Новости Севастополя

Будущее Севастополя отметило свой праздник

19 мая площадь Нахимова и центральное  кольцо Севастополя расцвели яркими красками весны и молодости. Шествие молодежных организаций города длилось не один час. Но никто не роптал на перекрытое движение в центре города. Будущее Севастополя отмечало свой праздник.

 

Были два кабриолета, на которых восседали дети с шарами, были выстрелы пушек, подчеркивая особую значимость и торжественность праздника, были белые голуби, взмывшие в небо…Детские улыбки, песни, танцы, яркие транспаранты и костюмы, фрагменты рекордной Георгиевской ленточки…

Севастополь уникален по целому ряду позиций. Здесь, например, более трех десятков лет действует Пост номер 1. Здесь базируются два военных флота. Севастополь является единственным городом на Украине, где не отказались от детского праздника советских времен – Дня пионерии.  Только теперь он изменил свое название и именуется праздником Союза детских организаций Севастополя.   Вот уже 18-й раз   горожане отметили праздник молодости и красоты.

 Торжества начались в 10 утра под мелодию гимна Севастополя.  Многотысячную аудиторию приветствовали председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников и заместитель председателя Севастопольской ГГА Ирина Цокур. Они  напомнили, что в настоящее время Союз детских организаций Севастополя объединяет более 20 тысяч детей и высоко оценили его роль в  гармоничном воспитании подрастающего поколения.

По традиции шествие открыли лучшие коллективы Дворца детского  и юношеского творчества (директор Александр Васильевич Рославцев), отметившего недавно свое 85-летие. Кстати, нынешний праздник был учрежден по инициативе работников Дворца, а его бывший директор заслуженный работник образования Украины  Валентина Александровна Сытник (руководила коллективом более 17 лет!) теперь возглавляет самое массовое молодежное образование – Союз детских организаций Севастополя.

 

В беседе с автором этих строк она, в частности, отметила, что накануне праздника, 17 мая прошел слет актива школьных организаций, где были подведены итоги работы и лучших (около 150 человек) наградили. Средняя школа №54  завоевала переходящее знамя  этой престижной детской организации. И потому в  первых рядах марширующих были учащиеся этой школы.  Высоких результатов достигли и коллективы школ №№15, 57, 25 и 47, занявшие вторые и третьи места и отмеченные благодарностями Союза.

Парад школ и детских организаций вылился  в своеобразное праздничное и массовое соревнование, ведь  перед импровизированной трибуной на площади Нахимова прошли около 10 тысяч севастопольских школьников. И беспристрастные судьи, в числе которых было немало гостей города, отмечали лучших. Продемонстрировали свое мастерство юные гимнасты, борцы, боксеры, легкоатлеты...  Эффектно выглядели колонны Объединения детско-юношеских клубов, Детской морской флотилии, Центра научно-технического творчества, Центра детского туризма, других детских и молодежных организаций. Украшением  колонн районов города были  великолепные детские самодеятельные песенные и танцевальные коллективы.  Заслуженные аплодисменты получили  ребята  недавно созданного военно-морского лицея.  Они прошли четким маршем.

 

Словом, праздник состоялся. И он стал своего рода отличительной визитной карточкой нашего города, подчеркнув его неповторимость и нетленность добрых традиций нашего славного города.

 

–Я горжусь тем, что возглавляю Союз детских организаций Севастополя, – сказала мне сразу после праздника Валентина Александровна Сытник, - и хочу выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в  организации праздника. Особую благодарность тем, кто помог нам в проведении слета. Это начальник управления культуры СГГА Татьяна Зенина, бесплатно предоставившая зал, также «Авлита», выделившая средства на приобретение ценных подарков для награждения лучших.

 

Владимир ПАСЯКИН

 

На снимках: во время праздника.

 

Фото Василия Батанова

2372
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
мы не рабы, рабы не мы
472
мы не рабы, ра…

Как не крути а пионерию все эти организации не заменят и не восполнят!!!



ПИОНЕР ВСЕМ РЕБЯТАМ ПРИМЕР!!!

абзац
668
абзац

to мы не рабы, рабы не мы (СССР) Крути не крути, но пионерия была излишне заполитизирована для детского ума. А нынешние обьединения, по крайней мере, вырывают детей из улицы. Я с этими организациями сталкивался, там педагоги-энтузиасты просто.

Страна души
2027
Страна души

Как не крути а пионерию все эти организации не заменят и не восполнят!!! ПИОНЕР ВСЕМ РЕБЯТАМ ПРИМЕР!!! Показательные даже слова СПИОНЕРИТЬ и СКОММУНИЗДИТЬ.

gastello
183
gastello

не клевещите на нашу украинскую молодёж!

KLEO 777
10611
KLEO 777

to gastello Она не украинская,она наша!

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5278

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10161

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8151

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5273

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
32

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16810

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
12054

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
887

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1515