Как сообщалось ранее, предприятие «Авлита», которое входит в состав группы «Метинвест» Рината Ахметова, намерено построить в Севастополе угольный терминал для транспортировки коксующегося угля на Украину из Австралии и Америки и украинского угля за границу.

 

По материалам «НТС»

2928
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
PRECEDENT
1097
PRECEDENT

Хоть какой-то плюс от этого кризиса.

Turn
36298
Turn

Когда-то в Севдоке был Севморзавод пришла преступная перестройка затем Авлита уничтожили завод под корень Теперь на очереди жители Севастополя

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1304

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2770

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2169

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4542

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4566

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1533
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
330

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
744

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5423

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
434

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196