Новости Севастополя

Цены на максимуме? Откуда в Севастополь едет картошка

Служба новостей ForPost

Беларусь, Китай, Грузия, Монголия, Египет… Но отечественного продукта все же больше.

Цены на максимуме? Откуда в Севастополь едет картошка
Фото:
Татьяна Воробьева | ForPost

Картошка, всегда присутствовавшая в нашей жизни как нечто само собой разумеющееся и скромно державшаяся на заднем плане, внезапно вышла на политическую арену и заняла почетное место в новостях. Ее обсуждают даже президенты – буквально на днях, например, дефициту картофеля удивился на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Владимир Путин.

Другой президент – Александр Лукашенко – заявляет, что картошки не осталось и в Белоруссии – всю вывезли в Россию. На этом фоне цена самого простого, но широко востребованного овоща достигла исторического максимума, а главы российских регионов защищаются от новой напасти, как могут: на днях вывозить картофель за пределы Калининградской области запретил ее губернатор Алексей Беспрозванных.

Звучат и объяснения причин – Владимир Путин напомнил об отказе россиян от самостоятельного выращивания картошки. Сами аграрии упоминают о других обстоятельствах, включая дефицит качественных семян из-за введенных квот на их ввоз. На фоне этого ажиотажа очень хотелось бы понимать, что происходит с картошкой в Севастополе, какой картофель мы едим и чего нам ждать в будущем.

Как можно понять из ответа на наш информационный запрос в департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя, львиную долю картошки севастопольцы покупают не на рынках, доля которых в розничном обороте составляет всего 7%, а в торговых сетях. При этом порядка 75% продаваемой картошки – наш, отечественный продукт.

«На потребительском рынке города Севастополя имеется в продаже картофель белый, социальный, розовый, а также картофель производства Египет. Основную долю продаж (порядка 75% от общего количества) составляет картофель белый и социальный отечественного производства», – сообщает нам департамент.

На долю египетского картофеля, который заметно выделяется на прилавках своим ухоженным видом, в Севастополе приходится около 10% от общего объема продаж. Кроме него, в наших магазинах можно купить картошку из Китая, Грузии, Монголии. Но последний, по отзывам специалистов, отличается низким качеством. Поэтому и продается его очень мало.

Однако отечественный картофель, который преобладает на наших прилавках, – это картофель, произведенный в России, но не в Севастополе. Соответственно и цены его по сравнению с другими регионами увеличивается из-за затрат на доставку.

«Севастопольские сельхозпроизводители в основном специализируются на выращивании винограда, фруктов и других культур, которые хорошо адаптированы к местным условиям. Картофель в Севастополе в промышленных масштабах не выращивается, соответственно, проблемных вопросов с приобретением семян, в том числе импортных, для производства картофеля не имеется», – рассказали сотрудники департамента.

Как говорится, нет картошки – нет проблем. Но есть надежда, что в связи с приходом лета и созреванием нового урожая ситуация может улучшиться:

«На текущий момент на потребительском рынке города появился картофель молодой производства Республики Крым, новых регионов Российской Федерации и материковой части страны, продажи которого постоянно увеличиваются и набирают обороты».

Пока же, как говорится в ответе, «положительное влияние на ценообразование картофеля в городе Севастополе оказывает наличие импортного картофеля». Плюс меморандум, заключенный правительством города с региональными торговыми сетями – согласно этому документу, торговая надбавка на картофель социальных сортов установлена на минимальном уровне и составляет 15%.

Не мешает вспомнить, что цены на картошку в Крыму и Севастополе всегда были довольно высокими по сравнению с другими регионами страны – причина именно в неспособности этого овоща бурно вызревать в местном климате. Соответственно и упрек в том, что граждане больше не выращивают картофель сами, севастопольцы могут на свой счет не принимать. Будем надеяться, что в ближайшее время цены все-таки несколько упадут: по прогнозам, это может произойти к концу июня – началу июля, когда увеличится доля нового урожая. Ну а что будет дальше – покажет, как всегда, жизнь. И зависеть цены будут не только от урожая, но и от многих других причин.

Ольга Смирнова

8864
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
Обсуждение (25)
ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

"И от других причин"🤣-Эти "причины" сидят на Ленина,2

Сажатель
2026
Сажатель

ЛаскаВластах,

Я бы еще один пункт добавил, но... посадят!🤣

ВикторСтрельцов
435
ВикторСтрельцов

Сажатель,

так ответ на поверхности-ДОХОЗЯЙСТВОВАЛИСЬ

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Сажатель,

Добавить много чего хочется и назвать своими словами,но как минимум цензура не пропустит,а как максимум то что вы сказали.

Убеждённый
564
Убеждённый

Чтоб этих Буржуев Подавило..! .........!

Рекрут
1184
Рекрут

Белик когда-то обещал завалить город апельсинами из Сирии. А по части картофеля нет ли возможности посодействовать?

еще одна мама школьников
8803
еще одна мама …

Рекрут,

Картошку завозили из Турции. Давно. Но недолго. Была очень вкусная. 

ОлегПеретятко
4380
ОлегПеретятко

Рекрут,

Вряд ли. В Сирии картошка не растёт.

Остряки
7563
Остряки

ОлегПеретятко,

Кто Вам такое сказал? 

YuriNikolaevich
396
YuriNikolaevich

ОлегПеретятко,

А чего она растёт в Израиле? Он даже южнее Сирии.

d dd
11978
d dd

«Севастопольские сельхозпроизводители в основном специализируются на выращивании винограда, фруктов и других культур, которые хорошо адаптированы к местным условиям.

    Правда?

об отказе россиян от самостоятельного выращивания картошки. Сами аграрии упоминают о других обстоятельствах, включая дефицит качественных семян из-за введенных квот на их ввоз. 

   А кто так устроил? Смысл выращивать лишний мешок,если его продать нельзя?

Как обстоит дело с импортозамещением? Снесли пару складов в подмосковье, вернули землю под семена,селекцию,науку?

  Рынок все отрегулировал, результат правда не айс

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

d dd,

мне кажется у нас этой земли огромное количество, самая большая страна в мире, пускай она не вся пригодна для сельского хозяйста, но всё равно её больше чем нужно чтобы прокормить такое маленькое каличество населения... давайте ничего не будем больше сносить и разрушать, тем более склады пригодяться для хранения.

d dd
11978
d dd

факты и аргументы,

тем более склады пригодяться для хранения.

да да пригодятся, китайские товары народного потребления хранить.

а у той земли которой много есть хозяин, только почему то не выращивает он семена.

ОБертон1
541
ОБертон1

///причина именно в неспособности этого овоща бурно вызревать в местном климате. .///   ВО -умные какие -нашли Причину!!!!                      А в Египте ,среди песков-вызревает....... . 🤣...

В детстве ,живя в Крыму ,У нас картошкой мелкой-свиней да курей кормили...Скажи мне тогда ,что картошка-деликотессом станет  

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

ОБертон1,

Вы правы. Мы тоже на участке десятилетиями выращивали сорт "амери-канка", которая была рассыпчатой, нежной на вкус, хорошо сохранялась до нового урожая; кубинскую картошку (жёлтая внутри, а кожура фиолето-вого цвета). Особенно нам это помогало выжить в 90-е годы, когда зарплату задерживали месяцами  и если бы не своё хозяйство домашнее, то не знаю как бы выжили. А потом родители умерли, мы перестали сажать её, т.к. столько картошки нам не надо было, тем более, что её можно было потом купить в магазине недорого (другие сорта). А теперь вот дОжили, что возим картошку из Монголии!

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Очень раздражают бесконечные "объяснения". А в последнее время это как палочка-выручалочка для всех и вся. Объяснил - значит, мол, отреагировал. А! Ещё "предупреждения". Два вида, на любой вкус. Жаль, что ими нельзя пообедать.

Мельников
4998
Мельников

Так и живем. Цены на максимуме, зарплаты на минимуме. Еще и кормим целый город в городе из бездарных чиновников аж 23 тыс. хлебал ненасытных.

oldship30bis
945
oldship30bis

Мельников,

Две полноценные дивизии можно из них создать ... 

Absolu
440
Absolu

Да все очень просто. В нашем государстве теперь так повелось, что должен прийти частник, взять у государства землю в аренду и что-то на ней выращивать. При этом государство так со всех сторон обложит этого частника, что дышать будет нечем. Плюс крутые подтянутся, которые тоже с него захотят поиметь, а если откажет - сожгут всё!

Вот частник и не хочет иметь с государством дело. Картошку выращивать это ж не кофейни с пирожками открывать, да ноготочки с ресничками наращивать!

Наверное все-таки государство должно открывать колхозы и обеспечивать свое населения своей продукцией!

Но в правительстве находятся люди, которые вместо выше предложенного, находят выгодные пути купи-продай и им это выгодно

Внук героев 2
1164
Внук героев 2

Воланд:  "как раньше не будет никогда". У нас капитализм, читайте К. Маркса. И меньше смотрите телевизор, а то наслушаетесь там и верите в светлое будущее. А его уже даже КПРФ не сможет восстановить, оно уже было, мы всё про.....ли.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

А что есть хорошего …..

ОБертон1
541
ОБертон1

Игорь Сыроежкин,

Нефть еще  есть

КРЫМЧАК
16838
КРЫМЧАК

ОБертон1,

Люди, и есть "вторая нефть"!

Рыбак7
625
Рыбак7

Дороговизна картошки - позор для властей.

Jemby
3133
Jemby

Да что там картошка. Все овощи и фрукты дорогие!

Главное за день

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
1111

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
1512

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2268

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16990

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1468
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1137

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1213

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2755

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472