Лента новостей

Россия

1201
0

Чайная инфляция. Как переворот на Шри-Ланке связан с кошельками россиян

Ждать ли новый ажиотаж в магазинах или дружественная заграница нам поможет?
ForPost - Новости : Чайная инфляция. Как переворот на Шри-Ланке связан с кошельками россиян
Фото: tea.ru

Народный бунт на Шри-Ланке больно ударит по стоимости цейлонского чая в России, который страна ежегодно импортирует в объёме 20 тысяч тонн.

О том, стоит ли запасаться любимым напитком впрок, — в материале ForPost.

Падение производства

Год назад Шри-Ланка занимала третье место в мире по производству чая, на страну приходилось 23% мирового экспорта. Больше только у Индии и Китая.

Ситуация резко изменилась в конце 2021-го.

На Шри-Ланке начались погромы, которые достигли пика этим летом. Дворцы высокопоставленных чиновников сгорели, президент бежал на Мальдивы.

Некоторые украинские эксперты в происходящем на острове обвинили Россию. Якобы Москва заблокировала вывоз зерна, наступил голод, начались погромы.

Российские политологи считают иначе: Шри-Ланка стала первым государством, которое ощутило на себе все прелести западных санкций. Логистические цепочки разорваны, страна недополучает продовольствия, люди бунтуют.

Пока политологи выясняют, кто виноват, производство цейлонского чая стремительно сокращается.

По оценке экспертов, падение может составить от 15 до 30 процентов. Оно негативно отразится на стоимости чая, 20 тысяч тонн которого ежегодно импортирует РФ.

Гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия осторожен в прогнозах. По его словам, мировой рынок чая только адаптируется к новым реалиям, статистики ни у кого нет.

Чайная инфляция будет, в этом никто не сомневается. Вопрос: насколько подорожает цейлонский чай?

Чантурия считает, что точный прогноз по ценам появится в начале осени.

 «Спрос на листовой чай, на котором специализируется Шри-Ланка, будет превышать предложение. Продукт будет дорожать», — сказал ForPost Чантурия.  

Читайте по теме: Чай, кофе, потанцуем? Как в России изменится «индекс завтрака»

Стоит ли делать запасы?

Многие россияне встревожены: в соцсетях пишут, что стали запасаться любимым напитком впрок.

Ситуация приближается к сахарному ажиотажу, возникшему этой весной на рынке. Подробнее об этом читайте в материале: «Почему так сильно подорожала соль и отразится ли это на других продуктах?»

Рамаз Чантурия советует не паниковать. Он напомнил, что хотя чай — продукт длительного хранения, но не вечный.

По его данным, в год каждый россиян потребляет примерно один килограмм чая. Покупать сверх этой нормы не нужно, иначе даже от правильно хранящегося чая начнёт нести старостью.

«Чай — это тот продукт, который теряет свои потребительские свойства. Поэтому после истечения срока годности его продавать нельзя. Пить чай пятилетней выдержки можно, но зачем? Он старый и невкусный. Поэтому от покупок впрок я не вижу особого смысла», —пояснил Чантурия.

Несмотря на бунты, на Шри-Ланке производство чая не прекращено. Следовательно, он будет поступать на российский рынок, пусть и в усечённых объёмах.

Если же цейлонский чай будет не по карману, на прилавках можно найти достаточно много достойной альтернативы. Речь идёт об индийском и вьетнамском чае.  

«Компании будут стремиться к тому, чтобы не сократилось потребление продукции. Как они это будут это делать? Это уже вопрос различных коммерческих историй. Компании будут находить более дешёвое сырье, закупать его в третьих странах и т. д.», — сказал собеседник ForPost.

Он отметил: несмотря на все сложности, чай остаётся демократичным напитком, поэтому даже заметный рост цен не скажется на семейном бюджете.

«Такие базовые продукты, как молоко, мясо, хлеб, чай, думаю, в потребительской корзине останутся даже при определённом удорожании. Сильно беспокоиться не стоит. Всегда будет выбор, в том числе чая, который будет дешевле, чем цейлонский», — считает Чантурия.

Читайте по теме: Россияне побили рекорд 1992 года по продуктовым запасам

Чайное импортозамещение

Казалось бы, для производителей российского «Иван-чая» сложилась уникальная ситуация: на фоне кризиса они могут заместить цейлонский чай более дешёвым, но не менее полезным аналогом.

Однако Рамаз Чантурия сомневается, что это возможно.

«"Иван-чая" по всей стране ежегодно производится 1–1,5 тысячи тонны — это почти в 20 раз меньше того объёма, который мы покупаем за границей. Не думаю, что отечественные производители так быстро смогут нарастить нужные объёмы», — сказал гендиректор «Росчайкофе».

Поэтому кризис на Шри-Ланке не станет драйвером роста отечественной чайной продукции. 

За ним, кстати, следят не только любители чая, но и власти.

По данным СМИ, правительство Шри-Ланки отправит в Россию делегацию для обсуждения вопроса поставок нефти.

Эксперты отмечают: у островного государства не осталось средств для покупки российских углеводородов. Поэтому они могут предложить бартер: «чёрное золото» менять на текстиль, чай и фрукты.

А это значит, что любимый россиянами цейлонский чай так или иначе останется на прилавках и, возможно, по доступным ценам. Насколько круто заварена эта история, станет понятно в начале осени.

Читайте по теме: Продавцы продуктов в России готовы снижать цены

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1406
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9160
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9556
11

ТОП 5