Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении бывшего главного врача Республиканской клинической больницы имени Семашко в Симферополе. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, поступившем в редакцию «Ленты.ру».
Уволенного руководителя медучреждения Елену Соболеву подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями при выплате зарплат и надбавок, сообщает «Российская газета». Ущерб от ее деятельности оценивают в 17 миллионов рублей.
«По данным следствия, подозреваемая издала приказы, в соответствии с которыми работникам больницы, в том числе административно-управленческого состава, незаконно установлены и выплачены надбавки за высокотехнологичную медицинскую помощь», — говорится в сообщении СКР.
Министр здравоохранения республики Александр Голенко в интервью Национальной службе новостей (НСН) отказался комментировать подробности возбуждения уголовного дела. «Мы проводим свои проверки и дисциплинарные взыскания в соответствии с Трудовым кодексом. И расторгли договор с главным врачом. А какие действия совершают правоохранительные органы — я не знаю и не могу их комментировать», — пояснил он.
Главврач больницы, а также двое ее заместителей и главный бухгалтер медучреждения были уволены 4 октября. Распоряжение подписал глава республики Сергей Аксенов. Это произошло после того, как в ходе проверки было установлено, что зарплата представителей администрации больницы составляла от 300 до 800 тысяч рублей в месяц. За восемь месяцев пять сотрудников, не считая главврача, получили 12 миллионов рублей.
Аксенов также потребовал провести проверку в региональном Минздраве и надзорных органах на предмет преступного сговора с руководством больницы.
Обсуждение (11)
Давно ждал эту новость. Ибо просто увольнение это плевок в народ.
Ворье в белых халатах. Добравшиеся до высоких должностей мерзавцы, решившие что они уже могут творить все что угодно. ПРОСТО ВРАЧИ. Такие скромные ворюги.
Главный врач Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко проходит подозреваемым по уголовному делу о нарушении порядка назначения стимулирующих выплат персоналу. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым.
«Следственными органами главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело в отношении главного врача ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко». Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», – говорится в сообщении.
По данным следствия, подозреваемая, используя свои должностные полномочия, издала приказы, в соответствии с которыми ряду работников больницы, в том числе административно-управленческому составу, незаконно установлены и выплачены надбавки за высокотехнологичную медицинскую помощь.
В Следкоме также сообщили, что такими действиями Республиканской клинической больнице и Территориальному фонду обязательного медицинского страхования по Республике Крым в 2016 году причинен ущерб на сумму почти 18 млн рублей.
Ранее республиканская прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в деятельности больницы им. Н.А. Семашко, в ходе которой были установлены нарушения требований антикоррупционного законодательства.
Хорошая тема для создания задачки по математики для детей младших классов:
996 мед. работников получают з.п. в размере 15 т.р/месяц. 4 мед. работника административно-управленческого состава получают з.п. в размере 800 т.р./месяц.
Найдите среднюю з.п. мед. работника.
Ответ: 18140 рублей/месяц (выделите чтобы увидеть).
О, это именно та ситуация, из-за которой я сужусь с директором Балаклавского ДК Ткачевой... Правда, масштабы поменьше, а так - под копирку! Но любая сказка однажды заканчивается.
А это реальные зарплаты крымских медиков, как видите, зарплаты не выше 12 т.р. Кстати недавно я беседовал с главврачем Поликлиники №2, это на Силаева 3, так у нее оклад 12т.р. как можно прожить на такие деньги и куда смотрит министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, ведь она вещает по телевизору, что в ее ведомстве все отлично... https://komtv.org/38663-sosat-chupa-chupsy/
to Odissey_ (Sevastopol) Кстати недавно я беседовал с главврачем Поликлиники №2, это на Силаева 3, так у нее оклад 12т.р.
Оклад то 12 тысяч , а дальше идут надбавки . Она случайно не озвучила сколько получает на руки??? Вообще-то это называется ЛУКАВСТВО!!! Зарплата с накрутками доходят до 30 -50 тысяч в месяц.
Не мешало бы взыскать переплату с тех, кто ее получил и возвращенные деньги справедливо распределить среди тех, кому они по праву предназначались.
Даешь проверку заработной платы всех главных врачей и их заместителей! Вернем, излишне выплаченные, деньги в бюджет для выплаты зарплат остальным работникам больниц!
Даешь проверку заработной платы всех главных врачей и их заместителей!
А также директоров школ.
И по всей стране.
ну удивили))в Севастополе ,руководство к новому году себе премии по выписывали по 500 тыс)эти факт!
Это из серии, с какого это фига начальник получает в 15 раз больше ведущего специалиста.
Таких наглецов надо садить с конфискацией имущества.