Новости России

Только за два месяца клещи покусали 90 тысяч россиян

Более 89 тысяч человек обратились с 15 марта по 18 мая в медучреждения после укусов клещей, сообщается в понедельник на сайте Роспотребнадзора.

Служба новостей ForPost

"По состоянию на 18 мая 2018 года, согласно данным мониторинга, в медицинские организации обратились более 89 тысяч пострадавших от укусов клещей. Тем не менее, обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и не превышает среднемноголетних значений", - говорится в сообщении.

Еженедельный мониторинг клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающимися клещами, проводится с 15 марта во всех федеральных округах.

По данным ведомства, наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, Санкт-Петербурге и Алтайском крае. На 18 мая в России зарегистрировано 15 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 138 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, однако количество заболевших КВЭ и ИКБ не превышает среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период.

"Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, на сегодняшний день в субъектах Российской Федерации привито более 1,8 млн. человек", - отметили в Роспотребнадзоре.

Специалисты также начали акарицидные обработки - по состоянию на 18 мая обработаны уже 52,2 тыс. га. Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади более 130 тысяч га.

Источники
178
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
28_serg
622
28_serg

почему сей час не проводится обработка парков и других общественных мест от всякой заразы? при СОЮЗЕ, во всех общественных местах отдыха граждан проводилась обработка...

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to 28_serg:  

Вроде кто-то из наших депутатов вносил такие предложения, но отклонили - видите ли пестицидов у нас очень все бояться. Хотя название "пестицид" имеют даже регуляторы роста растений. Пару раз обработали бы фитопрепаратами и не было бы клещей.

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
2286

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1003

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
2572

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4697

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
262
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
5259

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2510

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1784

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
901

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1417