Лента новостей

Севастополь

1236
8

Буллинг в школе: как вылечить детей от жестокости? – ForPost Реактор

Учимся говорить со своими детьми.
ForPost - Новости : Буллинг в школе: как вылечить детей от жестокости? – ForPost Реактор
Фото: Коллаж ForPost

Недавнее ЧП в севастопольской школе № 49, когда ученица четвёртого класса для прекращения, с её слов, травли со стороны одноклассников принесла в класс нож, заставило власть, педагогов и родителей Севастополя обратить внимание на проблему буллинга (от англ. bullying — запугивание — психологическое или физическое насилие по отношению к человеку). 

Школьная травля — это проблема далеко не только сегодняшнего поколения и не только Севастополя. Стать парией в своем классе можно было и в золотой век СССР — времен правления Брежнева, и в лихих 90-х, и в наши дни. Талантливые педагоги и детские психологи всего мира так и не смогли найти универсального лекарства от детской жестокости. 

«Тем не менее, в каждом конкретном случае есть способы предотвратить подобную трагедию и защитить психику жертвы агрессии», — считает практикующий психолог Светлана Щербакова.

Журналист ForPost Наталья Астахова пригласила в программу «Реактор» детских психологов, педагогов и специалистов по предотвращению конфликтов, которые дали ряд полезных советов, как уберечь своего ребенка от травли в школе и что делать, если он стал жертвой буллинга. 

В студии: 

  • Игорь Михеев — вице-губернатор Севастополя;
  • Александра Иванова — специалист по коррекционной педагогике; 
  • Марина Песчанская — детский омбудсмен Севастополя;
  • Светлана Щербакова — практикующий психолог;
  • Эмиль Валеев - журналист

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 09/12/2021 в 22:19

Начать надо с доступа в сеть. И подключив к этому органы опеки. Ибо ютуб например имеет ограничение 17+. Учетные записи гугла и Эппл нельзя регистрировать несовершеннолетним. Также и социальные сети тик ток и Вконтакт 12+. Родители болт забили? Фактически подаренный гаджет равен приглашению поглядеть видео и контент 18+. Это как?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 09/12/2021 в 22:30

Сам учился в школе именно при СССР. Всякое конечно быввало, но вопрос тогда решался гораздо проще - ударом в нос. А вот чтобы тащить в школу оружие и устраивавть стрельбу - об этом вообще речи не было. Так как оружие тогда не продавалось в обычных магазинах - только в специализированных охотничьих и только членам охотничьих обществ. А спортсменам только в тире оружие выдавалось, под присмотром естественно. Максимум, что могли позволить себе школьники - это привести в действие взрывпакет. За что естественно был большой скандал вплоть до исклюсения из школы.

Стать парией в своем классе можно было и в золотой век СССР

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 10/12/2021 в 2:40

Bowling или bulling? Чтоб народ не путался. Вы уж окончательно на какой-нибудь один язык перейдите. Если не сложно... Ведь есть много синонимов. Зачем новые заимствованные? Ведь любой журналист при поступлении в ВУЗ сдавал что-нибудь на русском...  Эх, не скучали вы по родному языку по нескольку месяцев,  в одиночестве в смешанном экипаже... Когда рабочий "пиджин инглиш" уже поперёк горла стаёт...

Аватар пользователя Василий1980
постов:
495
Василий1980 (Севастополь)
- 10/12/2021 в 7:00

Начать нужно со взрослых. Как сильные относятся к слабым, как богатые к бедным, как люди со властью относятся к простым людям и т.д.

Дети всё это видят и впитывают. Зачистка интернета не поможет.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 10/12/2021 в 7:08

СМИ первый вредитель. Вычистить телевидение от насилия и нетрадиционных ценностей. Ложь и лицемерие считать преступлением. Считать наилучшими качествами человека это стремление познать мир и сделать его лучше.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 10/12/2021 в 9:52

 

Сам учился в школе именно при СССР. Всякое конечно быввало, но вопрос тогда решался гораздо проще - ударом в нос. А вот чтобы тащить в школу оружие и устраивавть стрельбу - об этом вообще речи не было. Так как оружие тогда не продавалось в обычных магазинах - только в специализированных охотничьих и только членам охотничьих обществ. А спортсменам только в тире оружие выдавалось, под присмотром естественно. Максимум, что могли позволить себе школьники - это привести в действие взрывпакет. За что естественно был большой скандал вплоть до исклюсения из школы.Стать парией в своем классе можно было и в золотой век СССР

 Сейчас за решение вопроса "в нос",  как минимум, поставят на учет. Даже если "нос" начал первым. Мы своих учили "опускать ниже плинтуса" словами. Старший (очень нездоровый ребенок) однажды припечатал  "умника" так, что класс ржал несколько дней. Причем, припечатал не матом. Но для этого у ребенка должны быть эрудиция и отличный словарный запас. От нашего "умник" отстал. 

Аватар пользователя STERO
постов:
301
STERO (Севастополь)
- 10/12/2021 в 12:07

 

Bowling или bulling? Чтоб народ не путался. Вы уж окончательно на какой-нибудь один язык перейдите. Если не сложно... Ведь есть много синонимов. Зачем новые заимствованные? Ведь любой журналист при поступлении в ВУЗ сдавал что-нибудь на русском...  Эх, не скучали вы по родному языку по нескольку месяцев,  в одиночестве в смешанном экипаже... Когда рабочий "пиджин инглиш" уже поперёк горла стаёт...

 ........у автора статьи просто истёк запас русских слов, поэтому выражает свою мысль на чужеземном вражьем языке -тямы то не хватает по родному, русскому языку выразиться,......а вообще то пора уже переходить на латыницу - всё равно уже до предела засрана родная речь, все носят одежду исписанную на не русском языке и считают это нормой( даже на федеральных каналах в прямом эфире ,в открытую публичные люди допускаются в одежде исписанной английскими буквами, все в наколках,с дебильными причёсками т .п).! Так что постепенно родной русский язык исчезнет как таковой,поглощённый(при попустительстве контролирующих органов) иноязычними выражениями!!!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 10/12/2021 в 12:21

 

 Bowling или bulling? Чтоб народ не путался. Вы уж окончательно на какой-нибудь один язык перейдите. Если не сложно... Ведь есть много синонимов. Зачем новые заимствованные? Ведь любой журналист при поступлении в ВУЗ сдавал что-нибудь на русском...  Эх, не скучали вы по родному языку по нескольку месяцев,  в одиночестве в смешанном экипаже... Когда рабочий "пиджин инглиш" уже поперёк горла стаёт... ........у автора статьи просто истёк запас русских слов, поэтому выражает свою мысль на чужеземном вражьем языке -тямы то не хватает по родному, русскому языку выразиться,......а вообще то пора уже переходить на латыницу - всё равно уже до предела засрана родная речь, все носят одежду исписанную на не русском языке и считают это нормой( даже на федеральных каналах в прямом эфире ,в открытую публичные люди допускаются в одежде исписанной английскими буквами, все в наколках,с дебильными причёсками т .п).! Так что постепенно родной русский язык исчезнет как таковой,поглощённый(при попустительстве контролирующих органов) иноязычними выражениями!!!

 Вы, вообще, в курсе, что исконно русское слово в нашей речи осталось одно? Все остальные - заимствованные.