Новости мира

WP: Трамп призвал Украину перейти к наступлению

Служба новостей ForPost

Трамп призвал Украину перейти в наступление, поскольку ей не удастся изменить ход боевых действий в обороне.

WP: Трамп призвал Украину перейти к наступлению
Фото:
сгенерировано нейросетью AI

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил о необходимости перехода Киева к наступательной стратегии. Об этом пишет The Washington Post. По данным издания, американский лидер отметил, что оборонительная тактика не позволяет изменить ход боевых действий.

Источник WP, знакомый с содержанием беседы, утверждает, что разговор состоялся 4 июля. В ходе диалога Трамп подчеркнул, что для перелома на фронте Украине следует сменить тактику и начать наступление.

А президент Украины Зеленский, в свою очередь, обещал Трампу бить по Москве и Санкт-Петербургу, если ВСУ получат оружие большой дальности, сообщала Financial Times.

В середине июля президент США заявил о готовности поддержать Украину поставками вооружения при условии, что финансирование возьмут на себя европейские страны. В рамках договоренностей с Германией, в частности, речь идет о системах противовоздушной обороны Patriot. Как пояснил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, поставки осуществляются через европейских партнёров, которые и несут основные расходы.

16 июля Дональд Трамп сообщил о начале поставок ракет для комплексов Patriot в рамках нового соглашения. В тот же период американский лидер выразил недовольство позицией России по урегулированию конфликта и пригрозил введением жёстких санкций. В частности, по его словам, если в течение 50 дней не будет зафиксировано продвижения на переговорах, Вашингтон готов ввести вторичные тарифы в размере 100% в отношении Москвы.

При этом украинские официальные лица отмечают непоследовательность позиции главы Белого дома и воздерживаются от формулировок о «пересмотре взглядов» Вашингтоном, сообщает The Washington Post.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, призвал не смешивать вопросы двусторонних российско-американских отношений и тему урегулирования конфликта на Украине. По его словам, это «разные процессы».

Москва неоднократно заявляла, что поставки вооружений Киеву со стороны Запада лишь способствуют затягиванию конфликта и препятствуют поиску политического решения.

765
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2080

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
698

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1244

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2838

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1136
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
741

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
523

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1066

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23153

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
685