Лента новостей

Севастополь

2453
12

ЧФ пополнил современный тральщик из монолитного стеклопластика

Новейший корабль носит имя героя Советского Союза, командира отделения мотористов торпедного катера «ТК-13» Георгия Курбатова.
ForPost - Новости : ЧФ пополнил современный тральщик из монолитного стеклопластика
Фото: function.mil.ru

Новейший корабль противоминной обороны «Георгий Курбатов» завершил межфлотский переход с Балтийского на Черноморский флот и прибыл в Севастополь, сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

За время похода корабль прошел более пяти тысяч морских миль, преодолев множество штормов, в том числе и семибальных.

«Георгий Курбатов» - базовый тральщик проекта 12700 «Александрит», который относится к новому поколению кораблей противоминной обороны (ПМО) ближней морской зоны. Проект создан в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз», изготовитель – Средне-Невский судостроительный завод (Санкт-Петербург).

Корабли серии должны стать основой ВМФ России по ПМО в ближней морской зоне.

Корпус тральщика сделан из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Аналогов корпусов такого размера в мире нет. Корабль обладает высокой манёвренностью за счёт использования различных подруливающих устройств.

На вооружении тральщика новейшие высокоэффективные гидроакустические станции, в том числе на автономных подводных дронах, предназначенных для поиска и уничтожения морских мин. Кроме того, корабль способен использовать и традиционное тральное вооружение.

Ранее на ЧФ уже поступили тральщики аналогичного проекта «Иван Антонов» и «Владимир Емельянов»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/01/2022 в 14:49

Всегда радует, когда флот пополняется новой единицей. Хотя если присмотреться, не такое и новое. Взяли старые обводы, заострили носовую часть, и вот уже готов новый хорошо себя зарекомендовавший старый тральщик. А вот применение композитов действительно только на пользу. 

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 12/01/2022 в 14:52

to kostoprav:  А что,у корабля должны крылья или ноги быть?

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 12/01/2022 в 16:38

to kostoprav:  пусть лучше старые обводы, чем современные уродцы. На иной современный корабль посмотришь: по ТТХ хорош, но с виду плод любви утюга и скороварки. Этот тральщик просто душу радует: современный и красивый. Чего ж еще надо? 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 12/01/2022 в 16:56

Слава ВМФ! 

Враги трепещите! 

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 12/01/2022 в 17:03

не очень конечно симпатичный, внешний вид явно не в ногу со временем, но наверное эффективный

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 12/01/2022 в 17:10

В частности специально для тральщиков проекта 12700 «Александрит» во Франции у компании ECA Group были приобретены три безэкипажных катера Inspeсtor Mk 2, которые представляют собой управляемую с корабля-носителя противоминную систему. Каждый такой 9-метровый катер оснащен активной ГАС миноискания на выдвижной матче в носовой части (для поиска мин на глубине до 10 метров, включая якорные) и буксируемой ГАС бокового обзора TOWSCA (для поиска мин на глубинах от 10 до 100 метров, включая объекты на дне), а также различные дистанционно управляемые подводные аппараты для поиска и уничтожения мин, в частности по два подводных противоминных аппарата Seascan Mk.2. Безэкипажный катер может эффективно действовать на удалении до 10 километров от корабля-носителя. В конце июня 2017 года в рамках международного военно-морского салона, который прошел в Санкт-Петербурге, коммерческий директор ECA Group Доминик Малле заявил, что концерн рассчитывает через два года наладить в России лицензионное производство катеров Inspector Mk.2 и автономных подводных аппаратов Seascan Mk2.

Военно-морской эксперт капитан первого ранга Михаил Славин в интервью РИА Новости рассказал о том, что львиная доля противоминного оборудования для первых тральщиков проекта 12700 была закуплена во Франции еще до введения санкций. При этом изначально тральщики проектировались под российскую противоминную систему «Александрит – ИСПУМ» четвертого поколения, которую, к сожалению, пока не удалось довести до ума.

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 12/01/2022 в 17:26

to Шато:  Учитывая что тральщиков проекта 12700 уже больше трех, то на пришедшем такого "безэкипажника" явно нет, как разумеется нет и отечественной замены ему. Впрочем сами французы их тоже не используют, с их закупкой для ВМФ РФ еще та афера! Так что тральщик есть, а вот тралить нечем, если конечно всерьез не рассматривать образцы устройств прошлого века (причем  по прототипу даже не последней его четверти) до сих пор числящиеся на вооружении.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 12/01/2022 в 17:45

Этот тральщик просто душу радует: современный и красивый. 

не очень конечно симпатичный, внешний вид явно не в ногу со временем

 ... осталось только увидеть летящие вверх чепчики : "Ах, кораблики, ах, матросики!"

Вообще-то, перед тем как "заглядывать под одеяло" утюга и сковородки думают над такими "мелочами" как мореходность, живучесть, остойчивость со всякими там метацентрическими высотами вкупе с безразличными/неустойчивыми равновесиями, не говоря уже о таких вещах как эффективная отражающая поверхность, расположение связных/радиолокационных антенн, элементов вооружения на верхней палубе и надстройках.

... и много еще о чем.

 

 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 12/01/2022 в 18:07

to Elsa lebn:  для тех, кто плохо понимает по-русски, поясняю еще раз: не надо мне рассказывать про ТТХ современных "утюгов" - я об этом слова плохого не сказал (хотя не все там так прекрасно, как заявлено), но внешний вид отвратен. В Советском Союзе могли ведь строить не только современные на тот момент корабли, но и внешне красивые. 

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 12/01/2022 в 18:25

to GeX:  Насчет *беспилотников*,то французкими дронами оснащен головной(Обухов),успели закупить еще до санкций,там вообще все из-за кордона-
К огромному сожалению, основные средства борьбы с минами почти ВСЕ были закуплены во Франции, которая сегодня является лидером по производству противоминного вооружения и средств поиска.

Первые корабли серии имели на себе:
- два автономных противоминных подводных аппарата «Alister 9» с рабочей глубиной до 100 метров;
- два телеуправляемых подводных аппарата типа «K-Ster Inspector» с рабочей глубиной до 300 метров;
- десять одноразовых телеуправляемых подводных аппаратов-уничтожителей мин типа «K-Ster Mine Killer»;

Плюс в комплекте должен был быть и противоминный телеуправляемый катер типа «Inspector-MK2». Вышла неувязка и катер не поместился на корабле, оказавшись чуть больше, чем требовалось согласно техзаданию.

На замену французской машине был срочно разработан катер «Сканда», способный действовать без экипажа, на дистанционном управлении.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2936
Мицуко
- 12/01/2022 в 21:31

Эсминцы надо строить.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 12/01/2022 в 22:14

Флот пополняется современными судами. Это хорошо.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1437
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
913
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9229
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9629
11

ТОП 5