Севастополь

Чем заняться в стенах севастопольской квартиры

Время, когда всё вокруг закрывается, может стать лучшим, чтобы открыть что-то для себя. 

Чем заняться в стенах севастопольской квартиры
Фото:
Коллаж ForPost

В Севастополе, как и во всей России, будущая неделя объявлена нерабочей. Людей настоятельно просят оставаться дома и отнестись к принятым мерам с пониманием. Но что если вы уже выспались, обсудили все новости с близкими и полностью отмыли квартиру? Журналисты ForPost подготовили свой список занятий, которые не дадут заскучать на карантине. Среди них кулинарные рецепты, спорт для начинающих и, конечно, культурная программа на дому.

Времени на себя постоянно не хватает. Отражается это на всём — в том числе и на еде. Теперь же, когда большинство кафе и ресторанов закрыты, а времени достаточно даже на самое изысканное и сложное блюдо, — мы отобрали самые интересные рецепты блюд от сотрудников ForPost.

Мужская яичница

Принято считать, что яичница — самое простое и быстрое утреннее решение. Однако вариантов её приготовления существует, наверное, сотни. Вот и продюсер видеоредакции ForPost Дмитрий Осипенко говорит, что «правильно» готовить яичницу умеют далеко не все.

«Просто женщины иногда не знают, как что-то готовить. Например, банальную яичницу: так, чтобы она была не пережарена, — мои женщины точно не умеют. Они постоянно разбивают яйца, кидают их на сковородку и жарят. В итоге на стол подаётся всё запечённое», — сказал Дмитрий Осипенко.

Приготовить же настоящую глазунью — практически искусство. По словам нашего коллеги, самый главный секрет хорошей яичницы — в разогретой сковородке. Её нужно сильно раскалить — и только после добавить сливочное масло. Как только кубик подтаял — разбить на сковородку яйца и сразу выключить газ.

«От того, что сковородка разогрета, яйцо доходит само. Ты подаёшь его ещё сырым даже — но пока все отрезают хлеб, пока всё остывает — яйцо получается именно той консистенции, которой нужно. Не пережаренное», — отмечает Дмитрий Осипенко.

По его словам, на то, чтобы выключить сразу газ, — у многих девушек не хватает духу, хотя именно в этом — главный секрет. Так как раскалённая сковородка остывает медленно, и её температуры достаточно, чтобы пожарить яйца.

«Процесс жарки, даже после того как ты выключаешь огонь, продолжается дольше минуты. Минута, две, три — оно шкварчит и жарится. То есть у тебя и масло не перегоревшее — не тёмного цвета, и яйцо вкусное», — подчёркивает Дмитрий Осипенко.

Семейные драники 

Наверное, у каждой хозяйки есть собственный, особенный рецепт того или иного блюда. Вот и Власта Пидпалая — журналист крымской редакции ForPost — поделилась с нами семейным рецептом драников.

«В детстве мы называли их „дерунами”, потому что драники на Украине так называют. Но когда я выросла — начала называть их „драники”, потому что это белорусское блюдо. Когда много путешествовала — искала их во всех странах. В Польше я ела драники, в Беларуси и даже в Китае! Больше всего мне именно китайские понравились», — рассказала журналист.

Её личный рецепт драников очень экономный и веганский, так как при готовке не используются яйца и вообще нужно минимум продуктов: мука, картофель, соль, лук, чеснок и чёрный перец.

«Берём и чистим картошку, потом трём её на крупной тёрке в большую миску. После — чистим лук, мелко-мелко его крошим — если нет кухонной машины или блендера, добавляем чеснок и перемешиваем. Убираем лишний сок, если он есть, а после по вкусу добавляем соль и перец», — объяснила Власта Пидпалая.

Далее нужно добавить муку, от одной до трёх столовых ложек, в зависимости от количества продуктов и консистенции получившейся массы. Всё это можно разнообразить зеленью по вкусу.

«Потом уже берёшь столовую ложечку и выкладываешь ею котлетки. В зависимости от того, у кого какая сковородка, — три, четыре, пять драников. Жаришь минутки две, перевернул. Очень важно, чтобы они не пережаривались и не были чёрными, а стали приятного золотистого цвета», — подчеркнула журналист.

Ленивые рулетики

Последний рецепт в нашем небольшом списке хорошо зарекомендовал себя на одной из студенческих вечеринок, рассказывает наш молодой оператор и монтажёр Дмитрий Ларин. Ленивые рулетики станут отличной закуской во время просмотра какого-нибудь фильма. О них, кстати, будет отдельно написано ниже.

«На карантине все обычно закупаются туалетной бумагой и гречкой — я рекомендую закупаться куриными филе, колой и искать в интернете много хороших комедий, ставить их, смотреть и наслаждаться. Рецепт: берём куриные филе, раскатываем их каталкой, разрезаем. Добавляем специй, мажем сыром „Филадельфия”, заворачиваем филе в рулетики, натираем сверху сливочного сыра и бросаем в духовочку на 40 минут. Выходит обалденная, вкусная закуска, которая отлично заходит под колу и комедии», — поделился своим рецептом Дмитрий Ларин.

Спорт на дому

Длительные выходные — отличная возможность начать заниматься спортом, ну или хотя бы физкультурой. Как всё не забросить после первой попытки и как не допустить типичные для новичков ошибки? Эти вопросы ForPost задал двухкратной чемпионке Кубка Чёрного моря и серебряному призёру Крыма по фитнес-бикини Наталье Хлистуновой.

«Первые ошибки у тех, кто занимается самостоятельно, — они пытаются в один день себя нагрузить всем и сразу. „Вот, я сегодня начал и сегодня закончу”. На следующий день — мы болеем, у нас болят мышцы, суставы и всё такое. Поэтому первое, конечно, — не перегружать себя, начать с маленького: сделали разминочку, покачали прессик, постояли в планочке, двадцать раз присели. И так три-четыре подхода по двадцать повторений», — говорит Наталья Хлистунова.

При этом сложный, но важный момент, на который не все обращают внимание, — это питание. Сначала нужно отказаться от жирной, сладкой и жареной пищи. В течение так называемой «чистки» человек почувствует, как у него улучшается обмен веществ. Далее можно начинать считать количество жиров, белков и углеводов, а не калорий, как принято думать. Нельзя забывать и о воде — здоровый человек должен много пить.

«Всё зависит от веса, роста и возраста. Метаболизм у всех разный. В интернете есть различные программы, которые позволяют по росту и весу просчитать свой калораж. Это всё несложно и вполне доступно. Главное для возраста сорокá — в начале занятий спортом и правильного питания — не сидеть на диетах, как у нас принято. Решил похудеть — сел на диету и мучает себя человек. А потом вес, который он теряет за диету, — возвращается в два раза», — отмечает Наталья Хлистунова.

Поставьте себе конкретную цель и стремитесь к ней. Это поможет как с точки зрения мотивации, так и в выборе упражнений. При самостоятельных занятиях спортом важно правильно выполнять упражнения. В интернете их сотни и сотни, поэтому «прокачать» конкретную зону не составит труда. Всё в ваших руках!

Культура в квартире

Вынужденная изоляция — это не повод забывать о своём саморазвитии! Хотите побывать в Лувре, музее Ватикана, Эрмитаже и других музеях по всему миру бесплатно прямо сейчас? Взять книги в библиотеке, не выходя из дома? Поучить английский? Сходить на оперу в пижаме? Легко! Журналисты ForPost «Афиша» опубликовали список из 55 полезных сайтов, которые точно не дадут заскучать.

Отдельно выделим онлайн-кинотеатры, открывшие сейчас бесплатный доступ для всех зрителей. Среди площадок: ресурс «ОККО», онлайн-кинотеатры «Кинопоиск HD» и «More.tv». В последнем при регистрации нужно ввести код: SIDIMDOMA. Поиск фильмов или сериалов среди тысяч вариантов всех жанров — труда составить не должен.

Отметим только, что при регистрации на некоторых сайтах необходимо указывать данные банковской карты. Деньги в течение бесплатного периода у вас не снимут, а вот после… Поэтому следите за датой на календаре и не забывайте, где можно всегда отыскать бесплатный сыр.

Ну а если вы любитель литературы — возьмитесь за старый томик, дочитать который никак не доходили руки. Ну или наоборот — обратите внимание на новые книги современных авторов. На самом деле, у них много интересных произведений с насущными темами, вопросами и проблемами. Чтобы подобрать книгу специально для себя — посмотрите полную подборку материалов из нашей рубрики #ЧитатьМодно. Уверены, многие книги вы найдёте в онлайн.

Если вас заинтересовал этот текст — обязательно заходите на ForPost «Афиша». Культурным занятиям на «карантинных выходных» там посвящены все последние материалы. Если же вы и дальше хотели бы видеть в нашей ленте рецепты от авторов ForPost — напишите об этом в комментариях, потому что разнообразных блюд у нас ещё очень много. 

Олег Турчанович

3537
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Справедливый_кот
3031

Люди штурмуют продуктовый магазин например Добрострой,а не сидят в карантине.

Profile picture for user Пенс
452

Я предлагаю заняться..............нет ..забанят.....сидеть дома.....забанят.............отключить интернет!!! Вот-меньше знаешь-лучше спишь!Встречаемся 01 апреля!

Profile picture for user Всё просто
2361

Тю! Не знают, чем заняться! Пару дней просто отсплюсь. Исключительно под телевизор. Чуть-чуть поторчу в интернете, новости почитаю. Доберусь до ... рояля, бумажных книг, гантели на балконе отыщу, займусь текущим ремонтом всего того, что ждало отпуска, да мало ли дел! Главное меньше жрать и суетиться...

Profile picture for user sosedka
4388

Всё, что доставляет людям  удовольствие - либо вредно, либо аморально, либо ведёт к ожирению biggrin

to Александр Коломинов:  

to Пенс:  

Profile picture for user Зод4ий
106

Будет чем заняться! Теперь многие увидят: в одной пачке гречки 11363 зерна,а в другой 10876 !!! Возмутительно! Нас обманывают!!!

Profile picture for user SIY
79

На счёт яичницы точно подмечено. Ну не получается она у женщин.

Profile picture for user ulogin_yandex_27651771
66

Квартирникам не позавидуешь, с ума можно сойти. То ли дело частный дом =) 

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Очень актуально сегодня поделиться рецептом или интересной книгой, доступной в интернете.

Кто какой фильм порекомендует.

Только очень интересный.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

Кто какой фильм порекомендует.

Только очень интересный.

 

Любой тарантиновский фильм. Можно "17 мгновений" пересмотреть в предверии Дня Победы или "4 танкиста и собака".

Profile picture for user Omegagirl
111

Ага, не рабочая.. только вот некоторые работодатели сказали работать удаленно.

Как работу 8ч/день совместить с мелким ребенком?

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

"В Севастополе, как и во всей России, будущая неделя объявлена нерабочей. Людей настоятельно просят оставаться дома и отнестись к принятым мерам с пониманием"..... Еду и лекарства будут всем приносит в квартиры по разумной цене или льготникам бесплатно... ведь впрок говорили не нужно запасаться продуктами.. АСЬ??

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Продукты всем будут приносить домой  или как??? И по какой  фиксированной цене или это всё одна показуха и отчётность...выживает кто как может?????????????????

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

пишут: "что делать на карантине?" Ответ: читать и изучать жилищный кодекс и свой договор с УК, чтобы меньше обманывали нас в начисление по квартплате... а то ведь 99% безграмотные в этом направлении и умеют только плакаться в соцсетях, а защитить себя от беспредела УК и незаконного начисления по содержанию МКД видите ли тяму не хватает и свой расчетный листок не могут прочитать и узнать правильность начисления... потому как лень+безграмотность+трусость+равнодушие и страх превращает людей в батраков, холопов и крепостных не способные постоять за себя и защитить от кучки воров и мошенников...

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

пишут: "что делать на карантине?" Ответ: читать и изучать жилищный кодекс и свой договор с УК, чтобы меньше обманывали нас в начисление по квартплате... а то ведь 99% безграмотные в этом направлении и умеют только плакаться в соцсетях, а защитить себя от беспредела УК и незаконного начисления по содержанию МКД видите ли тяму не хватает и свой расчетный листок не могут прочитать и узнать правильность начисления... потому как лень+безграмотность+трусость+равнодушие и страх превращает людей в батраков, холопов и крепостных не способные постоять за себя и защитить от кучки воров и мошенников...

Тю! Не знают, чем заняться! Пару дней просто отсплюсь. Исключительно под телевизор. Чуть-чуть поторчу в интернете, новости почитаю. Доберусь до ... рояля, бумажных книг, гантели на балконе отыщу, займусь текущим ремонтом всего того, что ждало отпуска, да мало ли дел! Главное меньше жрать и суетиться...

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16924

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2194

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8955

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10649

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5039