Лента новостей

Россия

1133
5

Ценники для операторов связи рванули вверх — что будет с платежами для народа?  

Власти знают, что нужно для удержания цен, но сделают ли это?
ForPost - Новости : Ценники для операторов связи рванули вверх — что будет с платежами для народа?  
Мобильная связь в России подорожает из-за дополнительных расходов операторов
Фото: ForPost / Неонилла Кудрик

Мобильная связь в России может подорожать из-за увеличения расходов операторов на свою деятельность. Вопрос об этом подняли на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Первое, из-за чего, вероятно, поднимутся «ценники» — увеличенная для операторов оплата технического присоединения к электросетям. Её размер вырос «практически в 100 раз», сообщил Дмитрий Ким, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

«И мы, естественно, будем выходить с инициативой внести соответствующие изменения в постановление правительства — и всё-таки оставить предыдущие тарифы, которые действовали ранее. Для объектов связи присоединение стоило в районе 500 рублей <за 15 киловатт>, если мне память не изменяет», — добавил Ким.

Операторы, согласно решению правительства РФ, платят за присоединение своих объектов к электросетям 3000 рублей за 1 кВт с июля 2022 года и будут платить 4000 рублей с июля 2023 года.

Вторая причина — введение обязательного совместного использования мобильными операторами оборудования и радиочастот. Проект закона об этом внесён правительством РФ в Госдуму. Комитет по информполитике рекомендовал принять документ в первом чтении.

«Достаточно большое количество населённых пунктов с низкой плотностью населения на текущий момент обеспечено мобильной связью только одним оператором. Это означает, что абоненты конкретно этого оператора услуги связи в этих местах получать могут, но при этом другие операторы там свои сети связи не строят. И, соответственно, их абоненты там услуги не получают. Потому что это экономически нецелесообразно: населения там мало, доходности подобного строительства не будет. Мы предлагаем, что в подобных локациях оператор связи, построивший такую инфраструктуру, обязан пустить других операторов связи. А другие операторы связи обязаны заключить соответствующие договоры и начать оказывать услуги», — пояснил замглавы Минцифры РФ Ким.

Но операторы-монополисты могут установить для конкурентов «запредельные тарифы» на использование оборудования и радиочастот, опасаются парламентарии. Они предложили Минцифры проработать разумные правила игры.

Дмитрий Ким согласился с этим. Однако сделал оговорку, что «всё-таки рынок способен это отрегулировать» — и если возникнут сложности, «обязательно вернёмся к этому вопросу».

Он добавил, что в России «одни из самых дешёвых цен в мире и самых доступных услуг» мобильной связи, и напомнил, что сейчас уровень повышения операторами цен не должен превышать уровень инфляции в стране.

Читайте также: За мобильные разговоры в Севастополе придется платить комиссию

Сколько стоит мобильная связь

Средняя ежемесячная плата за мобильную связь в России увеличилась на 18,21% за год, по данным Росстата. Её размер составил 479,71 рубля в марте 2023-го, а был 405,79 рубля в марте 2022-го.

Много это или мало? Для ответа мы «привязали» эту услугу к медианной зарплате — более объективному показателю, чем средняя зарплата, которой бравируют чиновники для подтверждения процветания россиян на бумаге.

Медианная зарплата в РФ была 44237 и 39017 рублей в марте 2023 и 2022 годов, по данным «СберИндекса». Значит, на оплату мобильной связи приходились 1,08% и 1,04% этого дохода в соответствующие периоды.

Читайте по теме: В Севастополе может подешеветь мобильная связь

Где больше платят

Самый дорогой ежемесячный пакет услуг мобильной связи — в Якутске и Усть-Нере, расположенных в Якутии: 848,53 рубля.

мобильная связь самая дорогая россия

Инфографика: ForPost

Самый дешёвый ежемесячный пакет услуг мобильной связи — в Севастополе: 271,86 рубля.

мобильная связь россия самая дешевая цены

Инфографика: ForPost

Читайте ещё: Любишь «сёрфить» — люби и платить. Россиян предупредили о подорожании интернета

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя seva zelay
постов:
1403
seva zelay (Севастополь)
- 03/05/2023 в 16:45

Ни как не нажрутся!

Когда я читаю такое выражение как "данные Росстата" очень тянет к крепким выражениям... Теперь у нас с того ни с сего электроэнергия подорожала! Как-то звёзды не так расположились на небе. Чубайс слинял, но дело его продолжает терроризировать народ! А может он дистанционно здесь воду мутит!?

Аватар пользователя Котик подплава
постов:
80
Котик подплава
- 03/05/2023 в 18:20

Дмитрий Ким, аж целый министр, не удосужился прочитать 861-ПП о технологическом присоединении. Жалуется, что было 500р/15кВт, а теперь 45 тыс. Ну так я за подключение дома в СНТ заплатил 54000 и не чихаю! И чего-то их не жалко.

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
655
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 03/05/2023 в 21:10

А мне всегда нравится упоминание "медианной" зарплаты. Абажаю энту штуку. Такой сферический конь в вакууме, очень удобно для оправдания всяких пакостей.hysterical И ещё люблю, когда говорят о вынужденности. Тоже красиво звучит, н-у-у мы в-ы-н-у-ж-д-ены, так бы низашто и никогда! Просим отнестись с пониманием.

Аватар пользователя Multik1985
постов:
872
Multik1985
- 03/05/2023 в 21:27

Ну, медианная зарплата всё-таки лучше средней зарплаты, которая как "средняя температура по больнице". Другое дело - где найти объективные показатели и средней, и медианной зарплаты. Их сейчас, мне кажется, чиновникам не с руки обнародовать.

А мне всегда нравится упоминание "медианной" зарплаты. Абажаю энту штуку. Такой сферический конь в вакууме, очень удобно для оправдания всяких пакостей. И ещё люблю, когда говорят о вынужденности. Тоже красиво звучит, н-у-у мы в-ы-н-у-ж-д-ены, так бы низашто и никогда! Просим отнестись с пониманием.

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2046
zhenyas (Севастополь)
- 03/05/2023 в 22:53

Конечно если брать среднюю заработную плату с депутата, инженера, дворника и т.д. получиться огромная сумма. А то что среднее зарплата в городе 16200 и ещё минус налоги

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Крыму захватили в плен одного из ночных диверсантов

Участник украинского ДРГ рассказал о целях планировавшейся высадки.
13:48
3422
19

Ночью украинский десант пытался проникнуть на территорию Крыма

Российская авиация настигла катер и три гидроцикла в акватории Чёрного моря. 
08:32
2739
8

Вне зоны доступа: как в Крыму борются с проблемами мобильной связи

Когда быстрый интернет и высокое качество звонков станет реальностью?
19:19
2148
3

Как песчаные дюны в Крыму получили и лишились заповедного статуса

Местные депутаты отменили своё же решение.
19:19
1453
3
ForPost - Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Причина в капитальном ремонте подземного перехода на остановке «Матрос Кошка».
21:11
13154
47

ТОП 5