Новости Севастополя

Черноморский флот стал игрушкой в руках Ющенко

Служба новостей ForPost

Украина намерена досрочно погасить долг перед Россией - прежде всего, за газ, но после этого поставить вопрос о совершенно новой арендной плате за Севастополь. Об этом после заседания кабинета Тимошенко сообщили в украинском МИД. Правда, заодно сообщается, что представителя Ющенко на заседание правительства не пустили, пишут "Вести.ru". "Я буду предлагать правительству заложить 7,5 миллиарда гривен в бюджете-2009 на выплату долга, и перейти на рыночные отношения в вопросе платы за аренду ЧФ РФ", - сказал президент Украины Виктор Ющенко. "Негоже жить в долг", - добавил он. 

Ранее президент Украины Виктор Ющенко сообщил о том, что Украина не планирует расторгать соглашение о базировании Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе и вынуждать российский флот покинуть Крым до 2017года. Он отметил, что к началу октября 2008 года Украина хочет внедрить принципы контроля действий Черноморского флота, сообщает "Полемика". Ранее Ющенко заявлял, что ЧФ России, базирующийся в Севастополе, представляет потенциальную угрозу для безопасности Украины. "Нас беспокоит использование Черноморского флота РФ в конфликтах с третьими странами", - сказал он и добавил, что это порождает риск втягивания Украины в конфликты России с третьими государствами и не отвечает национальным интересам Украины, отмечает "Столетие.ru". 

По словам Ющенко, Украина лишь настаивает на решении проблем, связанных с пребыванием военных формирований других государств на своей территории. "Не может быть так, что российский танк или бронетранспортер отправляется себе из крымской Керчи, едет через наши три области, и никто даже не информирует об этом украинскую власть. Не может быть так, что российские моряки на территории, временно арендованной у нас, чо-то себе строят, а мы даже не знаем, что. Или же сдают в субаренду неизвестно кому и для чего арендованную у нас территорию и объекты", - отмечает Ющенко.

 

2494
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
7897

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1905

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3886

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4638
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
4033

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3125

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4430

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1123

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2284

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2222