Новости Севастополя

Известны подробности ЧП с ножом в севастопольской школе № 49

Школа должна бить тревогу, считает детский омбудсмен Севастополя Марина Песчанская.

Служба новостей ForPost

Жуткое (к счастью, без жертв) происшествие в севастопольской школе № 49, когда ученица четвёртого класса принесла на уроки нож для защиты от одноклассников, вероятно, можно было предвидеть и предотвратить.

Такие выводы можно сделать на основании данных, которые удалось получить ForPost.

Как рассказали нашему изданию источники в компетентных органах, чем-то похожая ситуация с этой же ученицей в школе № 49 на улице Бориса Михайлова в Гагаринском районе произошла два года назад. В той истории, подробности которой ForPost не известны, также фигурировало слово «нож».

В сентябре 2021 года, как сообщили источники издания на основании коллективного обращения родителей, в школе проходило профилактическое собрание по вопросу поведения данного ребёнка. Итогом стали рекомендации по усилению контроля за учебной деятельностью девочки и организации внешкольного досуга с посещением ребёнком дополнительных кружков и секций.

Нынешняя ситуация, имевшая место 22 ноября, когда у этой ученицы 4-го класса нашли нож, стала известна полиции после звонка в органы одноклассника девочки. Источник ForPost сообщил, что сначала девочка говорила, что нож ей подбросили, а затем призналась, что принесла его из дома для обороны от одноклассников.

Уполномоченный по правам детей в Севастополе Марина Песчанская рассказала ForPost, что её позиция всегда будет в защиту прав всех детей.

«По информации, которой я располагаю, девочка нуждается в индивидуальной форме обучения с учётом проблем со здоровьем. Девочка из нормальной полноценной семьи, но, вероятно, возникла ситуация травли», — говорит омбудсмен.

Необходимо следить за микроклиматом в классе, убеждена она, и предвидеть все возможные конфликты и столкновения. Тема травли и конфликтов в классе должна быть исключительно под контролем учителей и классного руководителя.

По словам Марины Песчанской, данную ситуацию нужно обязательно поставить на комиссию по несовершеннолетним, где при межведомственном взаимодействии нужно понять, какие шаги предпринимать.

«Тема травли очень животрепещущая. Дети не всегда разбираются в том, что ребёнок нуждается в более спокойной обстановке, и не разбираются в особенностях здоровья нервной системы другого ребёнка. Всё это обязано быть на контроле и педагогов, и тем более — родителей», — рассказала Песчанская ForPost.

Полицию, подтверждает она, действительно вызвал одноклассник. Уполномоченный также подтверждает, что в школе с этим ребёнком проводилась профилактическая работа.

«Но здесь нужно было очень дипломатично поработать и с родителями, чтобы они ещё раз прошли ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию. — ForPost), чтобы ещё раз получили рекомендации врачей. Но родители, к сожалению, этого не слышат. Я ещё с родителями этой девочки не беседовала, но могу сказать, что у детей с разного рода расстройствами — своё восприятие жизни. Они в коллективе, в других детях могут видеть своих недоброжелателей, хотя, возможно, ничего такого не подразумевается другой стороной», — говорит Марина Леонидовна.

Омбудсмен говорит, что девочка нуждалась в дополнительных коррекционных обследованиях. Но проблема в том, что учителя и директор могут только рекомендовать, а у родителей есть право вести или нет ребёнка на ПМПК. У родителей есть право говорить или не говорить в школе о заключениях комиссий с рекомендациями врачей.

«Была ли реальная травля или это только представление ребёнка, что её травили, — всё это предстоит выяснить. Но это очень важный вопрос. В такой ситуации школа должна бить тревогу. Причём в школе говорят, что они работу проводили, что родителей приглашали на совет по профилактике, что родители получали рекомендации обратиться к врачам — но родители этого не выполнили, не посчитали нужным», — объясняет ситуацию Марина Песчанская.

Наша общая задача, добавляет она, сохранить здоровье детей: и физическое, и психологическое.

«И вообще-то, взрослые в ответе за детей. И меня удивляет, что по этому поводу я от школы № 49 ранее сигналов не получала, хотя по другим поводам директор школы ко мне обращалась», — сказала детский омбудсмен.

Павел Истомин

8574
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (32)
vikas
102
vikas

"Профилактическое собрание по вопросу поведения данного ребёнка". Похоже, травля была со всех сторон, включая коллективных родителей. А одноклассник, который вызвал полицию, никого не смущает? Ад какой-то.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Т.е. НЕ стали звестны подробности)

sonn.
942
sonn.

Школа должна бить тревогу, считает детский омбудсмен

  У них не омбудсмен должен "бить тревогу", а школа.   А омбудсмен будет комментировать и раздавать интервью. Зазеркалье.   

Галина Пронская
198
Галина Пронская

Главное в этой ситуации не начать поиск виновных, а решать данную проблему комплексно и системно.

sinergi
796
sinergi

Зато какой забор вокруг школы!!! 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Обмусмен-что за чудище такое???Типа роспотребнадзора?

Nick Luts
387
Nick Luts

Какой нож? Кухонный, перочинный...али финский?

Евгений1
773
Евгений1

Советская система школьного воспитания уничтожена "Системой Грефа". Продолжайте и дальше снижать бюджет на образорвание и медицину - и "неуважаемые грефцы" рано или поздно придётся вам (это моё мнениеaggressive)  памятник "Исхода 2020-2030-х" рядом с нынешним на Катерной устанавливать. Всё идёт к этому.

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

to александра бывшая:  современная школая, айпады на партах, интеррактивная доска

Хабиби
435
Хабиби

в четвертом классе полицию вызвал одноклассник, не учителям сообщил, не родителям, а вызвал полицию!

очевидно проблема не в девочке, а в педагоге, который не видит что происходит между детьми в классе.

И, я так понимаю, родители "коллективно обратились" с целью убрать девочку из класса, травля ребенка налицо

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Обмусмен-что за чудище такое???Типа роспотребнадзора?

Хуже! Её давно пора гнать в шею! 

Tigor
1228
Tigor

ПМПК то еще мероприятие. Понимаю родителей ребенка. Что конкретно предлагает Песчанская? Беседы? Нужно забирать ребенка в другую школу 15 - ю или 32- ю.

komandor
8088
komandor

**чка Вы крашенная, Марина Леонидовна! Вместо того, чтобы защищать затравленного малолетними шакалятами ребенка, она делает этого ребенка виноватым. Ох ре не ть !

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Ребенок, вызвавший полицию в четвертом классе в пятом будет  способен  ножик подбросить даже  директору.crazy

Новые Павлики Морозовы подрастают.

alek-1980
274
alek-1980

в детстве когда орехи грецкие начинались-как бы есть можно но шкура зеленая не снимается еще ножи таскали все! и никто никого не вызывал никто проблемы в этом не видел! если бы в то время когда мы учились однокласник вызвал полицию ему бы точно доучиться не дали да и в другой школе на летчиках тоже все друг друга знали и что этот человек стукачек знали бы все на районе!

Хабиби
435
Хабиби

to komandor:  точно сравнили с шакалятами, дети, наверняка, словили настрой родителей, что еще усугубило ситуацию

была похожая ситуация в классе у дочки, девочка жила с бабушкой, тихая, спокойная, стеснительная, и была одноклассница, которая ее постоянно унижала, обзывала, сама то ничем особым, но с борзотой,

девочка настолько боялась идти в школу, что пряталась, за школой, чтобы бабушка не догадалась

 

komandor
8088
komandor

to Хабиби:  К сожалению, во все времена в школах травили именно тихих, безответных детей. У родителей таких детей единственный "косяк" - не внушили с младенчества своему ребенку что он самый лучший. Тогда ребенок легче игнорирует шакалят и равнодушнее/спокойнее к ним относится. У меня в моем классе была ситуация, когда травили девочку. Кстати, цветочки были по сравнению с современными школьниками. Но это была забитая безответная тихоня. Вот только я хорошо зная ее семью был в курсе, что там родители почему то выделяли ее младшую сестру. Младшую хвалили чуть ли не триумфально за каждую пятерку или грамоту, старшей за отличную учебу походя говорили "ну, нормально". В итоге младшая могла в школе обидчиков так отбрить, что ее моментально оставляли в покое, а младщая терпела все издевки. 

Хабиби
435
Хабиби

to komandor:  с родителями беда, оттуда и ноги растут, мы своей объясняли, что нельзя молчать, когда кого то обижают, нужно защищать. Вообще в классе были хорошие дети, незлые,  кроме одной выдры, у нее, кстати, мамашка тоже такая же

Сейчас им около тридцати, та девочка, которую обижали, замкнута, живет одна, бабушки нет уже, всех стесняется, избегает людей

Очень страшно на самом деле, сломали жизнь ребенку

natasensus
270
natasensus

И что же значат все эти "подробности"? Что у ребенка уже не первый год ада?

Ceme4ka
20
Ceme4ka

 

Ребенок, вызвавший полицию в четвертом классе в пятом будет  способен  ножик подбросить даже  директору.Новые Павлики Морозовы подрастают.

 Наверное его так научили его родители, не сам же он такой умный...

Александр Чулков
699
Александр Чулков

В наши годы гранаты в школу приносили ну или мины минометные. Это для того кто пишет о старый временах с ностальгией.

айлант
2399
айлант

Ничего не разобрались с ситуацией. Родители не знают, что у дочки в портфеле. Учительница не знает, как убедить родителей обращать внимание на дочку. Омбудсмен не знает, почему школа молчит. Значит, все занимаются не своим делом. Какой ещё я могу сделать вывод?

Хабиби
435
Хабиби

 

Ничего не разобрались с ситуацией. Родители не знают, что у дочки в портфеле. Учительница не знает, как убедить родителей обращать внимание на дочку. Омбудсмен не знает, почему школа молчит. Значит, все занимаются не своим делом. Какой ещё я могу сделать вывод?

 
to айлант:  главное упустили, учительница не знает о том, что вообще происходит в классе, почему одноклассник позвонил в полицию, а не сообщил учителю

либо не знает, либо пытается избавится от девочки

reflexia
250
reflexia

Омбудсмен понимает, что на весь город объявила о якобы имеющемся психическом расстройстве у ребенка, чем нарушила права девочки и семьи? 

elise
903
elise

Думаю, школьник мог позвонить в полицию (а не сказал учителю) именно потому, что хотел остаться анонимным.

Удивительно: омбудсмен дает публичные комментарии, не поговорив с родителями девочки.

shiper
1081
shiper

После подобных статеек в СМИ на девочку и ее семью ляжет пятно позора и преследования различными органами управления образованием и МВД. У семьи не остается выбора кроме как уехать из города.

docere
2085
docere

Омбудсмен - это кто по-русски? Стыдно назвать эту должность по-русски? Или свою безграмотность прикрываем русской транскрипцией иностранного слова? 

Хабиби
435
Хабиби

 

Думаю, школьник мог позвонить в полицию (а не сказал учителю) именно потому, что хотел остаться анонимным.Удивительно: омбудсмен дает публичные комментарии, не поговорив с родителями девочки.

 А я предполагаю, с чьей то подачи позвонил, слишком маленький в четвёртом классе для таких действий

Хабиби
435
Хабиби

 

Про инклюзию слышали? Вы уверены, что здесь не этот случай?

 Т. е вы хотите сказать, что у девочки трудности с развитием, так почему итогом стали рекомендации по усилению контроля за учебой, а не наблюдение у специалистов? почему родители возмущены, а не педагоги с родителями девочки обсуждают возможность / невозможность обучения в обычной школе? Вопросов много, ответов мало. Больше склоняюсь, что девочку травят со всех сторон, пытаясь убрать из класса 

natasensus
270
natasensus

to Живу в Севастополе:  

 

"А у нас такого не было. У директора нашей школы-новостройки на тот момент даже окрестная шпана по стенке ходила. Ровно до конца уроков. Потом, за калиткой школы, понятное дело, творили, что хотели. Но школа за это уже не отвечала". 

 

Странные у Вас комментарии. Ваш директор новостройки не из системы ФСИН был? Они у него не "руки за спину" по стенке ходили? Не надо нам таких директоров, извините. И педагогический эффект сомнительный что-то "всё равно творили что хотели", и "школа за это уже не отвечала".

 

Вы хотите, чтобы комментаторы на ForPost вот этому всему были "адекватны"?

Руководителя ФСИН президент всё-таки уволил, если что.

Любопытный
53
Любопытный

 

 а Вы представьте, что Вам 9 лет, и Вы оказались на месте этой девочки. И мамы с папой рядом нет. Скорее всего девочка побоялась назвать истинную причину. Побоялась потому, что знает, что закончится это еще бОльшей травлей и бОльшими проблемами. to Живу в Севастополе:  ;

 9 лет? В четвёртом классе это 10-11 ?! А почему сначала не назвать истинную причину родителям ? Почему сначала притащить нож ?

В этом случае родители, узнав причину, должны были прийти в школу к завучу, классной и добиться нормального отношения классной к ситуации в классе. Ведь если была травля, то вызывать необходимо родителей задиристых и хулиганистых детей для беседы.

Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
168
Скъйорлийорунд…

А о каком жутком происшествии идет речь? Девочка что, кого-то пырнула ножом? Пугала? Даже из портфеля не доставала! Зато из-за позвонившего в полицию стукача, теперь если нападет на девочку какой-нибудь маньяк-педофил, защититься будет нечем. Либо ублюдки-одноклассники забьют до смерти или инвалидности, снимая на телефоны, что сейчас почти каждый день происходит. Потом в новостях напишут об очередной жертве, выразят озабоченность происходящим в школах и все, а малолетние ублюдки продолжат травить других нормальных детей.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе уповают на советскую модель медицины

Существующая система, увы, не справляется с кадровым голодом.
30/06/2026 20:01
1130

Свет по графику, вода по часам: север Крыма переживает новые отключения

В Красноперекопске восстановление электроснабжения может занять ещё минимум два дня.
30/06/2026 18:32
2163

Как долго бензин в Севастополе останется дефицитным и дорогим

Ограничения быстро не снимут, а стабилизацию цен связывают с федеральной поддержкой.
30/06/2026 16:12
4926

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11416

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
2084

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5323
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
3257

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1692

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1363

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4665

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
67551

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27599