Новости Севастополя

Центральная детская библиотека имени Гайдара получила ценный груз из Санкт-Петербурга

Служба новостей ForPost

«Лицевой Летописный Свод царя Ивана Грозного», написанный во второй половине XVI века, стал доступен в Центральной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара. В Севастополь уникальное издание привез председатель Санкт-Петербургского фотографического общества Дмитрий Кораблев. Второе название Летописного свода – «Царь-книга».

Факсимильное издание «Лицевой Летописный Свод царя Ивана Грозного» выпущено Обществом любителей древней письменности ограниченным тиражом. Рукопись включает сотни красочных миниатюр и полностью повторяет оформление оригинала. Ценное издание Центральной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара передал отдел культурных программ Центральной городской публичной библиотеки имени Владимира Маяковского в Санкт-Петербурге.

ДМИТРИЙ КОРАБЛЕВ, председатель Санкт-Петербургского фотографического общества:

«Издание уникальное и очень редкое, ограниченный тираж, грубо говоря, у нас в Питере получили всего несколько библиотек. На Украине такого точно нет, 100 процентов»

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, заведующая отделом Центральной детской библиотеки им.А.П.Гайдара:

«С таким изданием мы вообще-то не были до сих пор знакомы, мы никогда сами его не держали в руках, и, конечно, они займут очень достойное место, я думаю, в отделе редких книг Центральной детской библиотеки имени Гайдара и музея детских книг. Конечно, мы будем читателям эти книги предлагать, пропагандировать, они найдут своего читателя обязательно, потому что это уникальное издание»

Лицевой летописный свод был создан во второй половине XVI века по распоряжению царя Иоанна IV Грозного в единственном экземпляре для обучения его детей. Над книгами Лицевого свода работали 15 писцов и 10 художников. Рисунки-миниатюры рассказывают читателям, как выглядели в древности одежда, воинские доспехи, церковные облачения, оружие и предметы обихода.

ДМИТРИЙ КОРАБЛЕВ, председатель Санкт-Петербургского фотографического общества:

«Посмотреть, полистать, на самом деле очень интересно. Одно дело та история, которую нам дают, переработанную в советское время, еще какая-то, и история, которая написана людьми, которые жили тогда. Это немного разные вещи»

В Севастополь прибыли 5 томов «Царь-книги», которые переведены на современный русский язык и адаптированы для читателей, а также раскраски для детей и книги о музейных комплексах Санкт-Петербурга. За этот подарок руководство Центральной детской библиотеки имени Гайдара передало дарителям благодарственные письма.

НТС

1386
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Harry
567
Harry

Это действительно редкое издание, осуществлённое по инициативе Германа СТЕРЛИГОВА, не упомянутого в репортаже.
его сайт, в котором и об этом проекте:
http://www.sterligoff.ru/
возможно потому не упомянут СТЕРЛИГОВ, что исповедует дониконианское христианство, относящееся к РПЦ недоброжелательно, мягко говоря, что Герман поясняет: http://www.youtube.com/watch?v=FW6NonwELgo

в Степенной книге рассказано о многом, близком нам в связи с "празднованием" начала христианства и "Крещения" на Руси, написано в традиции, которую принято называть русской, но которая клинически не становиться родной, народной до сих пор

эта история болезни интересна и показана к изучению

Капибара
2023
Капибара

Действительно репортаж недоговорен. Про Стерлигова ни слова. Очень похоже, что про Стерлигова умолчали по мотивам культурно религиозной неприязни. Не хорошо.

Вообще интересующимся этим сводом в библиотеку можно не ходить. В сеть Стерлигов выложил сам прекрасные сканы этого свода. Кто хочет может попечатать цветным принтером. выйдет лучше чем типографская краска с пылью. Так же стоит окунуться в соотношение света и тени на выходе с принтера. Будет дорого

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
136

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
286

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1066

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2348

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
150
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
120

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
305

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
482

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5585