Севастополь
Черноморский флот и Каспийскую флотилию подчинили Южному военному округу, который будет сформирован 1 декабря

Черноморский флот и Каспийскую флотилию подчинили Южному военному округу, который будет сформирован 1 декабря

В Ростове-на-Дону прошла выездная Коллегия Министерства обороны Российской Федерации. Она была посвящена различным вопросам формирования Южного военного округа. Об этом сообщила газета «Красная звезда». В работе коллегии приняли участие командующий и начальник штаба Черноморского флота вице-адмиралы Владимир Королев и Александр Троян.
 
     В самом начале заседания министр обороны РФ Анатолий Сердюков обозначил особый статус создаваемого на юге страны военного округа. Его военнослужащие по-прежнему совместно с другими силовыми структурами противодействуют террористической угрозе, осуществляют мероприятия по сдерживанию Грузии от развязывания агрессии в отношении Абхазии и Южной Осетии, несут службу на территории Украины в составе Черноморского флота. Именно поэтому для региона особенно актуально создание объединенного командования сухопутными, морскими и воздушными силами и средствами.


     Южный военный округ создан на базе прежнего Северо-Кавказского военного округа с подчинением ему Черноморского флота и Каспийской флотилии. Временно исполняющим должность командующего войсками Южного военного округа назначен генерал-лейтенант Александр Галкин, ранее командовавший войсками СКВО.


     На заседании коллегии, посвященном различным аспектам формирования ЮВО, рассматривались вопросы дислокации соединений и воинских частей, работы с кадрами, медицинского и жилищного обеспечения военнослужащих.


     Как сообщила ранее пресс-секретарь министра обороны РФ Ирина Ковальчук, работа по формированию ЮВО проведена в соответствии с указаниями главы государства. С 1 октября округ начал функционировать в новом боевом составе, сказала Ковальчук.


     Напомним, что в рамках перехода армии к новому облику в соответствии с указом Президента России № 1144 от 20 сентября 2010 года «О военно-административном делении Российской Федерации» первым в Вооруженных Силах РФ был сформирован Западный военный округ. В состав этого округа со штабом в Санкт-Петербурге вошли воинские части и органы управления бывших Ленинградского и Московского военных округов, Северного и Балтийского флотов, 1-го командования ВВС и ПВО, а также Калининградского особого района. Датой сформирования трех остальных новых военных округов - Южного, Центрального и Восточного - было определено 1 декабря.
 
 
   Владимир МИХАЙЛОВ.
2454
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user sevportal.info
920
sevportal.info

Как стало известно, в ближайшее время на, временно находящемся на территории Украины, Черноморском флоте Российской Федерации будет объявлена голодовка из-за невыплаты заработной платы.



11 октября рабочие находящегося в Севастополе Строительного управления ЧФ Министерства Обороны России объявят бессрочную голодовку.



По заявлению организаторов акции, «1 ноября исполняется 2 года, как Россия в лице своего МО отказывается отдавать нам заработанные деньги». Акция пройдёт в центре города по месту расположения конторы предприятия – на Нахимова,13.



Примечательно, что забастовка в Севастополе будет объявлена вслед за рабочими предприятия Военно-строительное управление в г. Североморске, которые объявили голодовку из-за 8-месячной задержки заработной платы.



Стоит отметить, что многомиллионные долги по зарплате имеют Проектно-конструкторское бюро ЧФ, 91 судоремонтный завод ЧФ, 13 судоремонтный завод ЧФ, также находящиеся в Севастополе.

Profile picture for user strannik
275
strannik

Занимался бы г-н Сердюков мебелью, может и вошел бы в Историю, как новатор, стилист, эксклюзивный специалист своего дела.А сейчас, судя по отзывам, ему одна дорога- в гробовщики Вооруженных Сил России.Так говорят современники, а что скажут потомки по поводу проводимых реформ и преобразований?..

Главное за день

В Севастополе скорбят о гибели замглавкома ВМФ

Герой России Михаил Гудков погиб в Курской области.
15:00
11
3037

Экс-руководитель ПАО «Севастопольгаз» взят под стражу

Второй фигурант уголовного дела – экс-председатель совета директоров – находится под следствием.
09:02
7
2289

Пожар на юге Крыма потушили через трое суток

Пострадавшая площадь в итоге оказалась ещё больше.
18:32
1
1015

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1372

Два морских порта в Крыму уйдут с молотка

Начальная стоимость лотов — 1,7 миллиарда рублей.
14:30
4
10249

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1372

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34025

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19280

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8722