Новороссия

Британия направит вооружение Украине для защиты Одессы, сообщило СМИ

Times: власти Великобритании намерены направить вооружение Украине для защиты Одессы.

Британия направит вооружение Украине для защиты Одессы, сообщило СМИ
Фото:
seaforces.org

Власти Великобритании намерены отправить на Украину вооружение, в том числе противокорабельные ракеты, барражирующие боеприпасы для защиты Одессы в случае наступления на город российских вооруженных сил, пишет газета Times со ссылкой на источники в британском правительстве.

"Украинцы просили предоставить им помощь с летальным вооружением для района Черного моря. У нас есть список того, что им необходимою. Мы пытаемся по возможности предоставить это", — заявил изданию высокопоставленный правительственный чиновник. По его словам, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в отличие от его коллег в Германии и Франции, которые воздерживаются от отправки военной помощи до того, как в Одессе действительно начнутся боевые действия, заявил, что "(Владимир) Зеленский получит все, что он запрашивает, если это есть" у Британии.

Как пишет издание, речь идет о противокорабельных ракетах Harpoons, которые используются королевским флотом Британии, ракетах с датчиками, которые могут нацеливаться на корабли, дислоцированные у побережья Украины, а также противобатарейных средствах для уничтожения приближающихся артиллерийских снарядов.

"Великобритания также направит (Украине) так называемые барражирующие боеприпасы наподобие дронов-камикадзе Switchblade, которые передали Киеву США", — пишет издание. По данным источника, ранее Британия планировала направить ракеты Brimstone для установки на украинских кораблях, но сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня, а Лондон, "скорее, будет способствовать поставкам противокорабельных ракет от других западных партнеров".

Ранее британский министр обороны Бен Уоллес заявил, что Великобритания и ее союзники по итогам состоявшейся конференции доноров договорились поставлять Украине больше летального оружия. По его словам, в некоторых случаях это будут поставки из своих запасов, а в некоторых — страны будут выделять деньги, чтобы дать возможность купить летальное оружие там, где есть возможность.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил во вторник, что поставки летального оружия Украине Западом безответственны, его бесконтрольная раздача может создать угрозу для европейских государств. Поставка оружия Западом на Украину является ошибкой, это увеличивает жертвы, но не повлияет на исход операции, отмечал начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Источники
798
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user kostoprav
6245

Пора бы в Британию своим ходом в рамках разоружения направить пару-тройку баллистических ракет, раз им так спокойно живется и хочется лезть в чужие дела

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2767

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1295

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2183

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4418