В мире

Чем смартфоны опасны для здоровья

Постоянное пользование девайсом может привести к ряду проблем.

Чем смартфоны опасны для здоровья
Фото:
pixabay.com
Смартфон

Исследователи со всех уголков мира внимательно изучают, какую угрозу здоровью человека может нести постоянное пользование смартфоном. Как пишет The Sun, только недавно учёные из Южного медицинского университета Китая пришли к выводу, что всего полчаса активного общения в неделю при помощи девайса может увеличивать кровяное давление на 12 процентов. Если же вы разговариваете по телефону более шести часов в неделю, то риск возрастает до 25 процентов.

Но на этом потенциальный вред смартфонов не заканчивается — последствия могут быть как физическими, так и психическими. Зависимость человечества от гаджетов привела к тому, что психологам пришлось ввести в обиход новый термин — номофобия, то есть боязнь остаться без мобильного телефона. Одно исследование, проводившееся среди граждан Великобритании, установило, что как минимум 53 процента населения королевства испытывают тревогу, если они вынуждены остаться без телефона на долгое время.

Современные смартфоны также представляют опасность для пальцев, которыми мы постоянно двигаем по экрану. Исследование, проведённое в 2019 году, установило, что частое пользование смартфоном может привести к чувству боли в пальцах. Если вы начинаете испытывать такой симптом после длительного пользования, то это знак, что пора устроить перерыв, — пренебрежение таким советом может привести к тендиниту, то есть опасному воспалению сухожилий в руках.

Также не рекомендуется пользоваться девайсом ночью: учёные из Техаса установили, что ночные сеансы крайне плохо воздействуют на глаза, так как значительно повышают риск дегенерации жёлтого пятна, что в конечном итоге может привести к ухудшению зрения и даже его потере.

Гаджеты, помимо прочего, помогают набрать вес. Как выяснили учёные из Университета Симона Боливара в Колумбии, если вы регулярно просто «приклеены» к телефону, то это повышает риск ожирения на 43 процента, а также значительно увеличивает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и даже приводит к повышению смертности.

Особые проблемы со здоровьем может вызвать тот факт, что постоянное «залипание» в смартфоне требует наклона головы. В большинстве случаев голова человека весит от 4,5 до 5,5 килограмма, но при наклоне на 45 градусов нагрузка на шею сильно увеличивается. Постоянный наклон головы может приводить к хронической боли в шее, мышечной скованности, воспалению суставов, защемлению нервов, артриту и даже грыже межпозвоночных дисков. Чтобы избежать такого исхода, эксперты рекомендуют во время пользования девайсом стараться держать его на уровне глаз.

Читайте по теме: Что делать, если вы часто просыпаетесь по ночам

1863
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Смартфон - это прежде всего убийство глаз, спросите у молодёжи.

Скоро все тридцатилетние будут ходить в очках.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1469

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493