Новости Севастополя

"Была ли "охранка" в Севастополе?

Ответы на целый ряд острых исторических вопросов.

Служба новостей ForPost

21 апреля в 16:30, накануне очередного дня рождения Владимира Ильича Ленина в библиотеке им. Л.Н. Толстого состоится презентация монографии историка, преподавателя МГУ им. М.В. Ломоносова Любови Ульяновой.

Тема монографии — тайная полиция Российской империи начала ХХ века, именовавшаяся в обиходе «охранкой», и её взаимоотношения с обществом — как в столицах, так и в регионах.

В ходе презентации будут обсуждаться следующие вопросы:

— чем занималось III Отделение, кто такие жандармы и почему герой русско-турецкой войны 1828-1829 годов, командир брига «Меркурий» Александр Казарский оказался привлечён к расследованию злоупотреблений;

— принимал ли политический сыск участие в подавлении Севастопольского восстания ноября 1905 года («восстание лейтенанта Шмидта»);

— что известно о силовых структурах в Севастополе до революции;

— что представляла собой «внутренняя кухня» политической полиции; была ли она эффективной и почему в таком случае произошла революция;

— какие белые пятна в истории этого государственного учреждения сохраняются до сих пор и какие общественные мифы не соответствуют исторической реальности.

На презентации выступят:

— депутат законодательного собрания 1-го созыва Виктор Посметный;

— руководитель исторического клуба «Севастополь Таврический» Вадим Прокопенков;

— заместитель директора Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, доцент кафедры «История» Вадим Хапаев;

— историк-архивист, заведующая архивом Законодательного собрания города Севастополя Наталья Терещук;

— заместитель директора Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, заведующий кафедрой «История» Елена Бойцова.

Ведущий мероприятия — Татьяна Щербакова, депутат Законодательного собрания города Севастополя.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой количество мест ограничено, требуется предварительная запись по электронному адресу ulianovalv@gmail.com.

Презентация пройдёт в форме научно-практического семинара.

Оргкомитет: Татьяна Щербакова, Вадим Прокопенков, Вадим Хапаев, Любовь Ульянова.

2281
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Василий Миронов
114
Василий Миронов

"Была ли "охранка" в Севастополе? -Ответы на целый ряд острых исторических вопросов" - любопытно при каком уровне исторических знаний возникают такие вопросы об охранке? Если у студентов первых курсов, то это допустимо и полезно, а если у более возрастного контингента, то те, кто с ужасом ждет "пришествия поколения ЕГЭ", уже опоздали бояться.

Serggio
27642
Serggio

"Была ли "охранка" в Севастополе?

А как её могло здесь не быть? Это была государственная структура.

Мила5377
2944
Мила5377

to Shpaller:  очень интересно. Как же легче удержать "вертикаль" власти с  необразованными (это гротеск, не обижайтесь, силовики,  кроме того, я считаю, что "вертикаль" в огромной стране важна) или с неподкупными, высокообразовааными силовиками? 

Как выстроить справедливую вертикаль в нашей стране? У нас было много проб, и много ошибок.

Первое: вернуть веру. И не только в чиновников, но и в такого же человека, как и ты. НЕ обманывать друг друга. Не продавать просроченный товар, врачам сострадать,  видеть в пациенте болезнь, а не деньги или просто лишнее беспокойство, верить, что священослужители Богу молятся, и боятся его суда. Согласитесь, что приходишь в поликлинику, автосервис, магазин, ты не уверен, что не обманут. Причем нам говорят, требуйте у врача диплом, читайте состав продукта и срок годности, проси детали, замененые в автомобиле, вручить тебе после ремонта. Но мы же так не делаем. Подозреваем друг друга, но стесняемся высказать в лицо это подозрение. А подозрение копится в душах, потом где то прорвется.

Это очень плохо. Пусть хотя бы попы проповедуют для себя аскетизм до тех пор пока все церкви не восстановят. Хочется верить людям.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1873

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2302

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8682

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7881

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5888
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
8955

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5695

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5888

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1163

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
350