Новости мира

WP: Трамп призвал Украину перейти к наступлению

Служба новостей ForPost

Трамп призвал Украину перейти в наступление, поскольку ей не удастся изменить ход боевых действий в обороне.

WP: Трамп призвал Украину перейти к наступлению
Фото:
сгенерировано нейросетью AI

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил о необходимости перехода Киева к наступательной стратегии. Об этом пишет The Washington Post. По данным издания, американский лидер отметил, что оборонительная тактика не позволяет изменить ход боевых действий.

Источник WP, знакомый с содержанием беседы, утверждает, что разговор состоялся 4 июля. В ходе диалога Трамп подчеркнул, что для перелома на фронте Украине следует сменить тактику и начать наступление.

А президент Украины Зеленский, в свою очередь, обещал Трампу бить по Москве и Санкт-Петербургу, если ВСУ получат оружие большой дальности, сообщала Financial Times.

В середине июля президент США заявил о готовности поддержать Украину поставками вооружения при условии, что финансирование возьмут на себя европейские страны. В рамках договоренностей с Германией, в частности, речь идет о системах противовоздушной обороны Patriot. Как пояснил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, поставки осуществляются через европейских партнёров, которые и несут основные расходы.

16 июля Дональд Трамп сообщил о начале поставок ракет для комплексов Patriot в рамках нового соглашения. В тот же период американский лидер выразил недовольство позицией России по урегулированию конфликта и пригрозил введением жёстких санкций. В частности, по его словам, если в течение 50 дней не будет зафиксировано продвижения на переговорах, Вашингтон готов ввести вторичные тарифы в размере 100% в отношении Москвы.

При этом украинские официальные лица отмечают непоследовательность позиции главы Белого дома и воздерживаются от формулировок о «пересмотре взглядов» Вашингтоном, сообщает The Washington Post.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, призвал не смешивать вопросы двусторонних российско-американских отношений и тему урегулирования конфликта на Украине. По его словам, это «разные процессы».

Москва неоднократно заявляла, что поставки вооружений Киеву со стороны Запада лишь способствуют затягиванию конфликта и препятствуют поиску политического решения.

767
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
303

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3288

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8087

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3655
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3989

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1340

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11039

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14151

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9967