Традиционно на Крещение верующие заходят в освящённую воду, чтобы символически повторить обряд крещения Иисуса Христа. В этом году в Севастополе определены девять площадок для безопасного купания.
Как сообщают власти, совершить омовение можно будет в следующих местах:
– на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический»;
– на территории «Нового Херсонеса» (купель на вышедшей на поверхность подземной реке Героон);
– на пляже «Омега»;
– в районе причала № 286 в бухте Казачьей;
– на пляже «Хрустальный» в центре города;
– на пляже «Орловка»;
– на набережной Назукина в Балаклаве, в районе кинотеатра «Родина»;
– на пляже «Учкуевка» на Северной стороне Севастополя;
– на набережной гарнизонного пляжа в Каче.
Для обеспечения безопасности в местах для проведения традиционного обряда будут дежурить 75 сотрудников и 25 машин экстренных служб.
Специалисты Спасательной службы города и Главного управления МЧС России по Севастополю загодя провели тщательные проверки всех мест для предстоящих купаний. Они оценивают состояние подходов и дна, очищая его от осколков стекла и прочего опасного мусора.
Городские власти просят жителей помнить о том, что погружение в холодную воду — это серьёзная нагрузка для организма, рекомендуют учитывать состояние здоровья и строго соблюдать правила безопасного купания.
Поостеречься или вовсе отказаться от захода в холодную воду следует пожилым людям и тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой или лёгкими, остеоартроз, рецидивирующий остеохондроз позвоночника, астма, эпилепсия, а также инфекционные и дерматологические заболевания.
Где пройдут крестные ходы
Также в городе-герое пройдут крестные ходы и другие мероприятия, посвящённые празднику Крещения Господня. О вводимых ограничениях движения транспорта в связи с проведением крестных ходов сообщили в Департаменте транспорта Севастополя.
Так, вечером 18 января верующие пройдут крестным ходом по улице Казачья от Церкви Филиппа Митрополита до дома № 12. Движение будет ограничено с 19:30 до окончания мероприятия.
В понедельник, 19 января, планируется крестный ход на дороге-дублёре проспекта Героев Сталинграда. С 9:30 будет ограничено движение по нечётной стороне этой дороги.
Также 19 января крестный ход совершат верующие на Северной стороне города. С 10:40 до окончания мероприятия будет ограничено движение по Качинскому шоссе — от Братского кладбища до остановки общественного транспорта «Пляж Звёздный берег».
Кроме того, по сообщению дептранса, 18 января будет организован бесплатный экспресс-маршрут, курсирующий от СОК имени 200-летия Севастополя (с промежуточной остановкой на площади 50-летия СССР) до Херсонеса. Автобусы будут ходить один раз в час в период с 06:30 до 17:30.
Автомобилистов просят оставлять машины на парковке у спорткомплекса и добираться до «Нового Херсонеса» и музея-заповедника «Херсонес Таврический» на бесплатных автобусах.
Как в прошлом году прошли крещенские купания на территории музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес», можно прочитать здесь.
Майя Минаева






Безопасное место для купания зимой в моём понимании - тёплый бассейн.) А не на улице при минусах в холодную воду.
А в этом году Главная Голова нырять будет? Трмбуны для болельщиков готовы?
Завтра холод собачий с северным ветром до 17м/с, позаболевает куча людей.