Новости мира

Трампу «отдают» ключи от квартиры Долиной, кубок Роналду и «Диплом лучшей снежинки»

Служба новостей ForPost

Американский президент стал интернет-мемом после фото с Нобелевской премией.

Трампу «отдают» ключи от квартиры Долиной, кубок Роналду и «Диплом лучшей снежинки»
Фото:
www.whitehouse.gov

Интернет-сообщество высмеяло недавнюю новость про своеобразное вручение Дональду Трампу Нобелевской премии мира, виртуально наградив американского лидера самыми разными титулами: от обладателя «Золотого мяча» до звания «Мисс мира».

Напомним, несколько дней назад венесуэльская оппозиционерка и лауреат Нобелевской премии мира 2025 года Мария Корина Мачадо передала свою золотую медаль президенту США Дональду Трампу, к обладанию которой тот так давно стремился.

Своё решение Мачадо объяснила личной благодарностью «народа Боливара» и признанием «уникальной приверженности Трампа» свободе Венесуэлы. Сам Трамп назвал это чудесным жестом «взаимного уважения» после проделанной им работы.

Вот только все заявления и совместные фото, на которых двое политиков позируют с медалью в крупной золочёной раме, вызвали у общественности сначала неловкость, а потом – откровенный стёб.

Дело в том, что премия — это не вещь. Нобелевский комитет немедленно и недвусмысленно дал понять, что «медаль может сменить владельца, но звание лауреата Нобелевской премии мира — нет».

В результате уже через несколько дней социальные сети заполонили сгенерированные кадры, на которых Дональд Трамп в Овальном кабинете получает:

  • ключи от квартиры Ларисы Долиной,
  • «Золотой мяч» Криштиану Роналду,
  • Филдсовскую премию математика Григория Перельмана,
  • чемпионские пояса украинского боксера Александра Усика,
  • звание «Мисс мира»,
  • «Диплом лучшей снежинки» с детского утренника, обратил внимание на тренд Telegram-канал «Контекст».

Стоит сказать, что жест Мачадо изначально был не просто благодарностью и тем более шуткой. Встреча произошла через 12 дней после того, как американские силы захватили в Каракасе президента Николаса Мадуро. Мачадо, долгое время бывшая лицом венесуэльской оппозиции, надеялась заручиться прямой поддержкой Трампа для своего политического будущего.

Однако Трамп уже сделал другой выбор. Вместо поддержки Мачадо он предпочёл работать с действующим главой государства Дельси Родригес, которая была вице-президентом при Мадуро. Белый дом назвал её удовлетворительной персоной для текущего переходного периода. Сам Трамп ранее заявлял, что Мачадо «не имеет поддержки внутри страны», чтобы возглавить её.

В итоге история с медалью превратилась в наглядную иллюстрацию того, как символический жест без политического продолжения мгновенно обесценивается — и становится сырьём для интернет-юмора. В эпоху мемов награды легко «передаются», но реальная власть и легитимность по-прежнему остаются неподъёмными для фотошопа.

Андрей Гринев

1197
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
5161

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2639

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
4940

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
14168

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3219

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4151
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
13053

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
21071

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6366

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6223

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1249