Лента новостей

Россия

979
4

Чай, кофе, потанцуем? Как в России изменится «индекс завтрака»

Подорожание обещают незначительное, но так ли это на самом деле?
ForPost - Новости : Чай, кофе, потанцуем? Как в России изменится «индекс завтрака»
Рискуют ли россияне остаться без привычного завтрака?
Фото: pixabay.com

Многие россияне привыкли завтракать чаем с бутербродами или кофе с тостами. Однако цены растут как на дрожжах, и людям всё чаще приходится выбирать: потратить сотни рублей на традиционную трапезу или обойтись постной кашей. Рискуют ли россияне остаться без привычного завтрака — в материале ForPost.

Хлебная инфляция

Региональные СМИ бьют тревогу: в магазинах стал дорожать хлеб. В среднем цена на стандартный «кирпичик» в марте выросла на 3,7%.

Учитывая непростую ситуацию, многие регионы решили заморозить цены на социальные сорта хлеба — «чёрный» и «белый». Для стабилизации цен правительство РФ выделило регионам 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, средства уже направлены в регионы. В Кабмине надеются, что производители смогут зафиксировать цены на уровне начала — середины марта и не допустить их роста до конца 2022 года.

Но несмотря на господдержку, производители хлеба всё же прогнозируют рост цен на свою продукцию. По данным «Коммерсанта», зависимость хлебопекарных производств в крупных городах от импортного оборудования, прежде всего из стран Евросоюза, составляет 80–90%, в регионах — 50–70%. Напомним, европейцы запретили эти поставки в рамках пятого пакета санкций, принятого 8 апреля.

Запасов комплектующих хватит на два-три месяца. Что дальше? Предприятия будут перестраивать производственные линии, искать поставщиков в азиатских странах. Возникнут дополнительные затраты, следовательно, хлеб будет дорожать.

Читайте по теме: Россияне побили рекорд 1992 года по продуктовым запасам

Станут ли тосты золотыми?

Президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов уверен: инфляция не коснётся социальных сортов хлеба, чего нельзя сказать о другой хлебобулочной продукции.

«Дорожают различного рода импортные ингредиенты. Мука тоже растёт в цене. Поэтому кондитерка, хлебобулочные изделия будут дорожать. Насколько? Сказать крайне сложно. Стоимость различных сортов хлеба зависит от особенностей ценообразования в каждом конкретном регионе. Отсюда такой разброс в ценах», — сказал ForPost Карпов.

По словам руководителей фермерских хозяйств, в этом году основная статья расходов — импортные запчасти на зарубежную сельхозтехнику: они подорожали в два раза. В полтора раза выросли в цене и ядохимикаты, средства защиты растений.

При таких тратах удорожания зерна не избежать, но резкого перепада стоимости не будет, считает доктор сельскохозяйственных наук, президент ассоциации «Псковский фермер» Александр Конашенков.

«В прошлом году отпускная цена на зерно была 12–15 рублей за килограмм. Многие фермеры в этом году с удовольствием бы подняли отпускные цены до 100 рублей. Увы, по такой цене товар никто не будет покупать. Поэтому отпускная цена на зерно нового урожая если и вырастет в цене, то незначительно», — пояснил собеседник ForPost.

В том, что взлёта цен на хлебобулочные изделия не будет, уверен и руководитель Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. По его данным, для хлебопечения достаточно собрать 18–20 млн тонн зерна. В России же ежегодно собирают более 70 млн тонн пшеницы — предложение превышает спрос.

«Понятно, что все составляющие хлеба и прочие расходники растут в цене, отчего и цены на хлеб не будут стоять на месте. Скачкообразного скачка цен мы не ожидаем. По итогам прошлого года, например, цены на хлеб не превысили инфляцию, а даже были меньше в процентном соотношении», — говорится в заявлении Кацнельсона на официальном сайте гильдии.

Читайте по теме: Продавцы продуктов в России готовы снижать цены

Кофейная инфляция

Однако помимо тостов и бутербродов для привычного завтрака нужна и чашечка кофе или чая. А вот эта продукция стремительно дорожает.

Если в конце февраля 250-граммовая упаковка бюджетного кофе «Жокей» стоила около 150–160 рублей, то теперь на OZON она продаётся за 309.

Подорожал и зерновой кофе для турок и кофемашин. Если в начале марта килограммовая упаковка «Ил Дивино» в крупной федеральной галерее «Кантата» (по стране открыто более 280 точек) стоила 3250 рублей, то сейчас она продаётся за 5970. Килограмм кофе «Купаж Сантос Бурбон светлой прожарки» месяц назад отпускался по 4930 рублей, сейчас — по 8970.

В ассоциации «Росчайкофе» назвали несколько причин удорожания. Первая — проблема с логистикой: стоимость доставки морским транспортом за год выросла в три раза.

Вторая причина — засуха прошлого года в странах, где выращивают кофейное зерно, из-за чего биржевые цены выросли в два-три раза. «Это существенный фактор, который привёл к подорожанию готовой продукции», — сказал ForPost глава ассоциации Рамаз Чантурия.

Что касается чая, то на его стоимости сказались волнения в Шри-Ланке. В стране-производителе любимого россиянами напитка возникли перебои с электроэнергией, проходят митинги. Уже ясно, что чайного листа соберут значительно меньше, чем в прошлом году. Следовательно, он прибавит в цене.

Третья причина — волатильность курса валют. Рамаз Чантурия напомнил, что чай и кофе — долларовый товар. Теперь , после краткосрочного падения рубля, производители и поставщики закладывают курсовые риски в стоимость готовой продукции.

«Курс доллара вновь приблизился к январским значениям, но цены остались на прежнем уровне. Почему? Возникли серьёзные проблемы с кредитными ресурсами. Центробанк поднял ключевую ставку. Стоимость кредитных денег увеличилась. Этот экономический фактор также отразился на стоимости чая и кофе», — пояснил собеседник ForPost.

Ещё одна причина удорожания — проблемы в цепочке продвижения чая и кофе от плантации до магазина. Последние 20–30 лет товар поступал с отсрочкой платежа: производители платили поставщикам, когда продукция уже приходила на фабрики, затем по той же схеме они отгружали товар в розницу.

«Каждое звено в цепочке продвижения товара пользовалось отсрочкой платежа. Сейчас поставщики сырья просят стопроцентную предоплату. Это привело к тому, что производители финансируют двух-трёхмесячный этап доставки сырья дорогими кредитными деньгами. Кроме этого, они должны оплачивать магазинам отсрочку платежа, так как торговые точки не платят вперёд. Всё это отражается на стоимости готовой продукции», — рассказал гендиректор ассоциации «Росчайкофе».

Читайте по теме: Центробанк разрешил продажу наличной валюты россиянам

Насколько подорожает завтрак?

Чтобы ответить на этот вопрос, Рамаз Чантурия предложил внимательно изучить ценообразование в рознице: торговая точка вывешивает ценник, исходя из своей «целевой аудитории».

Если основные покупатели — пенсионеры, студенты, малоимущие граждане, то магазин будет максимально сдерживать рост цен — он не заинтересован в потере оборота. Поэтому кофе «Жокей», скорее всего, стремительно дорожать не будет.

Другие дело — клиенты галереи «Кантата». Как правило, это люди со средним достатком и выше среднего. Первая группа может позволить себе более дорогой чай и кофе, так как люди хотят получить проверенный товар, но всё же по оптимальной для их бюджета цене.

Люди с доходом выше среднего ориентируются на конкретный бренд, на кофе определённой прожарки. Они не смотрят не на цену, когда покупают товар, который им нравится.

«Пока не знаю, насколько могут вырасти цены, но с уверенностью могу сказать, что в эконом-сегменте продукция будет дорожать незначительно. Инфляция ударит по среднему и премиальному сегментам. Там наценки на товар будут значительно выше, чем могли бы быть. Таким образом, продавцы и производители компенсируют недостачу, возникшую в эконом-сегменте», — резюмировал глава ассоциации «Росчайкофе».

Читайте также: Ударят ли «безумные санкции» по аппетиту россиян

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина Севастополь
- 18/04/2022 в 20:07

В одном магазине пачка кофе стоит 640 рублей, а в другом 460. 
Не буду называть марку. 
Так что продавцы-мародёры пользуются моментом не понимая, что в другом магазине они сами купят товар по завышенной цене и  будут ругать продавца.
Приходится вспоминать времена, когда приходилось обходить или объезжать несколько магазинов или рынков в поисках доступной  цены.

Аватар пользователя rb
постов:
387
rb (Севастополь)
- 18/04/2022 в 21:17

ну столько причин подорожания кофе привели, аж прослезилась от жалости и захотелось попросить еще поднять цену процентов на 100%, а то явно продешевили)))))

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 18/04/2022 в 22:00

Никак.

 

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 19/04/2022 в 8:43

Я сегодня завтракал жареными грибами (красноголовиками) с картошкой и луком. В деревне морозят на зиму. И кофе с бутербродом с джемом на красной смородине. Тоже из деревни. Только кофе эквадорский. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
652
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7907
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8409
11

ТОП 5