Лента новостей

Севастополь

2998
7

ЧФ грозит ревизия

ForPost - Новости : ЧФ грозит ревизия

Кабмин Тимошенко намерен провести в ноябре инвентаризацию объектов Черноморского флота РФ, чтобы выяснить наличие на его складах химических боеприпасов и определить условия их хранения согласно требованиям нашего законодательства.

 

Инвентаризацией должны будут заниматься представители Севастопольской госадминистрации и двух министерств (по чрезвычайным ситуациям и охране окружающей природной среды). Об этом сказано в распоряжении Кабмина №1214, которым утвержден план по реализации стратегии нацбезопасности на 2008 год. По сути, такое решение правительства является логическим продолжением президентского указа о порядке пересечения границы «военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота России, находящегося на территории Украины».

 

Причина общеизвестна: в Кабмине (как и в Секретариате президента) не намерены отказываться от намерения присоединиться к плану действий относительно членства в НАТО в декабре этого года. А базирование Черноморского флота в Крыму — весьма веский аргумент, направленный против евроатлантических устремлений Украины. После участия кораблей ЧФ в кавказском конфликте Брюссель начал намекать, что они могут стать вызовом и украинской нацбезопасности.

 

 При этом, разумеется, акцентировалось внимание на довольно парадоксальной ситуации. С одной стороны, допуск на нашу территорию иностранных военнослужащих (к примеру, участников международных учений) осуществляется по решению исполнительной и законодательной ветвей власти. При допуске представителей иностранных армий шел подсчет до последнего бойца.

 

 Ввоз вооружения — не менее сложная процедура: по мнению военных, даже протащить на берег Днепра лишний патрон представляется весьма проблематичным (все заранее оговаривается и фиксируется в официальных документах). Любое передвижение милитаризованных чужаков регламентировано чуть ли не до каждого шага. Нераспространение этих требований по отношению к ЧФ ранее обуславливались дружескими отношениями между нашими державами. Чего не скажешь о дне сегодняшнем.

 

Итак, чем закончится попытка Кабмина Тимошенко «поставить на место» ЧФ? Не исключено, что российское командование отреагирует на «флотскую» инициативу правительства точно так же, как замначальник генштаба РФ Ноговицын отреагировал на «флотский» указ Ющенко: у военных моряков РФ «есть один верховный главнокомандующий — это президент России, и всякие заявления извне для нас не являются легитимными».

 

 С точки зрения воинской дисциплины моряки-черноморцы будут совершенно правы: они, прежде всего, военнослужащие, подчиняющиеся исключительно приказам своих «больших звезд». Присутствие кораблей и баз ЧФ в Севастополе определяется международными договорами, имеющими приоритет перед законами Украины, а тем более, перед решениями правительства и указами президента. Это значит, что проверяющим (в лице министерств и госадминистрации) путь на объекты ЧФ может быть «заказан», а возникший конфликт снова перенесется в кабинеты обоих МИД.

 

 

На фоне грядущих президентских (а может, еще одних парламентских) выборов Черноморскому флоту волей-неволей придется «заплыть» в большую политику. Обратная сторона этой «медали»: у России появится еще один повод воздействия на Украину. Какой бы шум ни поднимали вокруг ЧФ, Европа не заинтересована в конфликте между Киевом и Москвой.

 

Чтобы между нашими странами ни происходило, для европейцев важно только одно — бесперебойное функционирование газовой трубы. Это сегодня самый большой козырь РФ. Кроме того, у россиян есть еще одно огромное преимущество: в отличие от нас, у них нет обостренного внутриполитического противостояния, что позволяет твердо стоять на своих позициях. А российский флот как был, так и останется не только символом могущества, но и важным инструментом геополитики. Шансы на его контроль со стороны нашего президента или премьера примерно такие же, как у Фиделя Кастро относительно американских кораблей в Гуантанамо.

 

Поэтому очередная «морская» попытка Киева будет расцениваться Москвой как геополитическая провокация. К чему это приведет? Стоит ли искусственно стравливать военную элиту России с политической элитой Украины? Разумеется, за деньги и политтехнологии можно приобрести высокие кресла. Но оправданно ли, говоря образно, выставлять на аукцион историческую близость двух народов?..

 

 Валентин Ковальский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Витек (Севастополь)
- 23/09/2008 в 16:08

Поскольку в Севастополе живут все таки в подавляющем своем большинстве граждане Украины,власть обязана заботиться о их безопасности и благополучии.Что она и делает планируя проверку хранения химического оружия.Считаю,что это она должна сделать и по проверке хранения взрывчатых веществ и боезапаса в самом городе(Сухарная балка,Мекензиевы горы и пр.).

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Виктор (Запорожье)
- 23/09/2008 в 16:33

to Витек (Севастополь) та даже без этого власти могут проводить проверки на арендуемых территориях

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Марго (Балаклава)
- 23/09/2008 в 21:40

Ну прям беззакоконие какое-то получается! Россия на чужой, арендуемой территории, еще и будет нам диктовать куда ходить можно, а куда нельзя. Интересно, может быть им разрешено также травить наших граждан химическим оружием (в случае не дай Бог ЧП)???

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Виктор (Запорожье)
- 24/09/2008 в 8:47

to Марго (Балаклава)
ну они же уже сделали выстрел с карабельного орудия в сторону города

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Верещагин (ДЛЯ БАНДЕРЛОГОВ)
- 24/09/2008 в 9:52

Не ребяты, пулемет я вам ПРОВЕРЯТЬ НЕ ДАМ! :))

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Шпанский летчик (Херсон)
- 24/09/2008 в 14:19

Ничего военного - нормальные требования арендодателя к арендатору. Мы ж цивилизованные люди.
По идее, инвентаризации должно подлежать всё имущество ЧФ, в том числе земельные участки, недвижимость, передаточные устройства - хотя бы для того, что бы определить стоимость аренды в рамках соглашения о базировании флота.
Опять же, инспекции должны подлежать и суда ЧФ, многие из которых мягко говоря не новы, а срок эксплуатации некоторых судов истёк либо истекает. Соответственно, эксплуатация их возможна лишь после проверки морским регистром и пр.службами на соответствие техническим и экологическим нормам.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
MVL (Севастополь)
- 24/09/2008 в 17:30

to Шпанский летчик (0ерсон) Что не поспалось (0ерсон), гишпанцу авиатору? Ты хоть знаешь "летун", что действующий и международно признанный "Морской Регистр" на украине то же Российское ЗАО? Свое"судно" под кроватью можешь проверить коль не спиться, а КОРАБЛИ ЧФ не являються регистровыми, да и вообще ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНЫ! (Аста ла виста бэби!:))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.
16:50
222
2

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3378
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
2043
6

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
13223
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13568
11

ТОП 5